Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по радиобиологии.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
70.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-Петербургская Государственная Академия

Ветеринарной медицины»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по радиобиологии

вариант № 1

Выполнила студентка

3 курса 1 группы

Шифр 20541

Малиновская Ирина

Михайловна

Санкт – Петербург

2007

Содержание:

1.Явление изотопии. Стабильные и нестабильные изотопы (изобары, изотопы, изомеры)………………………………………………………3 стр.

2. Пути поступления радиоактивных веществ в организм……...4

3. Клиническая картина и диагноз острой лучевой болезни……6

4. Список использованной литературы…………………………..12

1.Явление изотопии. Стабильные и нестабильные изотопы (изобары, изотопы, изомеры).

Большинство химических элементов в природе представляет собой определенные смеси атомов с разным числом нейтронов в их ядрах. Атомы, однотипные по количеству протонов (с одинаковым зарядом), но различные по числу нейтронов, называются изотопами (isos - одинаковый, topos - место). Такие элементы имеют одинаковый номер в таблице Д. И. Менделеева, но разное массовое число. Поскольку заряды ядер этих атомов одинаковые, электронные оболочки их имеют почти однотипное строение, а атомы с такими ядрами чрезвычайно близки по химическим свойствам и спек­трам. Большинство (71 из 90) природных элементов представляет собой смесь 2-10 изотопов.

При помощи ядерных реакций удается получить у каждого химического элемента еще по нескольку радио­активных (неустойчивых) изотопов. В настоящее время известно около 300 стабильных изотопов, а количество стабильных и радиоактивных ядер превосходит 1500.

Атомы элемента одинаковым массовым числом, но ядра которых находятся в различном энергетическом состоянии, называют изомерами. Они обладают разным периодом полураспада (Т), энергией и видом. Про изомер с избытком энергии говорят, что он находится в метастобильном состоянии. Символически такое состояние обозначают латинской буквой «т», поставленной рядом с массовым числом (80mВr). Отда­вая излишек энергии, метастабильный изомер совер­шает изомерный переход в основное состояние.

В природе существуют атомные ядра разных эле­ментов с одинаковым массовым числом, но с различ­ным атомным номером. Такие атомы называют изобарами. Атомные ядра разных элементов с равным числом нейтронов называ­ют изотонами.

2. Пути поступления радиоактивных веществ в организм.

Радиоактивные вещества могут проникать в организм животных через легкие, при вдыхании загрязненного воздуха; через пищеварительный тракт с кормом и водой, содержащими радиоактивные вещества; через неповрежденную кожу, слизистые оболочки и раны.

Степень проникновения радиоактивного аэрозоля и задержка его в легких зависят от заряда частиц и их размеров. Газообразные радиоактивные вещества очень быстро всасываются с поверхности легких в кровь и разносятся по всему организму. Частицы диаметром менее 0,5 мкм легко проникают в легкие и также легко покидают их, не задерживаясь. Частицы размером от 0,5 до 1 мкм задерживаются в легких на 90%, пылинки размером более 5 мкм фиксируются до 20%. Более крупные частицы оседают в верхних дыхательных путях, отхаркиваются и затем заглатываются поступа­ют в желудок.

Задержавшиеся в легких радиоактивные частицы быстро всасываются в кровь, однако определенная часть их фагоцитируется макрофагами, в результате чего в легочной ткани может создаваться большая радиоактивность на длительное время.

Для сельскохозяйственных животных основным путем поступления радионуклидов в организм следует считать пищевaрительный тракт, особенно при паст­бищном содержании. Степень всасывания радиоактив­ных веществ, поступающих с кормом и водой, будет зависеть от характера химического соединения и физиологического состояния животного. Особенно легко всасываются в желудочно-кишечном тракте щелочные элементы. Щелочноземельные элементы меньше резорбцируются, так как в кишечнике они переходят в плохорастворимые вещества, соединяясь с присутствующими там фосфатами и жирными кисло­тами. Трансурановые и редкоземельные элементы в кишечнике образуют труднорастворимые соединения, поэтому степень всасывания их очень низкая.

На величину и скорость всасывания радиоактивных веществ в желудочно-кишечном тракте существенно влияет количество поступивших веществ. Чем больше их поступает, тем меньший процент всасывается.

Из физиологических особенностей организма, вли­яющих на величину всасывания продуктов деления, в первую очередь следует указать возраст животно­го - у молодых процент резорбций всегда выше, чему старых. Всосавшиеся в кровь радиоактивные изото­пы участвуют в обмене веществ организма точно также, как стабильные изотопы данного элемента.