Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Синдром стресса у свиней

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
247.3 Кб
Скачать

9

Незаразные болезни свиней

Синдром стресса у свиней

Синдром стресса у свиней (porcine stress syndrom-PSS) обнаруживается, прежде всего, в странах с высоким уровнем выра­щивания свиней. Эта болезнь связана с ин­тенсивной селекцией пород свиней для вы­ведения очень мясной породы. Ген мяс­ной, называемый галотановый (HALN), положительно влияя на развитие мышечной ткани, одновременно формирует высокую восприимчивость свиней к стрессу. Это значит, что животные - гомозиготы при этом гене имеют в среднем на 4-6% боль­шее содержание мяса в туше, нежели жи­вотные, не имеющие этого гена (NN), но зато они особенно восприимчивы к стрес­сам.

Бледные, подвергающиеся автолизу мышцы – характерное секционное изменение

Этиологический фактор

Определяющее значение в проявлении этой болезни играет автосомальный, ре­цессивный ген восприимчивости к стрессу, определяемый как HAJN. Мутация гена HAJN существенно усиливает метаболиче­скую активность организма, в итоге при­водя к нарушениям его функционирования.

Проявление

Очень высокий процент свиней, имею­щих этот генетический недостаток, обна­руживается среди мясных пород свиней: петрайн, hampshire, landrace бельгийская и немецкая. Среди польских пород наиболь­ший показатель особей, восприимчивых к стрессу, зарегистрирован в породе pbz. В Польше зарегистрируется около 16% от­кормочников с составом мяса PSE (pale-бледные, soft – мягкие, exudative - водяни­стые). В Германии и США, несмотря на проводимую там в течение многих лет се­лекцию в направлении элиминации этого гена, около 40% убитых свиней были больны синдромом PSE.

Патогенез

Мутация гена рецептора рианодина (RYR1), называемого также как ген HAL, состоит в замене аргинина цистеином в 615 позиции последовательности аминокислот в белке и влияет на возрастание метаболи­ческой активности мышц с кислородной на бескислородную. Считается, что у живот­ных, являющихся гомозиготами, этот фак­тор стресса приводит к резкому выделению ионов кальция из клетки, что в результате приводит к смерти животного.

Клинические признаки

Проявляются чаще всего после прогона животных в виде внезапной дрожи мышц, заметного учащенного дыхания и покрас­нения или наоборот посинения кожи. Ги­бель обычно наступает спустя 15-20 мин. после проявления первых клинических симптомов стресса .

Анатомо-патологические изменения

Очень быстро прогрессирующая уста­лость мышц у павших свиней на фоне PSS является патологическим секционным из­менением. Мышцы погибших свиней блед­ные, сероватого цвета, и в разрезе напоми­нают мясо рыб или кур. Консистенция мяса мягкая и водянистая, отличается низкой упругостью и легко пробивается при нажа­тии. Изменения PSE проявляются нерав­номерно во всех мышцах, они обнаруживается, прежде всего, в mm.longissimus dorsi, gluteus medialis, semitendineus i semimembranaceus. Только часть одной мышцы может быть подвержена изменениям PSE. Резко прохо­дящий после смерти свиньи гликогенолиз и быстрое накопление в мышцах молочной кислоты уже в первые 45 минут после ги­бели животного выражается очень низким рН мышц –5,3-5,5 и их высокой температу­рой 41,5-43,0о С.

Взятие и пересылка материала для исследования

Для прижизненных исследований, на­правленных на обнаружение в стаде особей с геном HALN, следует переслать цельную кровь. Использование техники PCR позво­лит идентифицировать генотип свиней на фоне подвергнувшегося мутации гена HALN. Наличие этого гена можно также обнаружить, присылая для исследований ткани мышц свиней погибших в результате PSE.

Исследования, направленные на обна­ружение гена HALN, проводятся и в Ин­ституте генетики PAN в Ястшембце, в Ин­ституте зоотехники в Балицах возле Кра­кова и в Сельскохозяйственной академии в Кракове.

Меры борьбы

Прежде всего состоят в элиминации из стада рецессивного гена HALN. Правиль­ным считается также использование в про­граммах откорма гетерозиготных свинома­ток пород, не имеющих гена HALN. Такие свиноматки можно покрыть хряками, имеющими упомянутый ген. Хряков с ге­ном HALN не следует использовать для скрещения с породой pbz. Соблюдение этого принципа в рамках программы выра­щивания свиней, имеющих ген HALN, только по отцовской линии существенным образом снижает возможность проявления PSE. Терапевтические действия в случае обнаружения клинических проявлений PSE обычно малоэффективны, однако целесо­образно дать больным животным успокаи­вающие препараты –Sedalin, Stresnil, Cal­cium borogluconatum и витамины Е в коли­честве 2 ед.м./кг м.т.

Внезапная смерть в течение нескольких минут после стресса может указывать на проблему PSE на ферме.