Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овариогистерэктомия (укр).doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
68.86 Кб
Скачать

Лабораторно- практическое занятие №2. Тема: “Клиническое исследование животного с отеками, инфильтратами, пролифератами, их лечение”.

Цель занятия.

Провести клиническое исследование животных с отеками, инфильтратами и пролифератами. На основании клини­ческих исследований научиться диагностировать и назначать соот­ветствующее эффективное лечение.

Материальное оснащение:

  • набор для клинического исследования животного: термометры в растворе этакридина лактата (риванола) с резиновой трубкой и жомом-нахвостником - 2; фонендоскопы - 2; плессиметры - 2; пер­куссионные молоточки - 2; ленты измерительные - 2; штанген­циркуль - 1; кожный термометр - 1;

  • перевязочный материал: бинты - 5 шт.; ватно-марлевые комп­рессы - 15, ватные шарики - 20;

  • бикс со стерильным перевязоч­ным материалом (ватно-марлевыми тампонами, салфетками, дре­нажами, палочками с ватой);

  • медикаменты: 5-10%-ный раствор йода - 100 мл; спирт йоди­рованный (1: 1000) - 200; 3%-ный раствор пероксида водорода - 1000; раствор фурацилина (1 : 5000) - 500; раствор этакридина лактата (1 : 1000) - 500 мл; вазелин- 500 г; антисептические сложные порошки- по 200 г; калия перманганат - 30 г; мазь Вишневского № 1 и 2 - по 200 г; средства для подготовки рук и операционного поля;

  • инструменты и приборы: шприцы на 5-10 мл - 3; стаканчики для новокаина - 3; иглы инъекционные для диагностического про­кола - 1 комплект; медикаменты и перевязочный материал (по за­казу преподавателя);

  • больные животные: с отеками, инфильтратами и пролифератами.

Место занятия: аудитория и хирургическая клиника кафедры.

Методика проведения занятия. Преподаватель проверяет степень подготовленности студентов к данному занятию, затем кратко зна­комит с основными признаками клинического проявления отеков, различных инфильтратов и пролифератов. Группу делят на две под­группы. Студенты проводят клиническое исследование животных, описывают в истории болезни или тетради признаки заболевания и ставят предварительный диагноз. В конце занятия при подведении итогов выполненной работы совместно с преподавателем уточняют и ставят окончательный диагноз. Назначается соответствующее эф­фективное лечение.

Особое внимание должно быть сосредоточено на усвоении следующих основных признаках клинического прояв­ления разных отеков, инфильтратов и пролифератов, постановки диагноза и выбора метода лечения:

  • клиническое проявление травматического и воспалительного отеков;

  • дифференциальная диагностика различных форм отеков;

  • принципы нормализации и способы лечения при различных отеках;

  • принципы и методы лечения животных с инфильтратами;

  • этиология, патогенез, клиническое проявление пролиферата;

  • дифференциальная диагностика отеков, инфильтратов и пролифератов;

  • основные методы лечения воспалительных пролифератов;

  • разработка основных методов профилактики воспалительных отеков, инфильтратов и пролифератов.

Содержание темы.

Отеки, инфильтраты и пролифераты

Отеки, инфильтраты и пролифераты являются следствием раз­личных механических, термических, химических и биологических воздействий.

Отеки.

Возникают сразу же после воздействия повреждаю­щего фактора на тканевую среду, в которой повреж­даются капилляры, рецепторный аппарат, нервные стволы, арте­риальные, венозные и лимфатические сосуды. Прежде всего раз­вивается травматический отек, в последующем он переходит в вос­палительный, а затем с развитием первой фазы воспалительного процесса образуются клеточные инфильтраты. Они могут быть разнообразными по своему клеточному составу и проявле­нию клинических признаков.

Во второй фазе воспаления клинически проявляются пролиферативные явления, характеризующиеся образованием пролифератов.

Травматический отек. Возникает сразу же после травмы и харак­теризуется пропитыванием транссудатом и последующим набуха­нием коллоидов главным образом травмированных тканей. В них возникают возрастающая проницаемость капилляров вследствие их резкого расширения, гидролиз мерт­вой ткани под воздействием подвергшихся активации внутрикле­точных гидролитических ферментов. Благодаря этому повышает­ся онкотическое и осмотическое давление, наблюдается обильный выход жидкой части крови в ткани, которая оказывает давление на капилляры, вызывая развитие ишемии. На этом фоне возрастает отечность ткани, которая обнаруживается уже через 10-15 мин после воздействия травмы.

