Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заворот желудка.odt
Скачиваний:
53
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
778.38 Кб
Скачать

1.Значение вопроса

Заворот желудка — одно из самых тяжелых заболеваний, встречающихся в хирургической практике. Летальность при этом заболевании достигает до 40% в первые трое суток, если владельцы животного обращаются за помощью в первые 4 часа от момента начала заболевания, и до 90% — если лечение начато в период 4—10 часов; в последующие сроки летальность составляет практически 100%.

Оперативное лечение снижает летальность до 16-33%

2. Определение операции и показания к ней. Этиология, симптоматика, дифференциальный диагноз, профилактика.

Заворот желудка у собак- полиэтиологичное заболевание острое хирургическое заболевание, которое развивается вследствие механической непроходимости или рефлекторного спазма кардия и пилоруса желудка с последующим накоплением в нем газов, смещением его по продольной или поперечной оси, спленомегалии, нарушению циркуляции крови в большом круге кровообращения и развитием шокового состояния организма, приводящего к летальному исходу.

Показания. Перекрут желудка/сильная тимпания

Этиология

Заворот желудка у собак- болезнь с многофакторной этиологией. Невозможно выделить одну-единственную причину,вызвавшую начало данного заболевания,однако факторами риска данного заболевания является : размер собаки,конституция, условия кормления и содержания,анатомические и физиологические особенности,генетическая предрасположенность,возраст,стресс и шок.

Размеры собаки- наиболее часто приводимый фактор риска заболевания заворотом желудка у собак. Наиболее предрасположены собаки крупных пород с массой тела более 25 килограмм. При рассмотрении породности животных, переболевших данным заболеванием, можно распределить породы с учетом уменьшения риска возникновения заворота желудка следующим образом: восточно-европейская и немецкая, большой дог, ризеншнауцер и бассет-хаунд, доберман, черный терьер, эрдельтерьер, лабрадор, бардосский дог, ротвейлер, бульмастиф, русская борзая, другие породы. Однако следует иметь ввиду, что данная патология может возникать у всех без исключения пород собак.

Конституция собаки. Под конституцией следует понимать общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическим строением, наследственными факторами и проявляющимися в характере его реагировании на влияние факторов внешней среды. Как фактор риска заворота желудка плотоядных может оцениваться и средняя величина отношения глубины к ширине грудной клетки для различных пород. Под глубиной груди понимают расстояние по вертикали от наивысшей точки холки за лопатками до нижней поверхности грудной клетки. Ширина груди - наибольшее расстояние между дугами ребер. Если этот показатель больше или равен 1.4, такая собака наиболее подвержена завороту желудка.

Кормление и содержание. Предрасполагающими к данному заболеванию является кормление объемистыми кормами, такими как геркулесовая, перловая, пшенная каши, недоброкачественные продукты, в некоторых случаях встречается перекармливание собак промышленными сухими кормами.. Объемистые корма отличаются высокой бродильной активностью, способствуют ослаблению сократительной способности желудка, что приводит к перерастяжению и в дальнейшем гиперплазии стенок желудка. Так же одной из причин может стать жадность при предании пищи, аэрофагию. Одноразовое обильное кормление перед прогулкой провоцирует перекручивание желудка, переполненного кормовыми массами.

Анатомическими причинами считают недостаточность связочного аппарата желудка собаки. Известно, что в связи со своей значительной способностью к смещаемости, желудок не крепко закреплен в брюшной полости, однако он имеет определенные точки прикрепления, благодаря которым он остается относительно малоподвижным. Такими точками служат желудочно-диафрагмальная, желудочно-печеночная, и желудочно-двенадцатиперстная связки, конечная часть пищевода и начальная двенадцатиперстной кишки. У собак желудочно-селезеночная связка весьма рыхлая, а желудочно-ободочная отсутствует. В результате чего кардиальная, пилорическая части и малый сальник образуют практически неподвижную ось, вокруг которой желудок вращается при наполнении.

К физиологическим причинамотносят нарушение моторики желудка, связанное как с хроническими гастритами, так и с гиперплазией стенок желудка. Так же заболевание могут провоцировать хронические заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы (гепатопатии различной этиологии, холециститы), гельминтозные поражения желудочно-кишечного тракта, дисбактериозы. Так же предрасполагающими факторами может быть нарушение работы вагуса, отвечающего как за выработку желудочного сока, так и за моторику желудка. Возможна провокация заворота желудка возникновением стрессовой ситуации.

