Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / область локтевого сустава

.txt
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
15.88 Кб
Скачать

ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА, ПРЕДПЛЕЧЬЯ И ЗАПЯСТНОГО СУСТАВА
Границы области: проксимальная — горизонтальная линия, про­веденная через верхний контур локтевого бугра; дистальная — го­ризонтальная линия, проведенная через проксимальное утолщение пясти .

I СЛОЙ: ПОВЕРХНОСТНЫЙ, ИЛИ КОЖНО-ФАСЦИАЛЬНЫ Кожа плотно прилегает к глубоким слоям области. На
и наружной поверхностях она толще и менее подвижна ^ внутренней и задней. Расположенные под кожей костные ш 1 мышцы, некоторые сухожилия достаточно хорошо контуру
У лошади на медиальной поверхности над запястным ссуставомрасположен так называемый «каштан». У собак и кошек на п'льмарной поверхности запястья у добавочной кости находится тный мякиш в виде небольшого кожного возвышения.


II СЛОЙ: СРЕДНИЙ, ИЛИ ПРЕДКОСТНЫЙ
Глубокая фасция, или фасция предплечья (fascia antebrachii), — продолжение глубокой фасции лопатки и плеча. первого разгибателей запястья, общего и бокового разгибателей ^пальцев также коллатеральные лучевые артерия, вена и лучевой
ерв. Во втором — мышцы поверхностного и глубокого сгибателей пальиев и коллатеральные локтевые артерия, вена и локтевой нерв. Мышцы лучевого и локтевого сгибателей запястья и срединные ар­терия, вена и нерв имеют самостоятельные фасциальные футляры глубокой фасции.
В пределах фасциального футляра локтевого сосудисто-нервно­го пучка вена, артерия и нерв имеют собственные фасциальные футляры, которые отделены от адвентиции сосуда или периневрия рыхлой клетчаткой.



Мышцы и их вспомогательный аппарат.
Лучевой разгибатель запястья (m. extensor carpi radialis) (рис. 235, 2). Расположен на передней поверхности лучевой кости. В дистальной трети предплечья мышца переходит в сухожи­лие, с началом которого сливается сухожильный тяж (lacertus fibrosus) двуглавой мышцы плеча. В дистальной четверти предпле­чья и на запястье сухожилие расположено в сухожильном влагали­ще. Оканчивается оно на пястной кости. У крупного рогатого скота и собак мышца имеет второе брюшко, расположенное медиально от основного.
У копытных основная функциональная активность мышцы про­является в фазе опоры конечности и незначительная активность — при сгибании запястного сустава для удержания его от излишнего сгибания.
Кровоснабжение: коллатеральной лучевой и общей межкостной артерией и веной; иннервация: ветвями лучевого нерва.
Лучевой сгибатель запястья (m. flexor carpi radialis) (рис. 235, 16). Расположен на медиальной поверхности предплечья у задневнутреннего края лучевой кости. Начальное су­хожилие отходит от медиального надмыщелка плечевой кости, где имеет под собой подсухожильную бурсу. У запястья мышца пере­ходит в сухожилие, которое на запястье расположено в сухожиль­ном влагалище. Оканчивается сухожилие на второй (третьей) пяс­тной кости. Функциональная активность проявляется в фазу опо­ры .
Мышца начинается двумя головками: плечевая отхо- ]м!Т от медиального надмыщелка плечевой кости, локтевая —от локтевого бугра. В средней трети предплечья мышца имеет одно брюшко, которое оканчивается сухожилием на медиальной поверх­ности добавочной кости запястья.
Мышца функционирует в фазе опоры конечности одновре­менно с лучевым и локтевым разгибателями запястья (С. Ман- зий, В. Мороз).
Кровоснабжение: ветвями общей межкостной, срединной и кол­латеральной локтевой артерий и вен; иннервация: ветвями локтево­го нерва.
Локтевой разгибатель запястья (m. extensor carpi ulnaris) (рис. 235, 10). Расположен на задненаружной поверх­ности предплечья у локтевой кости. Начинается на наружном над- мыщелке плечевой кости. Над добавочной костью запястья сухожи­лие мышцы делится на две ветви. Одна из них закрепляется на доба­вочной кости, другая — на IV пястной кости, располагаясь на запяс­тье в сухожильном влагалище.
Мышца функционирует в фазе опоры конечности.
Кровоснабжение: ветвями локтевых, межкостных и срединных артерий и вен; иннервация: лучевым нервом.
Боковой пальцевый разгибатель (m. extensor digitalis lateralis) (рис. 235, 9). Расположен на наружной поверхнос­ти предплечья впереди локтевого разгибателя запястья. Начинает­ся от латеральной связки локтевого сустава и латерального края костей предплечья. В дистальной трети предплечья мышца пере­ходит в сухожилие, которое на запястье помещено в сухожильное влагалище.
У парнокопытных мышца носит название специального разги­бателя IV пальца. Расположена на латеральной поверхности пред­плечья. На запястье имеет общее с сухожилием общего пальцевого разгибателя сухожильное влагал и ще.
У собак и кошек мышца носит название специального разгиба­теля V пальца. Имеет два тесно прилежащих один к другому мышеч­ных брюшка. На середине предплечья они переходят в сухожилия. Переднее сухожилие делится на две ветви, которые сливаются соот­ветственно с сухожилиями общего разгибателя III и IV пальцев. Заднее сухожилие сливается с таковым общего разгибателя V паль­ца.
Специальный разгибатель II пальца у собак и кошек расположен снаружи от общего пальцевого разгибателя. Он делится на две вет­ви, оканчивающиеся на I и II пальце соответственно.
Мышца функционирует при разгибании локтевого и запястного суставов и суставов пальца.
Кровоснабжение: ветвями общей межкостной и коллатеральной лучевой артерий и вен; иннервация: ветвями лучевого нерва.
Длинный абдуктор большого пальца
Начинается нижней третей лучевой кости. На запястье сухожиг ^fl проходит косо вниз и на его медиальную поверхность0111 I ложено в сухожильном влагалище. Оканчивается на птГДе HI ной кости.                                                                           ВТ°Р°Ч?
Функционирует как разгибатель запястного сустава. Н Кровоснабжение: ветвями общей межкостной и коллатеп Н лучевой артерий и вен; иннервация: ветвями лучевого нерва 1
Общий пальцевый разгибатель Д digitalis communis) (рис. 235, 4). Расположен на латеродорсал °г
поверхности предплечья и запястья снаружи от лучевого разгиба ля запястья. Отходит от разгибательного над мыщелка плечевой Г* сти и связочного бугра лучевой кости. На середине предплечья пе
реходит в сухожилие, которое на запястье находится в сухожильном влагалище. У крупного рогатого скота мышца над запястьем пере, ходит в два сухожилия. Одно из них продолжается как общий разги' батель пальцев, другое носит название специального разгибателя III пальца.
Функциональную активность мышца проявляет при сгибании локтевого, запястного и пальцевых суставов в фазе переноса конеч­ности (С. Манзий, В. Мороз).
Кровоснабжение: ветвями общей межкостной и коллатеральной лучевой артерий и вен; иннервация: ветвями лучевого нерва.
У собак мышца начинается от разгибательного надмыщелка плечевой кости и наружного связочного бугра лучевой кости. Ее четыре брюшка расположены на латеродорсальной поверхности предплечья. На дистальной трети предплечья они переходят в су­хожилия, которые оканчиваются на третьей фаланге И—V паль- цев
Поверхностный сгибатель пальца (m. flexor digitorum sublimis) (см. рис. 233, 20; рис. 235, 18). Расположен на ка- удальной поверхности предплечья под локтевыми разгибателем и сгибателем запястья. Начинается на медиальном надмыщелке пле­чевой кости. На дистальной трети предплечья мышца переходит в сухожилие. Здесь с ней сливается добавочная сухожильная ветвь (caput tendineum), идущая от медиального края лучевой кости. В об­ласти запястья сухожилие расположено в запястном сухожильном влагалище сгибателей пальцев.
Функционально мышца активна в фазе опоры конечности.
Кровоснабжение: ветвями срединной и коллатеральной локте­вой артерий и вен; иннервация: ветвями срединного и локтевого нервов.
Глубокий сгибатель пальца Расположен на задней поверх­ности предплечья, под поверхностным сгибателем пальцев. Начи­нается на медиальном надмыщелке плечевой кости плечевой голов­кой, брюшко которой на середине предплечья переходит в сухожи-

