Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
259
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
60.42 Кб
Скачать

История болезни №_______

Ветеринарная клиника – Нижегородская обл., Арзамасский р-н, с. Абрамово, ул. Полевая, 7/а

Владелец животного и его адрес – Куликова Раиса Ивановна, Нижегородская обл., Арзамасский р-н, с. Абрамово, ул. Полевая, 7/а

Вид животного – свинья

Пол – хряк

Масть и приметы – белая, отметин нет

Кличка – Филька

Возраст – 3 мес.

Порода – крупная белая

Масса – 40 кг

Дата заболевания

Дата поступления в клинику

Диагноз при поступлении – пахово-мошоночная грыжа

Диагноз при следующем наблюдении – пахово-мошоночная грыжа

Результат лечения – успешный

Исход болезни – выздоровление

Дата выбытия

Ветврач (куратор) – Ставицкий В.М.

Анамнез о жизни (Anamnesisvitae)

Животное чистопородное без наследственных заболеваний, выращено у данного владельца, содержиться в сарае на деревянном полу, в качестве подстилки используется солома, уборка навоза ручная, 2 раза в день; освещение естесственное через окна, вентиляция естесственная; кормление 2 раза в день, животное получает ячмень и комбикорм с добавлением премиксов (подкормки, содержащие витамины и микроэлементы); поение вволю из поилки, источник воды – колодец, качество воды удовлетворительное; моцион ежедневный, выгуливается на улице. во дворе дома, в пределах загорождения; животное не достигло половой и физиологической зрелости; используется данным владельцем для откорма на мясо; общее содержание и уход удовлетворительные; животное ни чем раньше не болело; с профилактической целью подкожно задавались седимин и тетравит; основные ветеринарные исследования не проводились, в 2.5 возрасте животное вакцинировано против рожи свиней.

Анамнез о болезни (Anamnesismorbi)

Со слов хозяина у хряка появилось несимметричное одностороннее увеличение правой половины мошонки, прибыв на вызов, был произведен осмотр, в ходе которого данные клинические признаки подтвердились и был поставлен предварительный диагноз – пахово-мошоночная грыжа и принято решение о проведении оперативного лечения (герниотомии).

Общее исследование

Температура тела – 38,7 0СПульс –70 уд/минДыхание –17 дых. движ/мин

1. Габитуспоза естесственная, добровольная стоячая, телосложение среднее, упитанность хорошая, конституция рыхлая, темперамент флегматичный, нрав со слов хозяина спокойный.

2. Кожацелостность не нарушена, эластичная, поверхность загрязнена, температура умеренная, одинаковая на симметричных участках, цвет бледно-розовый, влажность умеренная, запах специфичный для данного вида животного, подкожная клетчатка выражена хорошо, патологические изменения кожи отсутствуют.

3. Волосяной покровволосы редкие, равномерно покрывают участки тела, блестящие, грубые, плотно прилегают к коже, выдергиваются с трудом, эластичные.

4. Состояние копытна всех конечностях целостность копытного рога не нарушена, патологических изменений не обнаружено, болезненности не отмечено, поверхность их загрязнена.

5. Видимые слизистые оболочки

а) Конъюнктива – розовая, целостность не нарушена, поверхность гладкая, умеренно влажная, секреция сохранена, истечений нет, припухания и наложения отсутствуют.

б) Носа – бледно-розовая, целостность не нарушена, поверхность гладкая, умеренно влажная, секреция сохранена, истечений нет, припухания и наложения отсутствуют.

в) Рта – бледно- розовая, целостность не нарушена, поверхность гладкая, умеренно влажная, секреция сохранена, истечений нет, припухания и наложения отсутствуют.

6. Лимфатические узлыне удалось пропальпировать в связи с обильным отложением жира в подкожной клетчатке.