Симптоматика

  • Первые признаки появляются либо в процессе поедания корма, либо в ближайшие часы после этого. В большинстве случаев заболевшее животное быстро проглатывает большое количество корма, после чего его ведутна прогулку.

  • Первым симптомом обычно является беспокойство животного и многократная

  • рвота. Рвотные массы вначале представляют собой только что съеденный корм,затем пенистая слюна.

  • Появляется жажда, и вся выпитая вода с белой пеной тотчас извергается наружу. Типичным признаком заворота желудка является быстрое, на глазах, увеличение объема живота,особенно его эпигастральной части. Живот приобретает бочкообразную форму, брюшные стенки напряжены, перкуторый звук громкий, тимпанический.

  • Собака принимает вынужденную позу – стоит с широко расставленными конечностями, спина сгорблена, голова опущена,частонаблюдается слюнотечение. Иногда вначале вздутый живот опадает, состояние животного несколько улучшается. Но это совершенно не свидетельствует о том, что угроза миновала, животное в лечении не нуждается.

  • С течением времени собака слабеет, ложится.

  • Пульс, вначале частый,напряженный, становится слабым, мягким.

  • Слизистые оболочки бледнеют, у них появляется серый оттенок. При надавливании на десну остается длительно не исчезающее белое пятно.

  • Тоны сердца слабеют,появляются шумы.

Дифференциальная диагностика

Дифференциальная диагностиказаворота желудка у собак долж­на проводиться с учетом схожести клинической картины данного заболевания с острым расширением желудка — гастрэктазией. Ос­трое расширение желудка собак рассматривают как вздутие желуд­ка без его смещения с анатомически правильного положения в брюшной полости (перекрута), вызванное спазмом констрикторов желудка или и механической непроходимостью пищи в двенадцатиперстную кишку. Это необходимо учитывать, поскольку эти две на первый взгляд одинаковые патологии требуют различных схем и лечения. Если при остром расширении желудка в большинстве случаев поставить желудочный зонд, то при истинном завороте желудка необходима срочная лапаротомия для придания желудку анатомически правильного положения, постановки желучного зонда и удаления из желудка газов и пищевых масс, усобак с признаками острого расширения и заворота желудка  имеются одинаковые симптомы, перечисленные выше. Для диф­ференциальной диагностики этих двух патологий прибегают к по­становке желудочного зонда. Для собак крупных пород (массой от 20 кг и более) подходят как мягкие зонды из резины, так и более жесткие из прорезиненной пластмассы. Диаметр зонда может ва­рьировать от 2 до 3,5 см в зависимости от размера собаки, длина зонда должна быть полтора расстояния от резцов до последнего ребра при вытянутой вперед голове животного.

Непрохождение зонда в желудок свидетельствует, что у собаки заворот желудка (при перекручивании желудка перекручивается и пищевод, зонд пройти не может). Если зонд прошел в желудок и из зонда выходят желудочные газы, то это острое расширение же­лудка, и далее делают промывание желудка и вводят в него проти- вобродильные вещества (по С .В. Позябину, Ю. И. Филиппову).

При сомнительном диагнозе, когда нет возможности поставить желудочный зонд либо зонд не может пройти в пищевод, необхо­димо сделать рентгенологическое исследование на заворот желуд­ка плотоядных в дорсо-вентральной и латеро-медиальной проек­циях.

Профилактика

Для профилактики заворота желудка необходи­мо контролировать кормление животного, разделять его на не­сколько порций вдень, чтобы не переполнять желудок. Целесооб­разно уменьшить объем корма, не использовать слишком сухие корма при кормлении собак, так как это вызывает повышенную жажду. При обильном питье после еды сухие корма разбухают и происходит переполнение желудка, нарушение его моторики, застойкормовых масс и развитие бродильных процессов с активным газообразованием.

Неменее важным методом профилактики заворота желудка плотоядных служит контроль за содержанием животного. Одной из причин заворота желудка плотоядных является стрессовая си­туация.Как известно, при стрессовой ситуации возникает ряд из­мененийрегуляторных систем организма, и в первую очередь не­рвной иэндокринной. Эти изменения могут послужить причина­ми начала заболевания.

Профилактировать заворот желудка у собак можно и хирурги­ческими способами: путем проведения операции по гастропексии желудка, но это не находит среди владельцев собак широкого при­менения из-за сложности операции, хотя по статистике после та­кой операции рецидивов заболевания не отмечалось.

Таким образом, профил актировать заворот желудка у собак необходимо дробным кормлением, разбивая дневную порцию на несколько раз вдень. Кормить животное только после прогулки.