Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закрытые повреждения у продуктивных животных.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
313.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

М. А. Фельдштейн

ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ У ПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ

Учебное пособие

для студентов ветеринарно-санитарного факультета

(часть I)

Утверждено

Советом института

в качестве учебного пособия

МОСКВА – 1973

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО

СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

М. А. Фельдштейн

ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ У ПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ

Учебное пособие

для студентов ветеринарно-санитарного факультета

(часть I)

МОСКВА - 1973

ВВЕДЕНИЕ

Закрытые повреждения встречаются часто у значительного контингента продуктивных животных.

Существенный экономический ущерб мясной промышлен­ности наносят закрытые механические повреждения мягких тканей у крупного рогатого скота в связи со снижением при­весов и непригодности использования в пищу травмированных участков мышц.

Своевременное распознавание характера повреждения, оказание лечебной помощи и профилактика травматизма обес­печивают сохранение продуктивности скота.

В данном пособии изложены основные материалы о закры­тых повреждениях, наиболее часто встречающихся у животных, и о влиянии механической травмы на организм и качество по­лучаемого мяса.

Пособие предназначено для студентов ветеринарно-санитарного факультета.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАКРЫТЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

Закрытым повреждением называется на­рушение анатомии и физиологических функ­ций тканей и органов при сохранении це­лости кожи и слизистых с проявлением мест­ной и общей реакции организма вследствие воздействия внешних причин.

Повреждения бывают различными по происхождению, рас­положению и особенностям. Они возникают чаще от одномо­ментного приложения к тканям и органам механических, тер­мических, электрических, химических, лучевых и др. раздра­жителей, чрезмерных по силе.

В зависимости от характера агента, вызвавшего повреж­дение, различают механические, термические, химические, лу­чевые и др. травмы.

Закрытые повреждения возникают в основном вследствие воздействия механической силы на организм животного.

Механическая травма вызывает общие и местные измене­ния в организме животного.

Любое механическое повреждение сопровождается патоло­гической реакцией организма, которая нередко выражается нарушением обменных процессов, нейрогуморальными изме­нениями. В ряде случаев наблюдается тяжелое состояние больного. Все это приводит к снижению продуктивности скота: уменьшаются удои, привесы; нарушается товарный вид буду­щей туши, снижается послеубойный выход продукции, портит­ся шкура. В зависимости от локализации, характера, обшир­ности повреждения, развившейся инфекции и т. д. травмы жи­вотных могут приносить хозяйствам большие потери. Поэтому ветеринарным врачам необходимо уметь различать виды пов­реждений, знать механизм травм и хорошо ориентироваться в причинах их возникновения, устранять и предупреждать воз­можные повреждения.

Виды закрытых повреждений

Закрытые механические повреждения у продуктивных животных чаще обнаруживают на наружных органах и тка­нях. Наблюдаются закрытые повреждения мягких тканей, ор­ганов, расположенных в полостях (живота, груди, черепа), костей, суставов, нервов и сосудов.

Закрытые повреждения мягких тканей делятся на ушибы (Contusio), растяжения (Distorsio), разрывы (ruptura), сот­рясение (Commotio) и сдавливание (compressio), твердых — переломы (Fractura) и вывихи (luxatio).

Различают одиночные, множественные простые и комби­нированные повреждения. К последним можно отнести сочета­ние открытого и закрытого повреждения, например — ушиб­ленная рана или ушибы и ожоги. Острые травмы вызываются внезапным воздействием действующей силы, хронические — результат многократного действия одной и той же силы на оп­ределенную область тела.

Повреждение тканей, вызванное в месте приложения трав­мирующего агента, называется прямым, а развившееся в от­даленной области, например, вывих плечевой кости во время приземления прыгнувшего животного—не прямым.

Механизм травмы

Механизм травмы может быть различным. Механическая сила, повреждающая ткани организма, может действовать в виде удара, растяжения, сжатия, скручивания, сгибания, в за­висимости от чего и возникают различные виды закрытых повреждений.

В связи с особенностями содержания и выращивания скота наиболее часто повреждения возникают при падении, ударов рогами, головой, копытом, а также палкой, камнем, проволо­кой, при сдавливании животных друг к другу, к забору, стене, краю, проему ворот, дверей и др.

