Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

.txt
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.88 Кб
Скачать
ПОСЛЕКАСТРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ
Кастрация жив-х относится к полостным операциям, поэтому надо хорошо знать топографич анатомию и особенности оперируемой области у жив разных видов, строго выполнять правила асептики и антисептики.

Осложнения:
1) кровотечения – м.б. первичным, т.е. в момент проведения операции, вторичным, которое возник спустя несклько часов после кастрации.Наблюд-ся кровотеч из сосудов мошонки и сем канатика.Опасно кровотеч из артерий сем канатика.Кровь из раны выд-ся пульсирующей струей.Если жив-е стоит, то надо повалить его, края раны и общей влагал об-ки захватывают гемостатич пинцетами и раскрывают рану, в полость влагалищного канала вводят гемостатич пинцет, захватывают семенной канатик и подтягивают его в рану.На извлеченный сем канат наклад лигатуру.

Профилактика: во время операции надо тщательно проверить края раны.При налич кровотечения наклад лигатуру на сосуд сем канатика.При кастрации закрыт способом ее наклад с прошиванием сем канатика, чтобы она не спадала.

Выпадение общей влагал об-киЧаще у верблюдов и жеребцов. Причины – погрешности в технике проведения операц, расслоение на незначит расстоянии тканей мошонки, гематомы в общей влага об-ке. При этом жив-е фиксир в станке, гемостатич пинцетом захват выпавшую часть и отсекают ножницами, культю обрабат йодом.

Выпадение культи семенного канатика в основном у жеребцов.Причина – низкое отсечение сем канатика, т.е. в толстой его части.Жив фиксир в станке культю фиксир гемостатич пинцетом, слегка подтягивая вниз. На утонченную часть канатика ближе к паховому кольцу наклад-ют лигатуру и, отступив от нее на 1-1,5см, отсекают свисающую часть культи, а оставшуюся часть смаз-ют р-ром йода.

Выпадение петель к-ка или сальника. Смещение петель к-ка или саль-ка из брюш пол ч/з пах канал наружу бывает чаще у жеребцов, хряков, крол при кастрац открытым способом. Причины – широкие пах кольца и сильное напряжение м-ц живота при беспокойстве жив-го. сОсложнен возник во время опер, или в 1-е часы после нее.У стоящего жеребца на область мошонки наклад суспензорий в виде полотенца или простыни. Жив-му вводят наркотич или нейролептич в-во, делают повал и фиксир, как при кастрации. Крупных хряков фиксир в бок положен, а мелк- за таз конеч вниз головой. Опер рану и выпавшую чатсь петель обмывают теплым р-ром фурацилина.Вскрывают рану мошонки, извлекают общую влагал об-ку, гемостатическими пинцетами захват ее раневые края и раскрывают интравагинальный канал.Далее вправляют петли к-ка или саль-ка в брюш пол, начиная с участков, расположенных ближе к пах каналу.Далее общую влагал об-ку перекручивают на 360град и наклад на нее прошивную лигатуру, которую фиксир-ют к тканям.Послекастрационные осложнения у свинок : ущемление петель к-ка в ране брюшной стенки.Для профилактики не надо делать больших разрезов и разъединений м-ц брюш стенки и париетального листка брюшины.