Как видовая особенность травматический отек развивается быс­трее у лошадей и собак по сравнению с крупным и мелким рогатым скотом. Наибольшее проявление отека наблюдается в местах с луч­шим развитием соединительной ткани. Степень повреждения тка­ней оказывает прямое влияние на величину развития отека. При сильных повреждениях развиваются и более значительные отеки.

Травматический отек проявляется развитием диффузной тесто­образной консистенции припухлости, переходящей без четко выра­женных границ на здоровые участки тканей. Отличительный при­знак отека - образование ямки в месте надавливания пальцем, ис­чезающей через 2-3 мин. Температура кожи в участке образовав­шегося отека не повышена и даже несколько ниже, чем на соседних участках. Общая температура обычно не повышена. Если произой­дет внедрение в отечную ткань микробного раздражителя, может возникнуть гнойный очаг воспаления.

Лечение. Поверхность кожи после выбривания и выстригания шерстного покрова обрабатывают спиртофурацилиновым раствором 1 : 1500 или другими дезинфицирующими средствами. После чего делают короткую новокаиновую блокаду, желательно с добавлением антибиотика и гидрокортизона. На поверхность отека накладывают умеренно давящую охлажденную повязку с буровской жидкостью или 2%-ной свинцовой водой в течение первых 12-24 ч. По истечении ука­занного времени применяют тепловые процедуры, в последующем при отсутствии признаков инфекционного воспаления - массаж, резорбирующие мази. Наилучшим средством является магнитотерапия, примененная сразу же после травмы.

Холодный, или застойный, отек. Развитие холодного отека свя­зано с нарушением оттока крови и лимфы, которое может быть следствием сердечно-сосудистой недостаточности, патологии по­чек, недостаточного моциона, нарушения белково-минерального обмена, сдавливания вен и лимфатических сосудов рубцовой тка­нью, тромбофлебитов и др.

По клиническому проявлению они име­ют тестообразную консистенцию, холодные на ощупь и безболез­ненны. Чаще возникают в дистальных частях конечностей, в облас­ти подгрудка, живота и наружных половых органов.

Воспалительный отек. Обычно этот вид отека является продолже­нием травматического. Развитие его происходит на фоне активной гиперемии и характеризуется экссудативно-серозным или серозно-фибринозным пропитыванием тканей с преобладающим набуханием эластических, коллагеновых волокон и клеток поврежденных тканей.

В зависимости от этиологического характера различают асептические и септические воспалительные отеки. При асепти­ческих отеках экссудат может быть серозным, серозно-фибринозным и фибринозным (у парнокопытных животных).

По клиническому проявлению асептические воспалительные отеки обычно являются ограниченными, а септические - диф­фузными. Асептические воспалительные отеки характеризуются умеренно выраженной болезненностью, тестоватой припухлос­тью с повышенной местной температурой. Припухлость при сеп­тических отеках отличается резко выраженной болезненностью, горячей и более напряженной. Может наблюдаться повышение общей температуры. Ямка от надавливания образуется при значи­тельно большем давлении, чем при асептических отеках, и мед­леннее выравнивается.

Невропатический отек. Обычно наблюдается при параличах ко­нечностей. Клинические признаки очень сходны с травматическим отеком, но отличаются более продолжительным течением. С вос­становлением проводимости нерва он постепенно исчезает.

Коллатеральные отеки. Возникают возле очага воспаления, рас­положенного в плотных тканях или глубоких их слоях. Местная ре­акция при этих отеках обычно выражена слабо, но наблюдается вы­сокая температура тела. Пальпацией обнаруживается умеренно вы­раженная болезненность, но боль обычно усиливается при глубо­кой пальпации вследствие передачи воздействия на глубокий септический очаг воспаления.

Опускающиеся отеки. Обычной они локализуются на конечнос­тях, нижней брюшной стенке. Отличаются хорошо вы­раженной тестоватостью и распространены вниз от воспалитель­ного очага.