Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ампутация ушной раковины у собак

..DOC
Скачиваний:
78
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
42.6 Кб
Скачать

Ампутация ушной раковины у собак.

Сведения о животном (регистрация):

Вид животного – собака (cannis familiaris).

Пол – сука.

Порода – беспородная.

Возраст – 3 мес.

Масса тела – 7 кг.

Упитанность – удовлетворительная.

Владелец животного – .

Операция ампутация ушной раковины у собаки.

Ампутация - полное разъединение тканей с удалением перифиричской части органа, в данном случае периферической части ушной раковины у собаки. Операция косметическая, выполнялась с учебной целью.

Место выполнения операции:.

Дата:

Показания: Язвы, новообразования, некроз, для украшения собак соответствующих пород (крупных 8-12, мелких в 5-6 недельном возрасте).

Участники операции: Хирург:

Ассистент:

Предоперационные исследования:

Общее состояние - удовлетворительное.

Температура тела- 38,1 0С.

Пульс- 110.

Подготовка к операции:

При использовании нами потенцированного ксилазин - кетаминового наркоза, животное выдерживают на 12- часовой голодной диете.

Подготовка операционного поля:

Животное фиксируют в боковом положении, затем транквилизируют путем введения В/M р.ра Рометар. N.B: Фиксация челюстей собаки намордником не рекомендуется, т.к рометар может вызвать подобное

явление- рвоту.

Подготовка операционного поля включает 4 основных момента:

  1. Депиляция (удаление волосяного покрова).

  2. Механическая очистка с обезжириванием.

  3. Дезинфекция поверхности с дублением.

  4. Изоляция от окружающих участков тела.

Депиляция - Волосяной покров выстригаем ножницами, после чего выбираем обычной безопасной бритвой.

Механическая очистка с обезжириванием - Кожу протирают в течение 1-2 минут стерильным марлевым тампоном, пропитанным 0,5 %-ным растворам нашатырного спирта.

Дезенфикция поверхности с дублением - Кожу обрабатывают дважды 5 %-ным спиртовым раствором йода сначала после механической очистки, затем непосредственно перед разрезом.

Изоляция от окружающих участков тела- В данном случае изоляция операционного поля не производилась.

Подготовка рук хирурга и ассистентов: (по способу СПАСОНУКОЦКОГО - КОЧЕРГИНА)

1. Механическая очистка и обезжиривание- Используют 0,5 %-ный р.р нашатырного спирта в горячей воде.

Руки моют под текущей струей с применением салфетки.

2. Дезинфекция и дубление - Руки насухо обрабатывают в течение 3 минут смоченным в этиловом спирте

ватным тампоном. Кончики пальцев, под ногтевые пространства и ногтевые ложа смазывают 5 %

спиртовым раствором йода.

Используемые инструменты и способы их стерилизации:

Общие: * скальпель- 1 шт.

  1. пинцет- 1 шт.

  2. ножницы- 2 шт.

  3. шприц- 1 шт.

  4. иглы для В/M инъекций- 2 шт.

  5. иглодержатель- 2 шт.

Специальные: * винтовая ушная лещетка- 1 шт.

* кишечный зажим- 1 шт.

Стерилизация металлических инструментов осуществляется в стерилизаторе с кипящим 0,1 % р.р NaOH в течение 10 минут. Шприцы помещают в стерилизатор в разобранном виде перед его нагреванием. Кипятят в дистиллированной воде 20 минут.

Шовный и перевязочный материал:

Стерилизуют шелк по способу САДОВСКОГО: Мотки шелка моют в горячей воде 2 минуты, ополаскивают, наматывают на катушки, погружают на 15 мин. в 0,5 %- ный р.р нашатырного спирта, после чего на 15 мин. в 2%- ный р.р формалина на 70%- ном спирте.

Для стерилизации перевязочный материал неплотно укладывают в бикс и стерилизуют автоклавированием при 1,5 атм. и т = 126,8 0С – 30 минут.

Топографическая анатомия:

Основа ушной раковины- Эластичный хрящ, заключенный в тесно срастающуюся с ним тонкую фиброзную оболочку- Надхрящину (perichondrium). Непосредственно на надхряшинице лежат ушные мускулы, особенно хорошо развитые у основания ушной раковины. За мускулами следует рыхлая жировая ткань и кожа.

Кожа с наружной стороны ушной раковины густо усеяна волосами, легко дает складки, т.к здесь много рыхлой клетчатки. Кожа внутренней поверхности тонкая, тесно сращена с надхрящницей и скудно покрыта волосами (особенно вблизи основания раковины).

