Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овариоэктомия у кошки..doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Курсовая работа по оперативной хирургии. Овариоэктомия кошки.

План работы:

Введение.

  1. Назначение операции. 2

  2. Подготовительные мероприятия. 4

  3. Оперативный доступ. 9

  4. Основной этап операции. 11

  5. Заключительный этап операции. 14

  6. Послеоперационный уход. 16

  7. Общее заключение. 18

  8. Использованная литература. 19

1

Введение.

Кастрация - искусственное прекращение функций половых желез самцов и самок. Проводят ее с экономической и лечебной целями.

Половые железы вырабатывают половые клетки и продуцируют половые гормоны. Гормональная функция половых желез тесно связана с функциональной деятельностью внутренней секреции. После кастрации в организме значительно изменяется деятельность желез внутренней секреции, что качественно влияет на обмен веществ, физиологическое состояние животного, его рост и развитие. У животных повышается склонность к ожирению, они становятся более спокойными, что способствует увеличению прироста массы при откорме. Мясо у кастрированных животных становится нежным и не имеет специфического запаха и вкуса, присущих мясу некастрированных животных.

Коров кастрируют с лечебной целью и для улучшения откорма.

Свинок кастрируют в 4-5 месячном возрасте для улучшения откорма и получения большей массы жира. От кастрированных свинок получают мясной продукции на 20-30 кг больше, чем от некастрированных, а расход кормов за период откорма на 10-12% меньше.

Собак и кошек кастрируют при патологии яичников и для снятия полового возбуждения.

2

Цель операции – снятие полового возбуждения, коррекция поведения, для прекращения: криков кошек во время половой охоты, навязчивого вылизывания, агрессии по отношению к хозяину, имитации покрытия, агрессии, обусловленной страхом, или фобией, половой агрессии, гиперактивности, состояния страха и возбуждения при транспортировки.

Путь достижения – удаление яичников ( овариоэктомия ).

3