Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / блокада по мосину

.txt
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.62 Кб
Скачать
Показания: профилактика и лечение воспалительных процессов нов брюшной и тазовой полостей; обезболивание органов шной полости; нормализация тонуса гладких мышц; тимпания рубца.
Техника операции. Крупных животных фиксируют в стоячем по¬ложении, мелких — в лежачем. Тщательно готовят операционное поле.
Иглу длиной 8—10 см, толщиной до 1,5 мм вкалывают у крупных
животных впереди последнего ребра, а у мелких — по заднему его краю в желобе, образованном подвзд ошно - реберной и длиннейшей мышцами, отступив на ладонь от остистых отростков грудных по¬звонков. Иглу вводят под углом 30—35° к горизонтали и продвигают до упора в тело позвонка (рис. 66). По мере введения иглы инъеци¬руют 0,5%-ный раствор новокаина, плавно отклоняя иглу от перво¬начального положения кверху и одновременно медленно продвигая ее в глубину до момента свободного вытекания раствора под давле¬нием поршня в надплевральную клетчатку. Введя 5—10 мл раство¬ра, шприц отсоединяют. При правильном положении иглы из ее ка¬нюли каплями вытекает раствор, а игла колеблется синхронно пульсации аорты и дыхательным движениям.
При проколе плевры капли жидкости из иглы не выходят, а, на¬оборот, через иглу в плевральную полость поступает воздух. В этом случае иглу чуть-чуть извлекают и, изменив ее положение, заверша¬ют введение раствора новокаина. Аналогично поступают при бло¬каде на противоположной стороне.
Раствор новокаина вводят из расчета 0,5 мл/кг массы животного равными порциями с каждой стороны, собакам, овцам, козам, сви¬ньям и кошкам вводят 2 мл/кг массы. При необходимости блокаду можно повторить через 7—10 дней.