Скачиваний:
78
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Epicrisis)

Среди незаразных заболеваний значительный экономический ущерб свиноводству наносят хирургические болезни, в числе которых широкое распространение имеет патология грыж (2-11 %), из них 60-70 % составляют пахово-мошоночные грыжи.

Пахово-мошоночная грыжа – это смещение внутренностей за пределы брюшной полости в область пахового канала и мошонки. В данном случае мы наблюдали проникновение внутренностей в полость влагалищного канала и общей влагалищной оболочки. Это наиболее часто встречаемая разновидность данной грыжи, она носит название интравагинальной грыжи. Ее носителями обычно являются хряки, так как у них наиболее часто встречается расширение паховых каналов. Если влагалищный отросток брюшины остается полностью незаращенным, то его полость свободно сообщается с полостью брюшины. В дальнейшем формируется врожденная паховая грыжа, при которой влагалищный отросток является грыжевым мешком. Грыжа может спускаться в мошонку, растягивая ее. Причинами могут быть расширение паховых каналов по какой-либо причине, повышение внутрибрюшинного давления, травмы, истончение и утрата эластичности тканей.

Осложнениями грыжи являются задержка и скопление содержимого кишечника в кишечной петле, попавшей в грыжевой мешок. Наиболее тяжелым осложнением является ущемление грыжи, которое может дать смертельный исход, если своевременно не сделать операцию. Ущемление часто развивается при мышечном напряжении. При повышении давления в брюшной полости в грыжевой мешок проскальзывает больше кишечных петель, которые ущемляются в грыжевых воротах. При этом происходит сдавление питающих кишечную стенку сосудов, угрожающее омертвением части стенки, а иногда и целой кишечной петли. Через омертвевшую кишечную стенку в брюшную полость проникают

бактерии и развивается перитонит. Сдавление стенки кишки в грыжевых воротах может вызвать прекращение прохождения по кишечнику его содержимого, в результате чего наступает интоксикация всасывающимися из кишечника продуктами.

Диагностика слагается из осмотра и пальпации. Обследование дает представление об асимметрии паховых областей и мошонки. При ощупывании определяют поверхность,

консистенцию грыжевого выпячивания, размеры и форму грыжи, урчание кишечника.

У обследуемого животного мы обнаружили выпячивания в паховой области, имеющее продолговатую форму, расположенное по ходу пахового канала и опускающееся в мошонку. Половина мошонки со стороны грыжи резко увеличена, кожа её растянута. Содержимое грыжи самостоятельно не вправляется в брюшную полость. При вправлении чувствуется урчание в кишечнике.

Лечение только хирургическое. К послеоперационным осложнениям можно отнести: кровотечения, воспалительный отек, флегмона мошонки, свищ семенного канатика. В нашем случае серьезных послеоперационных осложнений не возникло и выполненную операцию можно считать успешной.