Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / коленный и заплюснев суст

.txt
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.87 Кб
Скачать
Коленный сустав состоит из сустава коленной чашки и бедроберцового сустава ( Сустав слож­ный одноосный.
Сустав коленной чашки ) — часть ко­ленного сустава ( Образован сочленением коленной чашки и блоком бедренной кости. Капсула сустава прикреплена по краям гиалинового хряща коленной чашки и на расстоянии 2—3 см от суставной поверхности бедренной кости. Капсула сустава имеет передний и задний рецессусы (вывороты). Задний (верхний) выво­рот капсулы расположен под конечной частью четырехглавой мыш­цы бедра, передний (нижний) — доходит до прямых связок колен­ной чашки и опускается до внутреннего мениска бедроберцового 
сустава. Полость сустава, как правило, сообщается с полостью ме­диального отдела бедроберцового сустава.
Связки сустава — капсула сустава, латеральная и медиальная бо­ковые и три прямые связки коленной чашки (латеральная, средняя и медиальная), оканчивающиеся на бугристости болыпеберцовой кости.

Пункцию сустава коленной чашки проводят на стоячем животном. Пальпируют трехугольное углубление между ее натянутыми медиальной и средней прямыми связками, сходящимися на голени. Иглу вкалывают горизонтально или снизу вверх в центре углубления между связками на глуби­ну 2... 3 см до истечения синовии.
Также можно выполнить пункцию в самой верхней точке углубления, между латеральной и средней прямыми связками. Ввиду того, что полость пателярного сустава часто сообщается с полостью бедро-берцового сочленения, пункция его, в целях диагностической анестезии не дает четкого результата.

Заплюсневый (скакательный) сустав (articu-latio tarsi) — подвижное сочленение трех рядов костей зап­люсны с костями голени и плюсны (рис. 275). Фиброзный слой капсулы сустава прикреплен вокруг всех сочленяющихся рядов костей к их надкостнице. Укреплен связками. Синовиальный слой образует для каждого сочленения суставные полости. В результате в скакательном суставе различают четыре простых сустава: берцо- во-таранный, межзаплюсневые проксимальный и дистальный, заплюснево-пястный. Два нижних изолированы друг от друга и от других суставов.
Сустав сложный. Основное движение осуществляется в самом обширном из всех названных — берцово-таранном суставе. Осталь­ные суставы выполняют амортизационную функцию.
Капсула берцово-таранного сустава имеет передний и задний вывороты. Передний выворот разделен расположенными на нем сухожилиями передней болыдеберцовой и малоберцовой третьей мышц на передненаружный и передневнутренний отделы (см. рис. 268, Щ рис. 270, 15). Первый прикрыт сухожилием длинного разгибателя пальцев и не прощупывается. Передневнутренний выво­рот (отдел) обнаруживается в наполненном состоянии на 1—1,5 см ниже и несколько внутрь от медиальной лодыжки снизу между ме­точной слизистой бурсы поверхностного сгибателя' пальца
диальной ветвью передней болыиеберцо- вой мышцы и сзади от внутренней длин­ной боковой связки сустава.
Задний выворот (отдел) капсулы (см. рис. 268, 14; рис. 270,12) прикрытзаплюс- невой плантарной связкой и при пальпа­ции не обнаруживается. В переполненном состоянии полости сустава капсула выпя­чивается снаружи под глубокую фасцию позади латеральной длинной связки, а также на внутренней поверхности сустава позади дистального эпифиза болынеберцовой кости. Стенка задне­го выворота капсулы сустава срастается с передней поверхностью тарсального сухожильного влагалища в месте прохождения сухожи­лия глубокого сгибателя пальца по заднему вывороту сустава (П. Ф- . Сороковой).
Связки сустава: капсула сустава, заплюсневые плантар- ная и дорсальная, латеральные длинная и короткая, медиальные длинная и короткая, специальные связки (продольные и попереч­ные) соединяют кости в каждом ряду и каждый ряд между собой (см. рис. 268, 77, 79; рис. 270, 10,, 76, 77, 79).
Топографическая анатомия плюсны и пальца (пальцев) в основ­ном сходна с таковой области пясти и пальца (пальцев) грудной ко­нечности