Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.95 Кб
Скачать
Прокол плевры (pleurocentesis)

Показания. Выполняют с диагностической целью для установления наличия экссудата или крови в плевральной полости, а также с лечебной целью для их удаления. При пневмотораксе прокол иногда делают для отсасывания воздуха.

Инструментарий. Троакар или толстая кровопускательная игла с резиновой трубкой.
Фиксация. Крупных животных оперируют в стоячем положении, мелких фиксируют на столе в боковом положении.

Техника операции. Место прокола — межреберный промежуток, который определяют в соответствии с левосторонним положением сердца, а именно: у рогатого скота справа 6-й, слева 7-й; у лошади справа 6-й или 7-й, слева 7-й или 8-й; у собаки и кошки справа 7-й, слева 8-й.
Троакар (или иглу) держат правой рукой, ограничивая вытянутым указательным пальцем глубину прокола для крупных животных 4—6 см, для мелких 2—3 см. Сдвинув левой рукой кожу в сторону, быстро прокалывают грудную стенку непосредственно выше наружной грудной вены, ориентируясь на передний край ребра, чтобы не повредить сосудисто-нервный пучок (рис. 128). Как только не будет ощущаться сопротивления, из гильзы троакара извлекают стилет и выпускают жидкость. При закупорке просвета инструмента сгустками фибрина его прочищают стилетом. Плевральную полость освобождают от содержимого медленно, время от времени закрывая наружное отверстие троакара. Кроме троакара, можно пользоваться иглой с присоединенной к ней резиновой трубкой с канюлей. В этом случае жидкость удаляют шприцем. Чтобы воздух не попал в плевральную полость, перед отделением шприца от резиновой трубки последнюю зажимают пальцами или кровоостанавливающим пинцетом.
После удаления содержимого плевральной полости в гильзу троакара вставляют стилет (а в иглу мандрен) и, прижав окружающую место прокола кожу в грудной стенке, извлекают инструмент. Канал прокола закрывается ранее сдвинутой в сторону кожей. Отверстие прокола кожи покрывают тампоном с йодоформенным коллодием.