Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.94 Кб
Скачать
нъекция (лат. injectio — вбрасывание, син. впрыскивание) — введение жидких форм лекарственных веществ или биологических препаратов толщу тканей, полости организма, сосудистое русло. Введение больших количеств жидкости (различных растворов, крови, кровезаменителей и др.) преимущественно самотеком называют вливанием

Внутрикожные инъекции выполняют преимущественно для введения аллергических препаратов при диагностическом исследовании животных на инфекционные болезни. Применяют шприцы (вместимостью 2 мл) с бегунком и специальные иглы или безыгольные инъекторы. Иглу вводя г в толщу кожной складки, захваченной двумя пальцами, параллельно поверхности кожи. Место инъекции: у крупных животных — боковая поверхность средней трети шеи; у мелкого рогатого скота — подхвостовая складка; у свиней — наружная или внутренняя поверхность уха; у кур — бородка.

Подкожные инъекции — наиболее частый путь введения водных растворов (реже масляных). Противопоказаны суспензии, гипертонические и раздражающие растворы, которые вызывают развитие инфильтратов и некрозов. Иглу вводят под оттянутую кожную складку в местах с хорошо развитой подкожной клетчаткой: лошади и крупному рогатому скоту — в области боковой поверхности шеи, подгрудка; овцам — на внутренней поверхности бедра; свиньям — в области шеи«у основания уха, внутренней поверхности бедра; собакам и кошкам — в области шеи, груди, внутренней поверхности бедра; птице — в области затылка и груди. Действие лекарства наступает через 10—15 мин.

Внутримышечные инъекции менее болезненные. Кроме водных можно вводить масляные растворы и суспензии. Противопоказаны раздражающие вещества. Мышцы обильнее, чем подкожная клетчатка, снабжены кровью и всасывание лекарства идет быстрее. У крупных животных местом инъекции является заднебедренная группа мышц, мышцы шеи, подгрудка, трехглавая мышца плеча; у свиней — мышцы шеи у основания уха, внутренняя поверхность бедра, ягодичные мышцы, трехглавая мышца плеча (рис. 72); у собак и кошек — заднебедренная группа мышц, внутренняя поверхность бедра, трехглавая мышца плеча; у птиц — область грудной кости и бедра.
Для внутривенных инъекций и вливаний используют только водные растворы, ибо суспензии и масляные растворы могут вызвать эмболию. Прибегают к внутривенным введениям, если нужно получить очень быстрый лечебный эффект, ввести большое количество жидкости или при противопоказаниях для введения другим путем (некроз тканей при подкожном или внутримышечном введении, например хлоралгидрата, кальция хлорида и др.).

У лошади место введения — яремная вена в передней трети шеи, где отсутствуют клапаны сосуда (рис. 73), и в наружную грудную вену. Крупному рогатому скоту вводят в наружную яремную вену или подкожную вену живота; свиньям — в большую ушную вену (рис. 74), подсвинкам — в подкожную вену-живота, а также в краниальную полую вену (см. операции в вентральной области шеи). У собак доступны для инъекции подкожная вена предплечья на грудной конечности и малая скрытая вена на тазовой конечности

Внутрибрюшинные инъекции. В связи с тем что брюшина обладает хорошо выраженной резорбтивной способностью, этим видом инъекции можно заменить внутривенные введения. Точку укола у крупного рогатого скота определяют в правой голодной ямке на середине линии от маклока к последнему ребру. Глубину укола контролируют пальцем, направляя иглу каудовентрально. У свиней инъецируют в области средней части левого подвздоха. Небольшим свиньям, собакам и кошкам прокол делают сбоку от белой_линии между пупком и лонным сращением (рис 78).
Внутрикостные инъекции. Красный костный мозг имеет исключительно богатую сеть капилляров венозной системы, способную принимать вводимую жидкость непосредственно в общее кровяное русло. Это позволяет считать внутрикостные инъекции разновидностью внутривенных. Чаще их применяют у свиней. Используют специальные иглы Кассирского, Симоняна (рис. 79) или приспособленные с хорошо подогнанным мандреном.