Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
5.12 Кб
Скачать
Кровотечение — наиболее опасный спутник многих травм, ра-нений и послеоперационных осложнений, связанных с поврежде-нием крупных кровеносных сосудов.
В зависимости от источника возникновения кровотечение может быть
артериальным (алая кровь вытекает в виде пульсирующей струи, которая прекращается после прижатия центрального конца сосуда);
венозным (цвет струи темно-вишневый, течет иногда прерывисто синхронно дыханию, уменьшается после прижатия периферического участка сосуда),
капиллярным (кровь течет равномерно со всей поверхности раны)
и паренхиматозным {возникает при повреждении легких, печени, селезенки, почек, характеризуется обильным вытеканием крови; как и капилляное, оно является смешанным). Кроме того, различают кровотечение наружное — при повреждении целости покровов и внутреннее— при излиянии крови во внутренние замкнутые полости организма; наконец, скопление крови в межтканевых промежутках квалифицируют как внутритканевое (интерстициальное) кровотечение; если при этом в межтканевых промежутках возникает полость, то образуется гематома.

По времени появления кровотечение бывает
первичным, возникающим сразу же после повреждения сосуда,
и вторичным, если оно развивается в результате ослабления и соскальзывания лигатуры или распада тромба. Кровотечение, которое может произойти вследствие разъедания стенки сосуда при распаде окружающих тканей, называется каррозионным.
При длительном и тугом наложении кровоостанавливающего жгута может возникнуть повреждение вазоконстрикторов; развивающееся кровотечение после снятия жгута называют паралитическим.


МЕХАНИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ
При механическом способе остановки кровотечения применяют перевязку (лигирование) сосуда в ране, давящую повязку, тампона¬ду и другие приемы. Перевязка сосуда в ране — наиболее распрост¬раненный и самый надежный способ остановки кровотечения. Для обнаружения кровоточащего сосуда необходимо раскрыть рану, удалить тампоном с ее поверхности кровь, захватить сосуд гемоста- тическим пинцетом и, убедившись, что он не кровоточит, перевя¬зать его. Для этого берут нить (лигатуру) длиной 10— 15 см и обводят ее вокруг сосуда, затягивают один узел и после снятия пинцета дру¬гой.

ФИЗИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ
Основаны на свойстве низких температур рефлекторно раздра¬жать вазоконстрикторы, вызывающие спазм сосудов, а высоких — коагулировать белки и ускорять свертывание крови.

ХИМИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ
Применяют для остановки внутреннего кровотечения, а также с целью профилактики при операции. В практической ветеринарии наиболее широко применяют кровоостанавливающие вещества об¬щего действия, которые способствуют повышению свертываемости и вязкости крови, а также сокращению (сужению просвета) сосу¬дов.
Кальция хлорид (Calcii chloridum). Кальций играет важную роль в жизнедеятельности организма. Ионы кальция необходимы для осу¬ществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, усиления деятельности мышц сердца и свертывания крови.
Желатин медицинский (Gelatina medicinalis) — продукт частич¬ного гидролиза коллагена, содержащегося в хрящах и костях жи¬вотных.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ
Одно из эффективных средств этой группы — свежая лошадиная сыворотка, которую вводят внутривенно слегка подогретой круп¬ным животным по 100—150 мл, мелким 10—20 мл.
К биологическим гемостатическим средствам относятся и дру¬гие средства.
Губка фибринная изогенная (Spongia fibrinosa izogena). Пред-ставляет собой пористый фибрин, получаемый из плазмы крови человека. Выпускают в стеклянных бутылках. Применяют мест-
нр__для гемостаза при травмах и операционных кровотечениях. Губку можно оставлять в ране, так как она постепенно рассасы¬вается.
Губка гемостатическая (Spongia haemostatica). Приготовлена из нативной плазмы крови человека и тромбопластика. Выпускают по 1 г в целлофане или пергаментной бумаге, упакованных в стериль¬ных металлических коробках. Применяют местно при различных хирургических операциях для остановки капиллярных и паренхи¬матозных кровотечений.
"Губка гемостатическая коллагеновая (Spongia haemostatica coliagenica). Приготовлена из коллагеновой массы. Оказывает гемо- статическое и антисептическое действие, стимулирует регенера¬цию тканей. Оставленная в ране или полости губка полностью рас¬сасывается. Выпускают пластины размером 5x5 или 10x10см, упакованные в пакеты. Применяют при капиллярном и паренхима¬тозном кровотечениях.
Губка желатиновая (Spongia gelatinosa). Показания к примене¬нию такие же, как для гемостатической губки.
Губка антисептическая с каномицином (Spongia antiseptica cum kanomycino). Сухая пористая масса желтоватого цвета. Содержит желатин с добавлением каномицина сульфата, фурацилина, каль-ция хлорида. Выпускают куски губки 0,5—0,7 гпо 10 шт. в упаковке. Применяют наружно в качестве лечебного гемостатического сред¬ства при диффузных и паренхиматозных кровотечениях, а также как профилактическое средство после первичной хирургической обработки ран, при лечении инфицированных ран. Оставленная в ране губка рассасывается.