Тяжесть и особенность повреждения определяются в основ­ном двумя моментами:

  1. характером травмирующего агента, его весом, консис­тенцией, быстротой направления и угла действия силы и т.п.;

  2. видом тканей, подвергаемых травматизации (кожа, рыхлая соединительная ткань, фасции, мышцы, кости и др.), их физиологическим состоянием (расслабление, напряжение, наполнения, эластичность и т. д.).

Органы и ткани в состоянии напряжения и наполнения или патологических изменений повреждаются скорее и тяже­лее.

У животных особое значение приобретают толщина слоя мягких тканей, упитанность, возраст. Более подвержены тяжелым повреждениям взрослые животные с неудовлетвори­тельной упитанностью. Играет роль и вид животного. Сухо­жильно-связочный аппарат менее эластичен и прочен, а кости более хрупкие у рогатого скота и свиней, чем у лошадей и со­бак. Это является одним из условий частой травматизации мясного и молочного скота. Способствует возникновению ме­ханических повреждений нарушение обмена веществ, алимен­тарная витаминно-минеральная недостаточность, недостаточ­ный моцион, переутомление.

Сущность механизма ударной травмы (ушиба), возникшей при кратковременном воздействии твердого предмета на по­верхность тела, сводится к возникновению давления большой силы; вдавливанием (камень, палка, край забора, стена, пол и т. п.) травмирующего предметами в ткани.

Возникшее давление передается в виде ударной волны час­тицам тканей больше вглубь и меньше в стороны (прямой удар) (см. «ушибы»). Прямой удар в зависимости от его силы может разъединить, расцепить, размозжить и раздробить тка­ни. Нарушается крове- и лимфообращение, раздавливаются мышцы, разрываются фасции, связки, сухожилия, внутренние органы, дробятся кости. Так возникают ушибы различной тя­жести.

Растяжение тканей возможно, если две силы действуют на ткани в противоположном направлении, или сильной тягой в одном направлении при фиксированном теле, органе или об­ласти. Разрываются отдельные структуры тканей, капилляры, артериолы, венулы при сохранении анатомической непрерыв­ности поврежденной зоны тела (тканей). Такой механизм име­ет место при падении, беге, поскальзовании, ущемлении конеч­ности между рельсами, досками пола, забора, металлической решетки и т. п.

Разрывы связок, фасций, мышц, сухожилий возникают, когда сила воздействия выводит мягкие ткани за пределы физиологической эластичности. При этом обнаруживается полное или частичное нарушение анатомической непрерыв­ности органа. Механизм такой же, как и при растяжениях, Здесь сила воздействия увеличивается, если животное чрез­мерно беспокоится, пытается резко изменить свое положение в пространстве.

Сотрясение возможно при воздействии сильнейшего удара головы и др. органов, или воздушной волны на организм вследствие взрывов, землетрясения и передаче животному вы­сокочастотных вибраций. Практическую значимость имеют функциональные нарушения мозга, сердца, легких; морфоло­гическая сущность изменений слабо изучена. Возможно шоко­вое состояние; атаксия, рвота, кровотечение из носа в связи с разрывом легочной ткани; смерть.

Сдавливание — травматическое сжатие тканей. Возникает при обвалах, засыпании землей, землетрясении, взрывах и т. п. Опасно для жизни животного сдавливание органов груд­ной клетки (сердце, легкие), мозга. Травматическое сжатие конечности приводит к размозжению мягких и твердых тка­ней, к травматическому токсикозу, сдавленные ткани ишемизируются, развивается гнойно-гнилостный или гангренозный распад.

Кожа анатомически непрерывна и представляет мешок с месивом из мышц, сухожилий, связок и осколков костей.

В зависимости от особенностей механической силы и участ­ка тела, на который она воздействует, возможны разъедине­ние мышц, например, брюшной стенки и выпадение содержи­мого брюшной полости под кожу — 'пролапс, грыжа, или под­вывихи и вывихи костей, составляющих сустав, а также трещины и переломы.