Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вздутие кишечника у грызунов

..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологий им. К.И.Скрябина

Кафедра биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных

Реферат.

Тимпания и вздутие кишечника у грызунов.

Выполнила:

Белоусова И. Н.

4 курс ВБФ 2 группа.

Москва.2008 г

Особенности строения кишечника у грызунов. Микрофлора жкт.

В связи с питанием грубой растительной пищей кишечный тракт грызунов довольно длинный. Все виды имеют слепую кишку, в которой пища, в частности, перерабатывается путём брожения. Особенно сильно слепая кишка развита у видов, кормящихся травой и корой деревьев.

Несмотря на то, что в кишечнике обитают десятки и сотни (до 400) известных видов микроорганизмов, там могут существовать еще и совершенно неизвестные микроорганизмы Так, в слепой и ободочной кишках некоторых грызунов в последние десятилетия было установлено наличие так называемых нитчатых сегментированных бактерий, которые очень интимно связаны с поверхностью (гликокаликсом, щеточной каймой) эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника. Утонченный конец этих длинных, нитевидных бактерий углублен между микроворсинками щеточной каймы эпителиальных клеток и, по-видимому, фиксирован там так, что вдавливает мембраны клеток. Этих бактерий может быть так много, что они, подобно траве, покрывают поверхность слизистой оболочки. Это тоже строгие анаэробы (об-лигатные представители кишечной микрофлоры грызунов), полезные для организма виды, во многом нормализующие функции кишечника. Однако эти бактерии были обнаружены только бактериоскопическими методами (с помощью электронной сканирующей микроскопии срезов кишечной стенки). Нитчатые бактерии не растут на известных нам питательных средах, лишь могут переживать на плотных агаризованных средах не более одной недели) J . P . Koopman et . al ., 1984).

Из-за высокой кислотности желудочного сока в желудке содержится небольшое количество микроорганизмов; з основном это кислотоустойчивая микрофлора — лактобактерии, стрептококки, дрожжи, сардины и т. д. В кишечнике везде есть микроорганизмы. Если бы их не было в каком-либо отделе, то не возникало бы перитонита микробной этиологии при травмировании кишечника. Только в проксимальных участках тонкого кишечника видов микрофлоры меньше, чем в толстом. Это лактобактерии, энтерококки, сардины, Грибы, в более нижних отделах нарастает количество бифиДобактерий, кишечных палочек. Количественно эта микрофлора может отличаться у разных особей. Возможна минимальная степень обсемененности (10 1 — 10 3 /г содержимого), и значительная — 10 3 — 10 4 /г Количество и состав микрофлоры толстого кишечника представлены в табл 1.

Вышеприведенные облигатные представители микрофлоры свойственны большинству домашних, сельскохозяйственных млекопитающих животных и организму человека. В зависимости от вида животного скорее может меняться количество микробных групп, но не видовой их состав.

У крыс и мышей (лабораторных) на столько же было увеличено количество молочнокислых палочек (лактобактерий), больше стрептококков и клостридий. У этих животных в кишечной микрофлоре оказалось мало кишечных палочек, и было уменьшено число бифидобактерий. Снижено количество кишечных палочек и у морских свинок (по данным В. И. Орловского). В фекалиях морских свинок, согласно нашим исследованиям, кишечные палочки содержались в пределах 10 3 —10 4 в 1 г. У кроликов преобладали бактероиды (до 10 9 —10 10 в 1 г), было значительно уменьшено коли­чество кишечных палочек (часто даже до 10 2 в 1 г) и лак­тобактерий.

Так, в слепой кишке свиней и многих травоядных животных важную роль играют такие общие со жвачными расщепители волокон целлюлозы и гемицеллюлозы, как Bacteroides succi - nogenes , Ruminococcus flavefaciens , Bacteroides ruminicola и другие ( V . H . Varel , 1987).

Микрофлора тела животного, в частности микрофлора желудочно-кишечного тракта, выполняет для организма важные метаболические функции: влияет на всасывание в тонком кишечнике, ферменты ее участвуют в деградации и обмене желчных кислот в кишечнике, образует необычные жирные кислоты в пищеварительном тракте. Под влиянием мик­рофлоры идет катаболизм некоторых пищеварительных фер­ментов макроорганизма в кишечнике; инактивируются, распадаются энтерокиназа, щелочная фосфатаза, в толстом кишечнике идет распад некоторых иммуноглобулинов пищеварительного тракта, выполнивших свою функцию и т. д. Микрофлора желудочно-кишечного тракта участвует в синтезе многих витаминов, необходимых для макроорганизма. Ее представители (например, ряд видов бактероидов, анаэробные стрептококки и др.) своими ферментами способны расщеплять клетчатку, пектиновые вещества, неусваиваемые животным организмом самостоятельно.

Тимпания. Метеоризм.

