Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комбинированный метод лечения гнойных и гнойно-некротических поражений.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
104.96 Кб
Скачать

На правах рукописи

БЛЕДНОВ Анатолий Иванович

Комбинированный метод лечения

ГНОЙНЫХ И ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ

ПОРАЖЕНИЙ ТКАНЕЙ У КРУПНОГО

РОГАТОГО СКОТА

16.00.05 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург - 1998

Работа выполнена на кафедре хирургии и анатомии Курской государственной сельскохозяйственной академии и

сельскохозяйственных предприятиях Курской области

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Елисеев A.H.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Лебедев А В. кандидат ветеринарных наук, профессор Щербинин Н.И.

Ведущая организация Воронежский государственный аграрный

Защита состоится

_____1998 г. в 13 часов

на заседании диссертационного совета Д.120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу:

196084. г. Санкт-Петербург. ул. Черниговская, 5.

С диссертаций можно ознакомить» в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В ускорении темпов развития сельского хозяйства существенный вклад призвана внести ветеринарная наука и практика. Основными задачами являются разработка и внедрение наиболее эффективных методов профилактики и лечения незараз­ных заболеваний сельскохозяйственных животных. Как считают К.И. Шакалов и др. (1987), в нашей стране более 40% от общего незаразной патологии составляют хирургические болезни Они причиняют значительный экономический ущерб животноводст­ву, который складывается из снижения продуктивности, увеличения вынужденной выбраковки и падежа животных. Однако хирургиче­ским патологиям не уделяют должного внимания ветеринарные специалисты из-за сложных оперативных вмешательств и от­носительно дорогого и длительного лечения.

По мнению ряда авторов (Б.М. Оливков, 1950; Г.С. Мастыко 1960; M.B. Плахотин, 1961; Н.С. Островский, 1964, Г.Н. Васин. 1967; А В. Лебедев, 1985; Э.И Веремей, 1988; W Spestor, D. Wil­loughby, 1968; N. Hearsell, R. Weiser, 1970; A. Wheiton. H. Neu 1982; F Grimm, 1989 ), многоплановое изучение этиологии, патоге­неза, профилактики и лечения гнойных и гнойно-некротических заболеваний у животных следует считать актуальной задачей для ученых и специалистов ветеринарного направления В последние годы многими авторами (Б С Семенов. 1981, 1994; А.Н Елисеев 1997, И.С. Панько, 1984, 1994, С С. Чапанов, 1991; В.А Мо­локанов. 1993; Н. П. Щербаков, 1994; В. В. Колоденская. 1995; И.И. Волотко. 1996; В.М. Власенко 1997; О.И. Шоркина, 1997; S Mitsuhashi, 1982, В. Faye, 1988; S. Cooneratine, 1989) отмечены небла­гоприятные изменения иммунобиологической реактивности макроорганизмов под действием как повреждающих факторов общетехни­ческого прогресса (травматизм животных; загрязнение окружающей среды, связанное г химизацией полей, лугов и лесов: ионизирующее облучение; стрессовые явления), так и ветеринарного харак­тера (гемотрансфузии. введение вакцин и сывороток, применение антибиотиков, ферментов, гормонов и т. д.). Изложенные причины оказывают определенное влияние на течение раневого процесса, лечебную эффективность лекарственных средств и сроки заживления ран, так как даже самые эффективные в начале применения методы и средства лечения гнойных и гнойно-некротических поражений у животных, в дальнейшем снижают свою активность, вызывая неожиданные побочные эффекты.

Следовательно, изыскание и изучение новых препаратов и их комплексов с целью широкого применения в ветеринарной хирургии считается весьма актуальной и важной народохозяйственной зада­чей. Кроме того, на фоне первичных травм, развиваются тяжело протекающие осложнения: абсцессы, флегмоны, язвы, свищи, про­лежни, гнойные дерматиты и пододерматиты. При этом ежегодно выбраковывается значительное количество племенных животных, нарушается план воспроизводства и комплектования стада, повы­шаются затраты на лечебно - профилактические мероприятия, сни­жаются экономические показатели отрасли (А.С. Кашин, 1984; В.Б. Борисевич, 1984; В.И Издепский, 1990; Л.В. Матвеев, 1991; М.Ш. Шакуров, 1991; В А. Черванев, 1993, И.А. Подмогин, 1994; А.А. Стекольников, 1994; Л.П. Трояновская, 1998; В Attrell, 1998; G. Wiebicke, 1990; М. Wyers, Y. Cherel, 1991).

