Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / ЛЕЧЕНИЕ ПРОМЕЖНОСТНОЙ ГРЫЖИ

.txt
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.83 Кб
Скачать
ЛЕЧЕНИЕ ПРОМЕЖНОСТНОЙ ГРЫЖИ
Промежностные грыжи — это растяжение и выпячивание мешков брюшины тазовой полости (ректовезокального или ректоваги-нального).
Между прямой кишкой (анусом), основанием хвоста у кобелей, а у сук сбоку от влагалища и ануса образуется овальной или круглой формы мягкая безболезненная припухлость. При пальпации она смещается в тазовую полость. У животных могут наблюдаться хромота, затрудненный акт дефекации. При смещении мочевого пузыря затруднено мочеиспускание.

Техника операции. Операцию проводят под сочетанным обезболиванием. Перед операцией освобождают прямую кишку и мочевой пузырь. Собаку фиксируют в брюшном положении с приподнятым тазом. Задние конечности подводят вперед под живот, хвост отводят к спине.
После соответствующей подготовки животного разрезают кожу и подкожную фасцию на длину 5—8 см (в зависимости от животного) от основания хвоста сбоку ануса вниз. После разъединения тканей тупым путем (пальцем) выделяют грыжевой мешок, вправляют его содержимое в брюшную полость. Затем под контролем пальцев на грыжевой мешок накладывают кисетный шов длинной шелковой нитью. Образовавшуюся складку грыжевого мешка после наложения шва погружают в глубь тазовой полости. В дальнейшем одним концом лигатуры прошивают ткани вблизи прямой кишки, другим — крестцово-седалищную связку и связывают эти концы. При этом фактически закрывается грыжевое отверстие. По возможности следует наложить еще 2—3 стежка на ткани ретроперитонеальной клетчатки (для фиксации грыжевого мешка).
В тех случаях, когда невозможно выделить грыжевой мешок, после рассечения тканей его вместе с содержимым вправляют в брюшную полость, а грыжевое отверстие ушивают петлевидными швами. Рану обрабатывают антисептическим раствором, а кожную рану ушивают узловыми швами. Швы снимают на 9— 10-й день после операции.