Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лучевые поражения.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Уральская государственная академия ветеринарной медицины.

Кафедра клинической диагностики,

основ ветеринарии и

рентгенологии.

Реферат

На тему:

Лучевые поражения. Патогенез, клинические признаки, патологоанатомические изменения, диагноз, прогноз. Лечение и профилактика лучевой болезни у различных сельскохозяйственных животных.

Выполнил: студент факультета

ветеринарной медицины, группы

33б, Агеев И.С.

Проверила: Кузьмина Л.Н.

Троицк, 2007г.

Содержание.

Введение.

1.Острая лучевая болезнь лошадей.

1.1.Острая лучевая болезнь легкой степени.

1.2.Острая лучевая болезнь средней степени.

1.3.Острая лучевая болезнь тяжелой степени.

1.4.Острая лучевая болезнь крайне тяжелой степени.

1.5.Диагностика.

1.6.Хозяйственное использование.

2.Острая лучевая болезнь крупного рогатого скота.

2.1.Острая лучевая болезнь легкой степени.

2.2.Острая лучевая болезнь средней степени.

2.3.Острая лучевая болезнь тяжелой степени.

2.4.Острая лучевая болезнь крайне тяжелой степени.

3.Хроническая лучевая болезнь крупного рогатого скота.

3.1.Три степени тяжести течения заболевания.

3.2.Субклинические формы хронического лучевого поражения.

4.Острая лучевая болезнь овец.

4.1.Острая лучевая болезнь легкой степени.

4.2.Острая лучевая болезнь средней степени.

4.3.Острая лучевая болезнь тяжелой степени.

4.4.Острая лучевая болезнь крайне тяжелой степени.

4.5.Диагностика.

4.6.Лучевые поражения овец инкорпорированными радионуклидами.

5.Острая лучевая болезнь коз.

5.1.Острая лучевая болезнь легкой степени.

5.2.Острая лучевая болезнь средней степени.

5.3.Острая лучевая болезнь тяжелой степени.

5.4.Острая лучевая болезнь крайне тяжелой степени.

5.5.Диагностика.

5.6.Радиоактивные поражения при внутреннем поражении.

6.Острая лучевая болезнь свиней.

6.1.Острая лучевая болезнь легкой степени.

6.2.Острая лучевая болезнь средней степени.

6.3.Острая лучевая болезнь тяжелой степени.

6.4.Острая лучевая болезнь крайне тяжелой степени.

7.Острая лучевая болезнь кур.

7.1.Острая лучевая болезнь легкой степени.

7.2.Острая лучевая болезнь средней степени.

7.3.Острая лучевая болезнь тяжелой степени.

7.4.Острая лучевая болезнь крайне тяжелой степени.

7.5.Хроническая лучевая болезнь кур.

8.Лучевые поражения пушных зверей.

8.1.Острая лучевая болезнь пушных зверей.

8.2.Хроническая лучевая болезнь пушных зверей.

9.Заключение.

Введение.

Ионизирующие излучения обладают сильным биологическим действием, вызываемым у всех млекопитающих и птиц однотипную патологию – радиационные поражения, которые подразделяют на лучевую болезнь, лучевые ожоги и отдаленные последствия.

Лучевая болезнь – это реакция организма на воздействие ионизирующей радиации, характеризующаяся комплексом последовательно развивающихся функциональных и морфологических изменений всех органов и систем. К лучевым ожогам относят ранние поражения кожи. Под отдаленными последствиями понимают генетическое действие ионизирующих излучений.

Характер развития и тяжести течения болезни зависит от вида лучевого воздействия, дозы облучения и ее мощности, кратности облучения, радиочувствительности животных и т.д.

Лучевая болезнь может протекать остро и хронически. При остром течении болезни выделяют четыре степени тяжести. У сельскохозяйственных животных острая лучевая болезнь возникает при однократном воздействии ионизирующих излучениях в следующих дозах: легкой степени – 150 – 200 Р., средней – 200 –400 , тяжелой – 400 – 600 , крайне тяжелой – более 600 Р.

Хроническая лучевая болезнь может быть субклинической, легкой, средней и тяжелой степени.

1.Острая лучевая болезнь лошадей.

У лошадей, как и у других сельскохозяйственных животных, по тяжести патологических изменений выделяют четыре степени острой лучевой болезни: легкую, среднюю, тяжелую и крайне тяжелую. В развитии и течении болезни клинически различают четыре периода: первичных реакций, латентный, разгар болезни и период решения заболевания.