Цель работы: научно обосновать и внедрить комбинированный метод лечения гнойных и гнойно-некротических поражений тканей у крупного рогатого скота в условиях специализированных хо­зяйств. Задачи исследований:

а) изучить хирургическую патологию у быков при беспривяз­ном содержании;

б) выяснить этиологию гнойных и гнойно-некротических пора­жений тканей тазового пояса,

в) определить морфологические, биохимические и иммунологи­ческие показатели крови при жомовом откорме крупного рогатого скота;

г) установить эффективность комбинированного метода лечения гнойных и гнойно-некротических поражений тканей у крупного ро­гатого скота;

д) разработать профилактические мероприятия по снижению травматизма при беспривязном содержании животных.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность комбини­рованного метода лечения при гнойных и гнойно-некротических по­ражениях тканей у крупного рогатого скота с использованием сор­бента и многокомпонентной мази. Установлены причины механиче­ских повреждений тканей, учтена хирургическая патология и тече­ние раневого процесса у животных при беспривязном содержании, жомовом откорме и наличии повышенной влажности в животновод-помещениях. Определены общий габитус, гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови при комби­нированном способе лечения гнойных и гнойно-некротических поражений тканей, а также сроки прекращения экссудации, появления грануляций, краевой эпителизации и завершения регенератив­ного процесса. С учетом фазы раневого процесса внесены корректи­вы в лечение гнойных процессов у крупного рогатого скота. При этом испытаны лечебные свойства сорбента и многокомпонентной мази, испытан и внедрен рациональный разрез при вскрытии абс­цессов в области крупа и бедра.

Практическая ценность. При гнойных поражениях тканей у крупного рогатого скота назначение в первой фазе заживления короткой новокаиновой блокады с гентамицином, проведение хирур­гической обработки с последующим припудриванием поверхности раны сорбентом, а во второй фазе - многокомпонентной мази биоло­гически обосновано, экономически выгодно, так как применение комбинированного метода лечения способствовало болеутолению, остановке кровотечения, санации полости, образованию струпа, рассасыванию инфильтратов, стимуляции обменных и ускорению регенеративно-восстановительных процессов в ране; заживление дефекта наступало на 3-6 суток раньше, чем у контрольных живот­ных. Терапевтическая эффективность комбинированного метода ле­чения хирургических заболеваний достигала 95-99%, при традици­онном способе 88-96%.

На защиту выносится научное обоснование и полученные ре­зультаты по применению комбинированного метода лечения гной­ных и гнойно-некротических поражений тканей у крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсужда­ли на Международных и Межгосударственных научно-практических конференциях в Харькове, Воронеже, Санкт-Петербурге, а также на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии. Отдельные фрагменты работы транслировали по радио, докладывали на совещаниях специалистов сельского хозяйства Курской области. Изданы рекомендации в соав­торстве на тему "Профилактика и лечение гнойно-некротических поражений тканей у животных". -Курск, 1994.

Публикация и внедрение результатов исследований По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, с целью вне­дрения в производство полученных результатов издано 2 статьи в Курском межотраслевом ЦНТИ Получено 5 удостоверений на ра­ционализаторские предложения. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедpax хирургии Витебской ГАВМ, Московской ГАВМБ , Ураль­ского ГИВМ., Воронежского агроуниверситета и Курской сельско­хозяйственной академии.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 ри­сунками. 28 таблицами. Текст диссертационной работы состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсужде­ния результатов, выводов и практических предложений. Список ли­тературы включает 261 источник, в том числе 36 иностранных.