Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Открытая рана

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
89.6 Кб
Скачать

ПЛАН

Теоретическая часть

  1. Определение понятия

  2. Показания к операции

  3. Анатомо-топографические данные области оперативного доступа и органа оперативного вмешательства

  4. Регистрация животного

Практическая часть

  1. Подготовка операционного поля

  2. Подготовка рук хирурга

  3. Материальное обеспечение операции

  4. Фиксация животного

  5. Обезболивание

  1. Выбранный способ операции

  2. Оперативный доступ 12.Оперативный прием

13.Заключительный этап операции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Registration

Вид — крупный рогатый скот Пол - корова Порода симентальская Возраст - 3,5 года Кличка - Марта Масть — палевая Инв.номер -3448

Начало курации: 15. 09.2007г. Конец курации: 24.09.2007 г.

Anamnesis vitae

Корова под инвентарным номером содержалась в коровнике на 400 голов. В помещении повышенная влажность воздуха и отсутствует вентиляция. Кормление и уборка навоза механизирована.

Кормление осуществляется трехкратно с помощью кормораздатчика КТУ-10. Животные обеспечены кормами плохо и корма недоброкачественные. В силосе, например, каротина нет и он светло-желтого цвета. Солому завозят прелую, которая годится только для подстилки.

Комбикорма дают в недостаточном количестве. Давно не делали ремонт в помещении. Животные содержатся без моциона. Коровы поделены на группы по 30-35 голов. За каждой группой закреплена доярка, которая обслуживает ночные стойники. На ферме нет родильного отделения и поэтому клетки с телятами, стоят возле помещения.

Anamnesis morbid

Во время массовой прививки коров против сибирской язвы, животные находились в стрессовом состоянии. Это было связано с несвоевременным кормлением. Животные сильно беспокоились. Одна из коров не привитая оторвалась с привязи. Скотники по просьбе ветеринарного врача, начали ловить животное, чтобы сделать прививку и поставить корову на свое место в стойле. Пробегая, возле клеток с телятами корова, зацепилась за торчащий гвоздь. Мы провели частичный клинический досмотр животного, обращая больше внимания на рваную рану в области бедра, отмечалась болезненность кровотечение в области повреждения. Корова находилась в стрессовом состоянии.

Status praesens

Т - 39,9 °С, П - 86 уд/мин. Д - 34 дых/мин.

На 15.09.2007 г

Корова грубой конституции, средней упитанности. Все видимые слизистые оболочки имеют бледно-розовый цвет, что и составляет норму для

данного вида животного. Межчелюстные, коленной складки и предлопаточные лимфоузлы гладкие, подвижные и в объеме не увеличены.

Кожа эластичная шерсть хорошо фиксирована в волосяных луковицах. Положение тела в пространстве добровольно физиологическое. Исследование сердечно-сосудистой системы

При обследовании сердечно-сосудистой системы отклонений от нормы не обнаружены. Аускультируя сердце мы прослушали четкие тоны сердца, без посторонних шумов. Пульс немного повышен из-за стрессового состояния коровы. Наполнение кровеносных сосудов хорошее.

Исследование дыхательной системы

При исследовании дыхательной системы в частности - аускультируя, посторонних патологических шумов не обнаружено.

Перкутируя по межреберьям области легких, зон притупления не выявлено, за исключением области сердца, что является нормой. Дыхание несколько выше нормы, что связано с пробежкой и стрессовым состоянием животного.

Из рассказа доярки, которая обслуживает данную корову, стало известно, что животное хорошо принимало корм и воду, и молочная продуктивность была выше средней.

Ротовая полость была без язв, зубы не повреждены, слизистая оболочка без повреждений и имела бледно-розовый цвет.

Живот у коровы симметричен, не увеличен, брюшная стенка мягкая за две минуты наблюдалось два сокращения рубца. Акт дефекации и мочеиспускания не нарушены.

В поведении коровы можно выявить два этапа:

1. В первые минуты после травмы — наблюдается возбужденность.

2. В последствии животное угнетенное.