Острая лучевая болезнь лошадей имеет видовые особенности. В отличие от других сельскохозяйственных животных у лошадей ярко выражен период первичных реакций, который клинически выявляется даже при легкой степени болезни. Характерны более глубокие поражения системы крови и продолжительный период восстановления.

1.1.Острая лучевая болезнь легкой степени.

Она развивается в результате воздействия радиации в дозах 150 – 200 Р. В период первичных реакций у животных отмечается незначительное возбуждение, беспокойство и пугливость, гиперемию конъюнктивы и слизистой оболочки носовой полости, слезотечение, у отдельных лошадей понижается аппетит. Частота пульса и дыхание несколько повышается. Через 1,5 – 2 часа общее состояние нормализуется, однако аппетит остается пониженным. У жеребцов и меринов выпадает половой член. В дальнейшем состояние животного остается удовлетворительным, и только изменения гормонального профиля и гематологических показателей свидетельствует о развитии болезни. Ранний признак болезни – повышение содержания в сыворотке крови тироксина, трийодтиронина и иммунореактивного инсулина по сравнению с исходным состоянием. В первые сутки содержание лейкоцитов увеличивается, затем уменьшается на 25 – 30 %. В латентный период на 10 сутки происходит вторичный подъем количества лейкоцитов, после чего оно снижается на50 – 60 %. Восстановление их происходит очень медленно и к 60 суткам достигает лишь 45% исходного уровня.

Общий пул лимфоцитов, их популяция (Т - и В-клетки) снижаются на третий день болезни. По отношению к исходному количеству лимфоцитов уменьшается в четыре раза, а абсолютное число Т - и В-клеток 2,3 и 2 раза соответственно. Однако процентное соотношение популяции лимфоцитов имеет тенденцию к росту.

Работоспособность взрослых лошадей в период болезни снижается на50%. Выздоровление наступает через 4 – 5 месяцев. Воспроизводительная функция у кобыл сохраняется.

1.2.Острая лучевая болезнь средней степени.

Средняя степень характеризуется четким проявлением всех периодов. Период первичных реакций клинически ярко выражен. Сразу же после облучения возникают возбуждение и беспокойство животных, сильная ответная двигательная реакция на слабые раздражения кожи. У жеребцов и меринов выявляют отек препуция и выпадение полового члена. Лошади часто ложатся на бок, встают, вытягивают шею, постоянно переступают конечностями. Через 2 –3- часа отмечают общее угнетение, жажду, отсутствие аппетита. У некоторых животных отмечается мышечная дрожь всего тела, понос, учащенные позывы к мочеиспусканию. Через сутки после облучения концентрация йодсодержащих гормонов повышается. Количество лейкоцитов в первые сутки увеличивается в 1,5 раза, затем уменьшается на 30 – 40 %.

К концу 2 – 3 суток болезни наступает латентный период: общее состояние животных постепенно нормализуется, аппетит восстанавливается, лошади хорошо реагируют на звуки, движения при поводке свободные. Температура тела изменяется незначительно, частота пульса и дыхания повышается. Выражены потливость, быстрая утомляемость. На 7 –10 сутки устанавливают максимальное количество трийодтиронина; количество лейкоцитов понижается на 40 – 50 % от исходного уровня. Процентное содержание Т - и В-клеток к концу латентного периода снижается. Скрытый период продолжается 18 – 20 суток.

Начиная с 20-ых суток наступает период разгара болезни, который характеризуется ухудшением клинического состояния, понижением аппетита, исхуданием животного. Волосы тусклые, сравнительно легко выдергиваются. Конъюнктива слегка гиперемированна, слизистая оболочка ротовой полости с синюшным оттенком, дыхание глубокое. В периферической крови отмечается уменьшение количества лейкоцитов до 1,9 тыс./мкл.

В период восстановления происходит постепенная нормализация деятельности тиреоидно-бета-инсулярного аппарата и общего состояния животных. Они охотно поедают сено и овес. Показатели пульса и дыхания приближаются к исходным значениям, функции желудочно-кишечного тракта восстанавливаются. Число лейкоцитов и тромбоцитов медленно приближается к норме, однако, их содержание в периферической крови остается пониженным в течение 4-х месяцев наблюдения. Общее количество эритроцитов, содержание гемоглобина и гематокритная величина в период восстановления имеют тенденцию к понижению. Большинство лошадей выздоравливает.

В период болезни взрослые лошади почти полностью утрачивают работоспособность. Воспроизводительная функция временно понижается.