Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кастрация самок (кошек).rtf
Скачиваний:
148
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.67 Mб
Скачать

ПЛАН:

1.Название операции и определение ее.

2.Цель операции, ее экономическая эффективность.

3.Общие сведения о животном.

4.Фиксация животного. Место проведения операции.

5. Оперативные доступы (при полостных операциях).

6. Анатомо – топографические данные.

7. Инструменты, перевязочный материал, медикаменты.

8. Профилактика хирургических инфекций.

9. Обезболивание.

10. Техника проведения операции.

11. Возможные осложнения, их предупреждение и устранение.

12. Послеоперационный уход за животным.

13. Заключение (эпикриз, обсуждение, обобщение, выводы)

14. Использованная литература.

1. Кастрация самок (кошек).

Кастрация (лат. castration - оскопление, обеспложивание) - искусственное обеспложивание самцов и самок путем оперативного удаления половых желез или путем прекращения их функции с помощью биологических, физических и химических способов.

Удаление мужских половых желез называется орхидектомией (от греч. orchis - семенник и ectome - иссечение), а женских - овариоэктомией (от лат. ovarium - яичник).

Половые железы мужских и женских особей выполняют две основные функции: 1) вырабатывают половые клетки; 2) выделяют гормоны. Половые гормоны, поступая в кровь, оказывают через нервную систему большое влияние на состояние организма. Только наличием семенников и яичников можно объяснить у животных своеобразность их экстерьерных форм, отдельных частей тела, поведение и другие особенности, характерные особям мужского или женского пола.

2. Цель операции, ее экономическая эффективность:

Кастрация вызывает коренные изменения в обмене веществ, благодаря чему создается новое физиологическое состояние организма, которое вызывает новые качественные и количественные изменения его органов и тканей. Меняется также и поведение животных. Они становятся более спокойными.

У кастрированных самцов развиваются черты, свойственные особям женского пола, и, наоборот, кастрированные самки имеют признаки, характерные животным мужского. Особенно сильно сказывается кастрация на животных, оперированных в молодом возрасте, когда еще не закончился рост и развитие тканей и органов. Самцы, кастрированные в молодом возрасте, становятся вялыми, прожорливыми; они покорные, а поэтому удобные в эксплуатации, поскольку не проявляют драчливости и злости.

Кроме того, своевременная выбраковка и кастрация самцов облегчает содержание животных на пастбищах, предупреждает родственное спаривание и т. д.

Показания к кастрации.

Кастрацию животных выполняют с экономической, лечебной и профилактической целями.

Выключение половой функции у животных приводит к уменьшению потерь энергии на процессы жизнедеятельности. Кастрированные животные меньше двигаются, неприхотливые к кормам. Снижение общего уровня обмена веществ делает их склонными к ожирению, что ведет к увеличению калорийного качества мяса. Мышечные волокна кастрированных животных растут преимущественно за счет увеличения длины мышечных клеток при соответствующем уменьшении толщины. Поэтому в единице объема продукции увеличивается доля мышечных волокон, а уменьшается количество соединительной ткани; мясо приобретает более нежный и приятный вкус.

Таким образом, кастрацию необходимо рассматривать как один из элементов содержания животных, направленный на улучшение качественных и количественных показателей продуктивности, эксплуатации, содержания.

Мясопродукты, полученные после забоя некастрированных хряков, имеют специфический неприятный запах. Особенно он чувствуется во время приготовления пищи. Чтобы избавиться от него, а также улучшить вкусовые качества мяса и сала, хряков необходимо подвергать орхидектомии. Чаще кастрируют непременных мясных и рабочих животных.

Лечебную кастрацию самцов применяют при интравагинальных грыжах, орхитах, водянке общей влагалищной оболочки, новообразованиях на семенниках и яичниках, размозжениях семенников и др.

Самок кастрируют для улучшения откорма и при неподдающихся лечению заболеваниях яичников, обусловливающих бесплодие.

Кошек оперируют по просьбе владельцев животного с целью снятия полового влечения, патологии яичников.