Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
160
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
40.45 Кб
Скачать

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАХОВО-МОШОНОЧНОЙ ГРЫЖИ (HERNIOTOMIA)

Фамилии хирургов:

Ставицкий В.М., Кузнецов С.П.

Используемые инструменты:

1. Скальпель брюшистый

2. Ножницы прямые

3. Пинцеты хирургические

4. Иглодержатель Гегара

5. Хирургическая игла изогнутая

Способ стерилизации инструментов - кипячение в стерилизаторе с добылением карбоната натрия (20 г на 1л), продолжительность стерилизации 15 мин.

Шовный материал - использовали нестирильный шелк №5. Стерилизацию проводили по способу Садовского. Для чего сначало моток шелка вымыли в горячей воде с мылом, ополаснули и наматали на стерильное часовое стекло. Погрузили в 0,5%-ный раствор аммиака на 15 мин. Стерильным пинцетом перенесли в 2%-ный раствор формальдегида на 65%-ном спирте, в котором нитки хранились до употребления.

Прочие расходные материалы - марлевые бинты в упаковке, стерильные. Из них предварительно сворачивали тампоны. Использовали для подготовки операционного поля, остановки кровотечения в ране а также дренирования обрзующегося выпота после операции.

Обработка операционного поля

1. Механическая очистка. В оперируемой области выстригли и выбрили волосяной покров, затем марлевой салфеткой обмыли кожу теплой водой с мылом и насухо вытирли чистым полотенцем.

2. Обезжиривание 0,5% р-ром нашатырного спирта.

3. Дезинфекция операционного поля.

Обработку проводили по Способ Пирогова: после механической очистки и обезжиривания дважды с интервалом в 10 мин. обрабатывали 5% р-ром йода от центра к периферии.

Rp.: Sol. Iodi spirituosae 5 % — 50 ml

D. S. Наружное.

Для обработки кожи операционного поля.

Обработка рук хирурга

Пользовались способом Спасокукоцкого-Кочергина: руки 5 мин мыли 0,5%-м раствором нашатырного спирта под его текучей струей c применением марлевой салфетки, 3—5 мин обрабатывали марлевой салфеткой, смоченной в этиловом спирте, кончики пальцев, подногтевые пространства и ногтевые ложа смазали 5%-м спиртовым раствором йода. Перчатки не использовались.

Rp.: Sol. Ammonii caustici 0,5 % — 5000 ml

Spiriti aethylici 70° — 100 ml

Sol. Iodi 5 % — 0,5 ml

D. S. Наружное. Для обработки рук перед операцией.

Обезболивание

Для премедикации использовали нейролептик бутиро-фенолового ряда Азаперон (Стреснил). Имеющийся 4% раствор вводили внутримышечно в дозе 8 мл (2мл/10кг).

Rp.: Sol. Asaperoni 4 % — 8 ml

D.S. Внутримышечно, на 1 введение. Для премедикации.

Интратестикулярная анастезия. Инъецировали 2% раствор новокаина в дозе 0,5 мл в каждый семенник. Благодаря премедикации исключается необходимость дополнительного обезболивания по линии разреза.

Rp.: Sol. Novokaini 2 % — 1 ml

D.S. По 0.5 мл в толщу каждого семенника.

Ход операции

Животное 12 часов выдерживали на голодной диете. Операцию выполняли в пристройке дома, под крышей, при искусственном освящении. Использовали самодельный стол с отверстиями. Животному придали спинное лежачее положение и зафиксировали с помощью веревок.

В 11:35 животное полностью готово и мы приступили к операции.

1. В паху впереди мошонки сделали разрез длинной 1 см брюшистым скальпелем, рассекая тонкий слой кожи, клетчатку, фасцию.

2. Чтобы не повредить подлежащие ткани разрез продолжили прямыми ножницами до 7 см.

3. Обнажили стенку правого влагалищного канала (время 11:39)

4. Сложенными ножницами выделили стенку канала и общей влагалищной оболочки из мошонки. В местах плотного соединения слоев их разрезали ножницами (11:44)

5. Скопившуюся кровь удалили прижатием стерильного марливого тампона.

6. Внутренности, находящиеся в полости общей влагалищной оболочки, вправили в брюшную полость, удерживая прощупываемый правый семенник рукой. (11:50)

7. Осмотрели общую влагалищную оболочку. Убедились, что постороннего содержимого в ее полости нет. После этого перекрутили ее на 2 оборота вместе с правым семенником.

8. Образовавшийся тяж перевязали длинной шелковой ниткой как можно ближе к наружному паховому кольцу. Концы лигатуры не обрезали. (11:53)

9. Зарядили иглу в иглодержатель. Оба свободных конца лигатуры поочередно протянули иглой через наружный и внутренний края наружного пахового кольца.

10. Стягивали концы лигатуры, следя за погружением в просвет пахового канала семенного канатика.

11. Отсекли семенной канатик на расстоянии 1 см от пахового кольца. (11:58)

12. На кожную рану наложили 3 стежка узловатого шва. При этом осталось отверстие. Через него рыхло заполнили марлевым тампоном полость мошонки для дренажа образующегося выпота (12:05)

В 12:07 операция завершена. Общее состояние животного удовлетворительное, оно в сознании, рефлексы сохранены, температура тела – 38,5 0С, пульс – 60 уд/мин дыхание – 14 дых. движ/мин, кровотечения нет, дополнительных средств для реанимации не использовали. Рвоты не наблюдалось. Назначили курс стрептомицина

Rp.: Streptomicini sulfatis — 0,5

D.t.d. in flaconi №8

S. Содержимое одного флакона растворить физиологическим раствором, вводить внутримышечно по 1 флакону 2 раза в день утром и вечером, курс лечения 4 дня.

В послеоперационный период за животным ухаживал хозяин. Осмотр проводили через двое суток на третьи. Среди послеоперационных осложнений в первые сутки отмечалось ухудшение общего состояния, понижение аппетита, вокруг раны развилась гиперемия, болезненность, повышение общей температуры, отечность с последующим образованием плотного инфильтрата. На 3-е сутки извлекли пинцетами марлевый дренаж. К 6-му дню состояние животного значительно улучшилось, отечность спала, рана стала затягиваться рубцом. На 9-й день мы полностью сняли швы. В целом можно сделать вывод об успешном выполнении операции.

10