Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / Дивертикул пищевода

.txt
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.88 Кб
Скачать
Дивертикул пищевода — это ограниченное одностороннее вы¬пячивание стенки органа, часто врожденная аномалия развития пи¬щевода, когда мышечная часть стенки истончается и происходит мешковидное выпячивание слизистой оболочки. Такая патология
чаще наблюдается у собак в шейной и грудной частях пищевода. Оперативное вмешательство наиболее доступно при дивертикуле шейной части пищевода. Диагноз ставят на основании клиничест ких признаков и рентгеноскопии.
Во время приема корма у животных в области яремного желоба с левой стороны в момент прохождения пищевого комка появляется припухлость, а иногда и скопление кормовых масс в дивертикуле. Через несколько часов после кормления эта припухлость исчезает, а при кормлении вновь образуется.
Техника операции. Подготовка животного, оперативный доступ к пищеводу и обезболивание такие же, как при вскрытии пищево-да. При наличии ограниченного одностороннего выпячивания слизистой оболочки последнюю вправляют в просвет пищевода, не вскрывая его стенок. На образовавшуюся поверхность накла-дывают 3—4 узловых шва в поперечном по отношению к пищеводу направлении, прокалывая только адвентициальный и мышечный слои. Складка стенки пищевода погружена в его просвет, посте¬пенно атрофируется и не препятствует прохождению корма по пи¬щеводу.
В тех случаях, когда дивертикул имеет большие размеры и его невозможно ушить, делают иссечение. Желательно удалить толь¬ко мышечную часть стенки пищевода в виде эллипсовидного лоскута без вскрытия слизистой оболочки. Последнюю вправля¬ют в просвет пищевода, а мышечную рану пищевода ушивают уз-ловыми прерывистыми швами. Операционную рану присыпают антисептическим порошком и ушивают по общепринятой мето-дике. Кожные швы снимают на 8—10-й день. В первый день пос¬ле операции животное выдерживают на полуголодной диете. В последующие дни рацион увеличивают, избегая при этом грубой пищи.