Такое состояние животного можно объяснить тем, что от места раны непрерывно поступают нервные импульсы различной силы и частоты, которые возбуждают, то угнетают животное. На посторонние внешние раздражители животное реагировало адекватной реакцией.

Исследование мочеполовой системы

Изменений со стороны мочеполовой системы не обнаружено. Исследование нервной системы

Поведение животного спокойное без выраженной агрессии. Рефлексы выражены хорошо. Органы зрения и чувствительные находятся в норме. Координация движений не нарушена.

Status locales

Во время исследования животного в области бедра, с латеральной поверхности было обнаружено: кровотечения, зияние поврежденных тканей и болевая реакция. Края вокруг раны были не ровными и висели лоскутами.

Раневая поверхность занимала довольно большую площадь: в дину она достигала около 10 см., в ширину -1,5 см., глубина раневого канала была

около 1,5-2 см. Так как рана была свежей и без повреждений опорного аппарата животное при движении не хромало и свободно опиралась на больную конечность.

Diaqnosis differentsalis

Рваную рану следует деференцировать от резаной, колотой, ушиблено-рваной. Резаная рана имеет ровные раневые края.

Колотая рана имеет входное отверстие от инородного предмета и площадь раны небольшая.

Ушиблено-рваная рана имеет большую схожесть с рваной раной При пальпации чувствуется плотность новообразования. Дифференцировать эти два вида ран друг от друга можно по раневым краям. В ушиблено рваной ране края будут рвано-разложенные, а у рваной раны - края рваные.

Proqnosis

При поверхностных ранах прогноз - благоприятный. Лечение облегчается тем, что рана в данном случае была, не инфицированной и в результате этого возможно было сделать условия для ее быстрого заживления по первичному натяжению

Decursus morbid et curatio

При ране в данном случае в области бедра, так же как и при ранах в других областях тела, лечение следует проводить как можно раньше, имея в виду органическую взаимосвязь поврежденных тканей с функциональной

деятельностью всего организма животного. Исходя из этого положения, наряду с хирургической обработкой раны, необходимо применять лечебные средства, обладающие местным бактерио-статистическим действиям, а также общую терапию, то есть методы лечения, которые обладают общим воздействием на весь организм животного и на течение указанного патологического процесса.

Хирургическая обработка раны, произведенная в первые сутки после ранения, является весьма мощными профилактическими мероприятиям, направленным на предупреждение развития инфекции в ране.

После того как животное было зафиксировано, была произведена циркулярная блокада раны новокаиново-пеницилиновым раствором, для чего 20 мл 0,25-0,5% раствора новокаина развели 1 мл ЕД пенициллина.

Следующим действием было промывание раны раствором фурацилина1:500 и тщательная очистка полости раны от инородных тел и обрывов тканей. После этого делалась повторное промывание раны тем же раствором фурацилина.

Производя первичную обработку раны мы острием скальпеля сравняли раневые края так как они были не ровными. Присыпав раневую поверхность антибиотиками (стрептомицином), наложили шесть валиковых швов шелковой нитью. Отрезав ножницами, концы наложенных стежков, обработали поверхность вокруг раны спиртовым раствором йода 5%.

С целью защитной пленки от факторов внешней среды мы обработали поверхность раны аэрозольным препаратом - кубатолом.

В целях улучшения общего состояния животного, и в частности деятельности сердечно-сосудистой системы, что в свою очередь сказывается на повышении резистентности организма и усиления защитных реакций ввели внутривенно 50мл 20% раствора глюкозы и 400 мл физраствора.

Curatio

Дата

т

п

Д

Decursis morbi

Therapia

15.09.2007

39,9

86

34

На поверхности бедра наблюдалась рваная рана с нарушением наружного покрова и глубоколежащих тканей. Отмечалось кровотечение, зияние и боль.

Rp.: Furacilini 0,1 Aquae dest. 500,0

M.f. Sol. sterilisetur

D.S. Для промывания раны

#

Rp.: Streptomicini sulfatis 0,5

D.t.d. №2 in flac. S. Для присыпки раны

#

Rp.: Sol. Iodi spirituosae 5%-0,1

M.D.S Для смазывания послеоперационн ого поля

#

Rp.: Sol. Glucosi 40% -10,0

D.t.d. №1 in amp.

