Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции и практики по ВНБ, РУДН / Балльно-рейтинговая система

.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Положение

о балльно – рейтинговой системе контроля и оценки знаний студентов

4 и 5 курсов ветеринарного отделения аграрного факультета РУДН

по дисциплинам «Эпизоотология и инфекционные болезни» и «Внутренние незаразные болезни животных»

Контроль и оценка знаний студентов 4 и 5 курса ветеринарного отделения аграрного факультета РУДН по дисциплинам «Эпизоотология и инфекционные болезни» (ЭИИ) и «Внутренние незаразные болезни животных» (ВНБ) по балльно - рейтинговой системе проводится с учетом знаний и посещаемости занятий по контрольным работам (2 контрольные работы в семестр) и экзаменам.

Каждая контрольная работа и экзаменационный билет содержит 3 вопроса. Полный, убедительный, правильный ответ на каждый (любой) вопрос контроль­ной работы или экзамена оценивается в 10 баллов. Незначительная, несу­щественная неточность, допущенная при этом, снижает оценку до 9 баллов. Хороший ответ оценивается максимально в 8 баллов, минимально в 7. Удов­летворительный ответ может быть оценен в 5-6 баллов. Ответы ниже удов­летворительных не получают баллов вообще.

Баллы за контрольные работы в экзаменационных семестрах (для ЭИИ- 7, для ВНБ – 9) умножаются на два и далее принимается решение о выставлении оценки ав­томатически или сдаче экзамена.

Баллы за контрольные работы в зачетных семестрах суммируются с баллами за контрольные работы в экзаменационных (для ВНБ - 7 + 8, для ЭИИ – 8 + 9 семестры) и далее принимается решение о выставлении оценки ав­томатически или сдаче экзамена.

Каждая контрольная и экзамен могут быть оценены в 0 – 30 баллов.

Наличие пропущенных и неотработанных занятий в период между контрольными снижают количество баллов на 10 по каждой контрольной. При своевременной отработке занятий, пропущенных по уважительным причинам, баллы не снимаются, при своевременной отработке занятий, пропущенных без уважительных причин баллы, снимается 5 баллов.

За дисциплину в целом (9 семестр) или раздел дисциплины, если его изучение заканчива­ется экзаменом (для ЭИИ – 7, для ВНБ – 8 семестры) студент в сумме может получить более 120 баллов. Большую часть баллов он получает в течение семестров, меньшую часть - на экзамене.

По числу баллов студент может получить автоматически только "отлично" (набрав число баллов - >90) или «хорошо» (набрав число баллов – 76 - 90). На экзамене можно улучшить оценку до «отлично», но уже набрав не менее 100 баллов. Остальные сдают экзамен обязательно.

Не допускаются к экзамену студенты, не набравшие минимального числа баллов (30), участвуя во всех контрольных работах, или уклоняющиеся от их выполнения.

баллы за семестр

автоматическая оценка

баллы за экзамен

общая сумма баллов

итоговая оценка

>90

отлично

-

>90

отлично

76 - 90

хорошо

0 - 30

76 - 90

> 100

хорошо

отлично

30 - 75

0 - 30

51 - 75

76 - 99

> 100

удовлетв.

хорошо

отлично

< 30

-

-

< 51

неудовлетв.

- минимальное число баллов в течение семестра для автоматического получения оценки «отлично» – >90;

- число баллов в течение семестра для автоматического получения оценки «хорошо» - 76 - 90

- максимальное число баллов за экзамен - 30

- минимальное число баллов за семестр - 30

- необязательная сдача экзамена для студентов, имеющих в течение семестра автоматические оценки «отлично» и «хорошо».

Ведущие дисциплины________________________________

Зав. кафедрой________________________________________

Дата_______________