Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарная и сельскохозяйственная радиобиология.doc
Скачиваний:
414
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
689.66 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Российской Федерации

Департамент кадровой политики и образования

Донской государственный аграрный университет

Ветеринарная и сельскохозяйственная радиобиология

Методические указания

к лабораторно-практическим занятиям

Для студентов факультетов

ветеринарной медицины и технологии

сельскохозяйственного производства

Пос. Персиановский

2003

УДК 619:615.849 (075)

ББК 48:28.07

В – 39

Составители: зав. кафедрой паразитологии и ВСЭ, кандидат ветеринарных наук, профессор Н.Ф. Фирсов, кандидат ветеринарных наук, доцент Н.М. Федоров, кандидат ветеринарных наук, доцент А.И. Афанасьев, начальник УВАРО, кандидат ветеринарных наук, С.Н. Лысенко, кандидат ветеринарных наук, доцент Н.А. Соловьев

Ветеринарная и сельскохозяйственная радиобиология. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям. Для студентов факультетов ветеринарной медицины и технологии сельскохозяйственного производства. – пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2003. – 39 с.

Методические указания к лабораторно-практическим занятиям состоят из 13 тем по ветеринарной и сельскохозяйственной радиобиологии; последние охватывают разделы дисциплины по основам радиационной безопасности, организации работ с источниками ионизирующих излучений, отбору проб продукции животноводства и растениеводства, для проведения радиологических исследований и работе на стационарных установках. Материал изложен в соответствии с учебной программой по дисциплине.

Материалы даны в авторской редакции.

Таблиц – 10

Библиография – 8 наименований

Рецензенты: ДонГАУ – зав. кафедрой физики и математики, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.А. Молотникова,

кандидат технических наук, доцент кафедры механизации и безопасности жизнедеятельности А.З. Тахо-Годи

Методические указания рассмотрены и одобрены методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № 1 от 28 октября 2003 г.).

Рекомендованы к изданию советом Дон ГАУ (протокол № 4 от 29 октября 2004 г.)

©Коллектив авторов, 2004

©Доской госагроуниверситет, 2004

Тема 1 основы радиационной безопасности и организация работы с источниками ионизирующих излучений

Цель занятия: ознакомить студентов с основными докумен­тами, регламентирующими работы с радиоактивными ве­ществами и другими источниками ионизирующих излу­чений.

Содержание занятия: вопросы радиационной безопасности в международном масштабе регламентируются Междуна­родной комиссией по радиационной защите (МКРЗ), соз­данной в 1928 году. Имеется также международная ор­ганизация, которая занимается вопросами защиты при работах, связанных с атомной энергией, — Международ­ное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Согласно уставу МКРЗ знакомится со всеми до­стижениями в области защиты от излучений и разраба­тывает соответствующие рекомендации, которые утвер­ждаются Международным радиологическим конгрессом.

С учетом рекомендаций МКРЗ в нашей стране при­няты и опубликованы следующие документы: «Федераль­ный закон о радиационной безопасности населения, 1995 г.», «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99) и «Нормы радиацион­ной безопасности» (НРБ-99), имеющие законодательный характер для всех предприятий, учреждений и лабора­торий, независимо от их ведомственного подчинения, ко­торые с разрешения Госсаннадзора ведут работы с ра­диоактивными веществами и источниками ионизирую­щих излучений.

В радиологических лабораториях радиоактивные вещест­ва могут использоваться как в открытом, так и в закрытом виде. Закрытые радиоактивные источники — это такие, агре­гатное состояние которых, исключает загрязнение окружаю­щей среды (сплавы, стержни, слитки и т. д.). Открытые ра­диоактивные источники могут загрязнять окружающую сре­ду (порошки, газы, жидкости). Наиболее опасна работа с открытыми радиоактивными источниками, особенно с радио­нуклидами высокой радиотоксичности.

Радиотоксичность зависит от многих факторов: вида из­лучения, энергии частиц, периода полураспада, распределе­ния в органах и тканях, чувствительности критических орга­нов и т. д.

По степени радиационной опасности внутреннего облуче­ния радиоактивные вещества в открытом виде разделяют на четыре группы, радиотоксичности с индексами А, Б, В, Г и для каждой группы устанавливается минимально значимая активность (МЗА) на рабочем месте, в воздухе, воде.

Минимально значимая активность – это наибольшая ак­тивность открытого источника на рабочем месте, не требую­щая регистрации или получения разрешения на работы орга­нов Государственного санитарного надзора.

Группа А – элементы с особо высокой радиотоксично­стью. Сюда относятся радионуклиды, МЗА которых на рабо­чем месте допускается до 3,7 Бк (свинец 210, радий 226, 228, уран 232, плутоний 238, 239, 240, полоний 210 и др.).

Группа Б – элементы с высокой радиотоксичностью. МЗА на рабочем месте допускается до 37 Бк (стронций 90, йод 126, 129, 131, радий 223, 224, уран 230, 233, 234, 235 и др.).

Группа В – элементы со средней радиотоксичностью, МЗА на рабочем месте допускается до 370 Бк (натрий 22, фосфор 32, сера 35, калий 42, кальций 45, стронций 89, це­зий 137 и др.).

Группа Г – элементы с малой радиотоксичностью. МЗА на рабочем месте допускается до 3700 Бк (углерод 14, хлор 38, железо 55, медь 64, цезий 131, 136, платина 197 и др.).

Все работы с открытыми радиоизотопами разделяют на три класса (табл. 1), а это определяет требования к разме­щению и оборудованию лабораторий.

Таблица 1