S. Ha 1 внутривенное введение

16.09.2007

39,5

86

34

Rp.: Streptomicini sulfatis 0,5

D.t.d. №2 in flac.

S. Для присыпки раны

17.09.2007

39,5

80

30

Rp.: Sol. Iodi spirituosae 5%-0,1

M.D.S Для смазывания послеоперацион ного поля

18.09.2007

39,4

80

30

Rp.: Streptomicini sulfatis 0,5

D.t.d. №2 in flac.

S. Для присыпки раны

19.09.2007

39,4

78

28

Rp.: Streptomicini sulfatis 0,5

D.t.d. №2 in flac.

S. Для присыпки раны

20.09.2007

39,4

78

28

Rp.: Streptomicini sulfatis 0,5

D.t.d. №2 in flac.

S. Для присыпки раны

21.09.2007

39,4

76

25

Rp.: Streptomicini sulfatis 0,5

D.t.d. №2 in flac.

S. Для присыпки раны

22.09.2007

39,4

76

25

Rp.: Streptomicini sulfatis 0,5

D.t.d. №2 in flac.

S. Для присыпки раны

23.09.2007

39,4

70

24

Rp.: Streptomicini sulfatis 0,5

D.t.d. №2 in flac.

S. Для присыпки раны

24.09.2007

39,4

70

24

Животное выздоровело, произошло заживление раны.

Epicrisis

Рана (vulnus) - механическое повреждение кожи в целостности или глубоколежащих тканей. Раны сопровождаются: болью, кровотечением и зиянием. В зависимости от характера ранящего предмета и степени его воздействия, раны бывают: колотые, резаные, рубленые, укушенные,

размозженные, огнестрельные и другие.

Во всякой ране различают: края, дно, полость (раневой канал), входное, а иногда выходное отверстие.

Экономический ущерб, причиняемый хозяйствам, в случае ранения животных весьма разнообразен и зависит, от степени и места ранения. При незначительных ранах, как в данном случае, экономический ущерб складывается из краткосрочной, частичной потери продуктивности и затрат на лечение животного. В отдельных случаях в результате тяжелых ранений возникает необходимость сдачи на убой, а иногда в результате ранения животное гибнет, в таких случаях экономический ущерб более высокий.

Сразу же после ранения наблюдается сильная болезненность, беспокойство животного. Иногда отмечается сильное сердцебиение, расширение зрачков.

Резаные раны, рваные и рубленые зияют. В зависимости от характера повреждения кровеносных сосудов наблюдается кровотечение (более или менее выражена). Нарушается движение животного, функции пораженных органов.

Чаще встречаются поверхностные раны и ушиблено-рваные, реже ушиблено-колотые, проникающие.

Причины возникновения ран различные. Раны в области суставов наносятся обычно случайно, всевозможными острыми, режущими и колющими предметами, или при спотыкании и падении на сустав. Нанесенная животному рана представляет собой больную рецепторную поверхность, являющуюся источником патологических импульсов,

поступающих в кору головного мозга, которая истощает ее и тем самым оказывает влияние на весь организм больного животного.

Заключение

Через девять дней после оказанной нами помощи животному произошло его выздоровление. На месте бывшей раны образовался рубец. Это говорит о том что прошло сращение краев раны и следовательно произошло полное выздоровление животного. Животному был предоставлен покой в целях профилактики рецидива раны (расхождения ее краев).

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

  1. Калашник И.А. и др. Частная ветеринарная хирургия. — Л.: Колос 1981

  2. Власенко В.М. Словарь терминов ветеринарной хирургии, -К.: Вища школа 1984

  3. Шаламов К.И. и др. Частная ветеринарная хирургия — Л.: Агропромиздат, 1986

  4. Магда И.И. и др. - Оперативная хирургия - М.: Урожай 1986

  5. Башкиров Б.А. и др. - Общая ветеринарная хирургия - М.: Агропромиздат, 1990

12