Скачиваний:
145
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
345.09 Кб
Скачать

37

Кафедра терапии и клинической диагностики

Курсовая работа

по клинической диагностике

Тема: 1. Результаты исследования печени и мочевой системы у группы коров

2. Status prаesens коровы № 1204.

СОДЕРЖАНИЕ

Часть I

Введение…………………………………………………………3

1. Методы исследования………………………………………..4

2. Материал исследования……………………………………..21

2.1 Характеристика исследуемых животных…………………21

2.2. Рацион и его анализ………………………………………..21

2.3. Распорядок дня на ферме и его анализ…………………...23

2.4. Анализ зоогигиенического содержания………………… 23

3. Результаты исследования……………………………………25

4. Заключение…………………………………………………...27

Часть II

1. Status prаesens телки № 1204……………………………......28

2. Заключение…………………………………………………...35

Список литературы……………………………………………..36

ВВЕДЕНИЕ

При обследовании животных, содержащихся в крупных животноводческих комплексах, большое внимание следует уделять клинической диагностике, профилактике и лечению заболеваний печени, почек и мочевыводящей системы.

Печень – паренхиматозный орган, крупная пищеварительная железа сложнотрубчатого строения. У взрослых животных она лежит в плоскости общего центра тяжести тела, непосредственно позади диафрагмы.

Печень – орган пищеварения, кровообращения и обмена веществ. Печень синтезирует желчь и выделяет ее в двенадцатиперстную кишку. Желчь в свою очередь активирует пищеварительные ферменты, эмульгирует жиры, нейтрализует кислое содержимое кишечника, стимулирует перистальтику кишечника. Вся кровь, оттекающая от кишечника и селезенки, проходит через печень, где происходит нейтрализация вредных веществ, удаляется из нее избыток воды.

В печени образуется от 1/3 до ½ всей лимфы. Она участвует в поддержании динамического равновесия состава плазмы крови – белков, сахаров, холестерина, витамина А и его провитамина каротина, также синтезирует в печени витамин В12 (регулирует эритропоэз), некоторые минеральные вещества, инактивирует избыток гормонов, синтезирует мочевину и ряд ферментов. В ней освобождается 1/7 часть энергии организма.

Печень расположена в передней части брюшной полости непосредственно за диафрагмой, большей частью в правом подреберье. У жвачных – от уровня 8-го межреберья до позвоночного конца последнего ребра. Задняя верхняя часть печени выступает за край легкого, соприкасается с реберной стенкой и доступна исследованию с правой стороны.

В группе риска по болезням печени относятся животные, у которых были отравления сапонинами картофеля, пестицидами, мочевиной, токсинами грибов; животные на откорме, жвачные животные на белковом рационе; высокопродуктивные коровы; а также животные, к которым длительное время применяли препараты с гепатотоксическим действием (антигельминтики, эритромицин, тетрациклины и др.).

Мочевую систему образуют почки и мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал (уретра).

Почки – это полифункциональные органы. Основное назначение почек – обеспечение гомеостаза. Они выделяют конечные продукты метаболизма. Участвуют в поддержании водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия в организме. Почки выделяют в кровь биологически-активные вещества, которые регулируют кровяное давление.

Выделительные процессы мочевой системы обусловлены не только функцией почек, но и функцией мочевого пузыря. В мочевом пузыре всасываются вода, мочевина, тиомочевина, натрий, калий, йодиды, бро­миды, фосфаты, сульфаты, аминокислоты (глицин, аргинин) и др. Транспорт веществ в слизистую оболочку мочевого пузыря для неко­торых веществ является активным (с затратой энергии ферментов), в других случаях эту роль выполняет процесс диффузии. На всасывание веществ в мочевом пузыре оказывает влияние величина моле­кул. Высокомолекулярные вещества, например белки, не проходят через стенку мочевого пузыря. Повышение внутреннего давления в мочевом пузыре способствуют всасыванию в нем веществ, содержащихся в моче.

Беременность, патологические роды, метриты, кормовые и лекарственные отравления, токсикозы, пиелиты, охлаждения, сквозняки нередко служат причинами, обусловливающими возникновение заболеваний мочевыводящей системы с явлениями полиурии, анурии, гематурии и отеков.

Наиболее типичные и характерные симптомы клинической картины при болезнях системы мочевыделения – отеки и резкое снижение удоев. При появлении отеков нарушается функция почек – понижается клубочковая фильтрация, уменьшается выделение соли и воды, которые сосредотачиваются в организме и, прежде всего в сосудах.

Болезни мочевыводящей системы у крупного рогатого скота составляют 12-15% клинически выраженных заболеваний от числа всех внутренних незаразных болезней. При жизни животных эти заболевания выявляют реже, чем при вскрытии и ветсанэкспертизе туш.

Таким образом, ранняя диагностика, терапия и, что имеет наибольшее значение, профилактика заболеваний печени и мочевыводящей системы позволяют значительно повысить продуктивность животных и избежать выбраковки наиболее ценных.