Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ампутационная рана.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
64 Кб
Скачать

План:

  1. Введение

  1. Краткий обзор литературы

  1. Анализ результатов курации

    1. Определение болезни

    1. Этиология

    1. Патогенез

    1. Диагноз, дифференциальный диагноз

    1. Лечение

    1. Прогноз

    1. Профилактика осложнений

    1. Профилактика

  1. Библиографический список использованной литературы

  1. Приложение

Введение

Основными задачами агропромышленного комплекса являются: получение максимального количества жизнеспособного приплода сельскохозяйственных животных, повышение продуктивности, а так же профилактика и лечение заболеваний животных, наносящих большой экономический ущерб сельскому хозяйству. Поэтому специалистами ветеринарной службы с точки зрения ветеринарной хирургии проводятся следующие основные мероприятия:

  1. Организационно-профилактические, направленные на предупреждение хирургических заболеваний.

  2. Лечебные, осуществление которых приводит к оздоровлению больных животных, восстановлению продуктивности, работоспособности.

  3. Экономические, связанные с разработкой и применением массовых операций (кастрация и др.), хирургические воздействия на организм в целях повышения продуктивности, резистентности и селекционного отбора животных.

  4. Научные, направленные на изучение причин, патогенеза, клинической симптомологии болезней, разработку новых методов содержания и эксплуатации животных с целью не допустить возникновения травматизма и других хирургических болезней.

Результатом большинства хирургических воздействий на организм животного в лечебных целях является рана и раневой процесс.

Краткий обзор литературы

Рана – открытое механическое повреждение кожи, слизистой оболочки, а так же глубжележащих тканей и органов, характеризующееся болью, зиянием, кровотечением, иногда нарушением функций. В зависимости от локализации раны, каждый из этих признаков может быть выражен сильнее или слабее. В зависимости от характера ранящего предмета и механизма действия различают несколько типичных видов ран: рваная рана, размозженная рана, огнестрельная, отравленная, комбинированная рана. В зависимости от ранящего предмета: ушибленная, рубленная, колотая и резаная рана.

Резаная рана – образуется при рассечении тканей острым предметом (нож, стекло, бритва и т.д.). Она имеет ровные края и стенки, сопровождается значительным зиянием и кровотечением. Типичной резаной раной является – операционная рана.

Этиология ранений различна, от случайных ранений стеклом, железом, острыми предметами до преднамеренных – пулей, ножом, скальпелем и т.д. Причиной данной раны, которая является темой данной работы, послужило хирургическое вмешательство, т.е. рана нанесена хирургическим инструментом.

Каждой ране свойственны три главных клинических признака: боль, зияние и кровотечение, часто наблюдается нарушение функции.

Боль – возникает мгновенно, в момент ранения и с течением времени постепенно уменьшается. Усиление воспалительных процессов в ране усиливают болевые ощущения, снижение воспалительной реакции приводит к уменьшению их. Клинически болевая реакция проявляется ускорением сердечным сокращений, расширением зрачков, иногда местным отделением пота (гипергидроз) или потением всего тела, что указывает на сильные и длительные боли.

Зияние раны – или расхождение её краев и стенок хорошо выражено при резаных, рубленных и рваных ранах, менее или совсем отсутствует у колотых ран. Зияние раны может увеличиваться вследствие развития раневой инфекции и задерживать нормальное заживление. Чем меньше зияние раны, тем быстрее раневая полость заполняется грануляционной тканью и наступает заживление.

Кровотечение – зависит от характера повреждения кровеносных сосудов и вида раны.

При лечении ран необходимо учитывать фазность раневого процесса, а так же видовые особенности заживления их у различных животных и био-физикохимические явления, которые возникают в ране.

Общее и местное лечение ран должно проводится при одновременном улучшении условий содержания и кормления раненых животных, применении средств и методов нормализующих трофику и нарушения функций внутренних органов животного, вызванных ранением и сопутствующими или предшествующими ранению заболеваниями заразного или незаразного характера.

Основной принцип лечения ран в I фазе включает охрану организма и его нервной системы от перераздражения, удаление мертвых тканей и инородных предметов хирургическим, химическим или биологическим способами в целях превращения случайных загрязненных с большим количеством мертвых тканей в чистые операционные раны, допускающие сближение краев и стенок швами. Раны, осложненные инфекцией, должны подвергаться, кроме того, химическим и биологическим воздействиям, нормализующим раневую среду (снижение ацидоза или наоборот, снижение возникшего алкалоза) и подавляющим инфекцию.

Во II фазе в стадии гранулирования лечение должно быть направлено на ускорение роста грануляционной ткани, защиту их от повреждений и вторичной инфекции, а также нормализацию раневой среды. В стадии эпидермизации и рубцевания лечение направляют на создание благоприятных условий для регенерации эпителиального покрова путем стимуляции его роста витаминосодержащими или ускоряющими рост эпителия средствами, а так же необходимо не допустить раннего перезревания грануляции, т.е. предотвратить потерю воды и превращение в рубцовую ткань, до полного покрытия их эпителием, и в то же время не были слишком крупнозернистыми, красными и тем более отечными. Это достигается нормализацией раневой среды и легким подкислением и подсушиванием зоны роста эпителия такими средствами как, например 1% спиртовой раствор бриллиантовой зелени.

Течение и исход раневого процесса зависит от обширности повреждения тканей и органов, характера раневой инфекции, продолжительности и повторности действия на рану вредных факторов, величины кровопотери, состояния организма и его реактивности, полноценности питания животных. Раневой процесс протекает более тяжело в тех случаях, когда в ране имеется обширная зона размозженных тканей и в них проникают возбудители патогенной инфекции; напротив асептические раны в большинстве случаев не вызывают серьезных общих расстройств.