Скачиваний:
78
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Введение

Ветеринарная офтальмология (от греч. ophtalmos - глаз и logos - учение) - наука, изучающая анатомию, физиологию, методы исследования и болезни глаз у животных.

В ветеринарной практике офтальмология имеет очень большое прикладное значение, поскольку орган зрения способствует восприятию картины окружающей обстановки, ориентации животного в пространстве, от которых зависят само существование животного, его эксплуатационные и продуктивные свойства.

Определить качество зрительной способности у животных, своевременно обнаружить и распознать заболевание глаз, назначить рациональное лечение и предупредить заболевание этого органа у животных - важная производственная задача ветеринарного врача.

Возникновению хирургических болезней способствуют в большой мере плохие условия содержания животных, неудовлетворительный уход за ними, отсутствие надлежащего ухода за копытами, неправильное и неполноценное кормление животных, а также неправильная и чрезмерная эксплуатация рабочих животных.

Такое заболевание как воспаление роговицы (кератит) является довольно распространенной хирургической патологией у мелких домашних животных в связи с травматизмом органа зрения и знание клинической картины заболевания и дифференциальной диагностики данной хирургической патологии от таких контагиозных заболеваний как чума плотоядных и аденовирусная инфекция намного облегчит выздоровление животного.

2. Регистрация (паспортные данные животного) Registratio (pars officialis animalis).

Вид (species): собака.

Кличка (pseudonim): Деся

Пол (sexus) сука.

Возраст (aetas) 5 лет.

Масть и приметы (color et signa specialia) трёхцветный окрас; клеймо клуба

собаководства UCI №5486

Порода, направление (genus, finis contentus): американский кокер спаниель.

Живая масса (massa vitalis) 10 кг.

Владелец животного и его адрес: г. Луганск; кв. Южный; дом 26; кв 112.

Дата поступления животного в клинику 15.02.2006

3.Краткие анамнестические данные( Anamnesis).

3.1..Анамнез жизни или анамнез до выявления настоящего заболевания

Anamnesis de vita seu anamnesis ante inventionem aegritudinis praesentis

Собака содержится в квартире. Условия содержания хорошие.

Сука в течение 3 раза в день потребляет по 300 г. размоченного корма Pedigpee, два раза в неделю ей скармливают по 300 гр. курятины с рисовой кашей, имеет свободный доступ к чистой питьевой воде.

За 2 года собака перенесла 2 беременности, в каждом помете рождалось от 5 до 7 здоровых, жизнеспособных щенков. Последние роды состоялись 15 марта 2004 года.

Раз в три месяца собаку обрабатывают против блох инсектицидным аэрозолем Bolfo фирмы Bayer. Раз в пол года проводиться профилактическая дегельминтизация Дронталом плюс из расчета одна таблетка на 10 кг. массы.

За последние два года собака не переносила никаких инфекционных заболеваний так как ежегодно сука подвергается вакцинации пятивалентной вакциной Nobivak против чумы плотоядных, парво- и аденовирусного энтеритов, лептоспироза, инфекционного гепатита и аденовироза.

Соседние файлы в папке Лечение поверхностного гнойного кератита.