Ушная раковина имеет передневнутренний и задненаружный края. Последний более выпуклый, чем первый и имеет в нижней части открытый кзади и кверху кармашек ушной раковины (saccus conchae auris).

Кровоснабжение:

Ушная раковина получает кровь из большой ушной артерии и передней артерии уха.

Большая ушная а.(a. auricularis magna) отходит от наружной сонной а..Направляясь к основанию ушной раковины, она отдает a. auricularis magna, идущую по наружной поверхности хряща ушной раковины, вблизи передневнутреннего ее края.

Затем большая ушная а. идет в виде общего ствола (truncus communus) и вблизи основания ушной раковины делится на свои концевые ветви: a. auricularis lateralis et intermedia. Первая идет по наружной поверхности хряща ушной раковины вблизи задненаружного ее края. Вторая - по середине ее выпуклой стороны. Вблизи верхушки ушной раковины все 3 ветви анастомозируют между собой.

Передняя а. уха (a. auricularis anterior) является ветвью a. temporalis superficialis располагается на внутренней стороне хряща ушной раковины, спаяна с подлежащими тканями. Вследствие этого легко повреждаются при ушибах, давая повод к образованию гематомы.

Вены ушной раковины, в общем, соответствуют артериями.

Иннервация:

В наружном ухе собаки разветвляются следующие нервы:

  1. Височно-ушной нерв- n. auriculotemporalis- ветвь нижнечелюстного нерва.

  2. Векоушной нерв- n. auriculopalpebralis- ветвь лицевого нерва.

  3. Лобный нерв- n. frontalis- ветвь глазничного нерва.

  4. Слезный нерв- n. lacrimalis- ветвь челюстного нерва.

  5. Ramus auricularis nervi vagi.

Лобный, слезный и векоушной нервы анастамозируют между собой, образуют переднее ушное сплетение (plexus auricularis anterior, nasalis), располагающееся на передней внутренней поверхности ушной раковины.

Обезболивание:

Премедикация- За 15-20 мин. до наркоза В/М вводим ромпун из расчета 0,1 мл /кг (см. пр. фото № 1).

Основной наркоз- Вводим В/М «калипсовет» из расчета 0,2 мл / кг (см. пр. фото № 2).

Избранный способ операции:

Операция выполнялась по обшепринятной методике с применением винтовой ушной лещетки.

Оперативный доступ и оперативный прием:

Операция начата в 9 час.00 мин.

При фиксации собаки в боковом положении доступ к оперируемой области не составляет трудности, т.к ушная раковина находится в удобном положении для хирурга.

В слуховой проход вставляют тампон, чтобы предупредить затекание крови. На ушной раковине удаляют волосяной покров. Конец раковины максимально сдвигают к ее основанию и накладывают соответствующую ушную лещетку. Положение зажима должно быть произведено с большой тщательностью. Нижний конец лещетки должен находиться ниже ушного кармашка, а верхний - вблизи верхушки или на границе верхней и средней трети раковины.

Острым скальпелем отсекаем раковину точно по наружному краю лещетки (см. пр. фото № 3). Удаленный участок раковины служит шаблоном (calibre) для второй стороны. Перед снятием лещетки, ниже ее накладывают кишечный зажим, чтобы предупредить кровотечение при наложении швов. Лещетку снимают не ранее чем через 8 – 10 минут.

Кожу по линии ампутации зашивают тонкой нитью, не захватывая хряща: сначала прокалывают кожу внутренней поверхности ушной раковины, а затем наружной (см. пр. фото № 4).

После наложения швов к защитой ране был приложен валик из стерильного бинта и закреплен кончиками нитей, выполнявших шов на ране. Оставшиеся после этого кончики нитей отрезаются. Производится снятие кишечного зажима с ушной раковины (см. пр. фото № 5).

Собаку переворачивают на другой бок и проводят ампутацию второй ушной раковины теми же способами и в той же последовательности.

Для симметричности ампутации ушной раковины, при определении ампутационной части правой ушной раковины в качестве шаблона был применен обрезок левой ушной раковины.

Из слуховых проходов удалены ватные тампоны. Концы марлевых валиков на наружных краях ушных раковин связывают вместе шелковой ниткой (см.пр. фото № 6).

Исход операции:

В послеоперационный период осложнений не было. Швы сняли через 7 дней.

Чаще всего эту операцию используют с косметической целью для собак таких пород:

Боксер, дог, доберман- пинчер и др. Также используют при язвах, некрозах, новообразованиях.

Хозяйственной цели эта операция не имеет.