Метеоризм – вздутие кишечника под воздействием газов – наблюдается у животных при неправильном скармливании некоторых кормов. Так, вздутие кишечника зачастую вызывает сопревший при хранении зеленый корм, особенно клевер, люцерна, эспарцет и другие бобовые растения. Случается, что метеоризм приводит к гибели животного.    Симптомами заболевания являются отказ от корма, угнетенное состояние, поверхностное и учащенное дыхание. Стенки живота у страдающего метеоризмом напряжены, а при постукивании по животу слышится барабанный звук.

 Тимпания – вздутие желудка под воздействием газов – по клиническим признакам сходна с метеоризмом. Возникает при поедании животными недоброкачественных, легкобродящих кормов: влажной, сопревшей в кучах травы, гнилого сена, мороженых корнеплодов, богатых крахмалом кормов (вареный картофель, а также согревшаяся свежескошенная трава) и т. д. К заболеванию предрасполагает переход с длительного кормления животных сухими кормами на сочные, а также обильное употребление корнеплодов, особенно на ночь.

Как вторичное заболевание наблюдается при непроходимости кишок (заворот и др.). Вздутие наступает при образовании в желудке большого количества газов. Это усугубляется еще атонией желудка, т. е. ослаблением периодических сокращений его стенок (перистальтика), ухудшающим переваривание пищевых масс.

Причиной острой тимпании может стать атония в результате отравляющего действия растительных ядов таких вредных растений, как аконит, безвременник осенний, борец, вех ядовитый, лютики и др. Течение болезни осложняют запоры.

Тимпания нарушает не только работу органов пищеварения,  но и в результате значительного увеличения размеров желудка оказывает отрицательное влияние на другие органы грудной и брюшной полости: сердце, печень, кишечник. Все это значительно ухудшает общее состояние животного. Кролик угнетен, отказывается от корма, сидит неподвижно, живот сильно вздут. Дыхание затруднено. Если постучать пальцем по брюшной стенке, то слышится барабанный звук. Весь желудок переполнен газами. При таком течении болезни возможна гибель животных.

Продолжительность болезни 12—20 часов, реже более. Наиболее частые осложнения, вызывающие смерть: задушение, разрыв и паралич кишечника, заворот кишок, разрыв диафрагмы. При сильной Тимпания рубца — одышка, синюшность слизистых оболочек, ослабление сердечной деятельности.

Хроническая тимпания может быть при травматическом ретикулоперитоните, болезнях печени, сужении пищевода. При сильной Тимпания рубца — одышка, синюшность слизистых оболочек, ослабление сердечной деятельности.

Лечение тимпании.

Тимпанию лечат следующим образом. Через рот дают 5%-ный раствор молочной кислоты по 3—5 мл или 10%-ный раствор ихтиола по 5—8 мл на кролика. Затем делают энергичный массаж живота. Внутрь дают так же (на бутылку воды) креолин, формалин (5 —10 мг) или лизол по 10,0—15,0 мг. При бурном беспокойстве производят проводку шагом и применяют хлоралгидрат (через рот, с клизмой, внутривенно), 25—30% раствор спирта внутрь от 250,0—500,0 до 1 л и теплое укутывание живота. Морфин и атропин противопоказаны. При запорах целесообразно поставить животному клизму теплой мыльной водой. Одновременно дают внутрь карлсвадскую соль в дозах: взрослым кроликам — 5—6, молодняку — 3—4 г на голову.

Связывает газы древесный уголь. Разрушает пену от брожения в рубце растительное масло.

Чтобы уменьшить испытываемые животными боли, им можно ввести баскопан в дозе, согласованной с ветеринаром.

Целесообразно также выпустить больных животных в большую клетку и принудить их к активному движению. Это способствует освобождению желудка и кишечника от скопившихся газов.

Наряду с этим необходимо выявить и изъять из рациона недоброкачественные корма. Больным животным устанавливают 12—14-часовую голодную диету. Потом скармливают лишь половину суточной нормы корма. Корм должен быть легко перевариваемым и очень хорошего качества. Однако следует учитывать, что при сильно выраженной тимпании всякое лечение неэффективно. Применяют глауберову соль по 200,0—300,0. При появлении признаков близкого задушения прибегают к проколу слепой или ободочной кишки тонким троакаром. Прокол слепой кишки производят в правой подвздошной впадине посередине линии, соединяющей маклок с серединой последнего ребра.

При таком заболевании, как тимпания, повреждается естественная кишечная среда (кишечная флора). Сама по себе она не нормализуется, нужно помочь животному ее восстановить. Для этого можно дать Bird Bene Bac, Bene Bac в порошке или Omniflora N в капсулах.

Литература.

  1. «Микрофлора тела животных»Интизаров Михаил Михайлович, академик РАСХН, проф.

  1. "Краткий справочник ветеринарного фельдшера" Л-М., 1960 г.

  1. Внутренние незаразные болезни животных, под ред. А. М. Колосова, Н. М. Преображенский Л., 1972

6