Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Заключение

Главное участие в воспалении мышц принимают соединительная ткань, которая находится между первичными мышечными пучками ( perimismm internum ) или покрывает мускул снаружи ( perimisium externiim ), и сами мышечные волокна.

С клинической точки зрения миозиты различают по причинам, вызвавшим их, и по тем элементам мышечной ткани, которые принимают в заболевании главнейшее участие. Заболевания мышц наносят урон в основном молодняку, так как организм молодых животных наиболее подвержен к различным заболеваниям.

миозит чаще всего наблюдается у лошадей и собак и реже у других животных. Это заболевание с малоизвестными патолого-анатомическими изменениями и еще менее определенной этиологией. Предполагают, что непосредственной причиной служит инфекция или интоксикация.

Клинические признаки сводятся к внезапно наступающей хромоте, к повышению общей температуры и болезненности мышц, при этом мышцы напряжены и очень плотны. При движении иногда хромота временно исчезает. Пора­жаются большею частью мышцы плеча, предплечья, крупа, бедра, спины и шеи. Острые признаки продолжаются недолго, но они имеют склонность к хроническому течению и часто получаются рецидивы. При ревматическом миозите рецидивы характерны тем, что они часто появляются в других мышечных группах и получается как бы летучий ремитирующий характер его.

Соседние файлы в папке Болезни мышц миозиты, миопатозы