Локтевая головка отходит от задней поверхности локтевого от- лИ^тка. Лучевая головка начинается от середины лучевой кости, ее Сей'поверхности. На дистальной трети предплечья сухожилия ех головок сливаются в одно общее, которое на запястье располо- рно в сухожильном влагалище вместе с сухожилием поверхност­ного сгибателя пальцев.
функциональная активность мышцы проявляется в фазе опоры нечности, она первой по сравнению с поверхностным сгибате­лем пальцев начинает испытывать нагрузку туловища (С. Манзий, В Мороз).
Кровоснабжение: ветвями срединной и коллатеральной локте­вой артерий и вен; иннервация: ветвями срединного и локтевого
нервов.
Запястное синовиальное влагалище сги­бателей пальцев (vagina tendinum carpalis) (см. рис. 231, jO). Расположено на задней поверхности запястья. Его верхний слепой конец находится на 8—10 см проксимальнее лучезапяст- ного сустава. Дно сухожильного влагалища расположено на гра­нице верхней и средней третей пясти или на ее середине. В про­ксимальной половине влагалища сухожилия сгибателей пальцев расположены свободно. В дистальном отделе пальмарная стенка влагалища сращена с задней стороной поверхностного сгибателя пальца.
Брыжейка сгибателей пальцев (mesotenon) расположена на ме- диопальмарной стороне поверхностного сгибателя пальцев на всем его протяжении. Передняя поверхность сухожильного влагалища контактирует с капсулой сустава. По медиальной стороне его про­ходит срединный сосудисто-нервный пучок. В наполненном состо­янии оно выступает под кожей над добавочной костью снаружи между боковым пальцевым разгибателем и локтевым разгибателем запястья.
Кровоснабжение и иннервация.
Общие межкостные артерия, вена и нерв (a., v., п. interossea communis) (см. рис. 231). Артерия отделяется от плечевой артерии в верхней четверти предплечья, уходит под глубо­кий сгибатель пальцев с межкостным нервом, после чего переходит через межкостную щель на дорсальную поверхность предплечья, где анастомозирует с коллатеральной лучевой артерией и продол­жается как дорсальная межкостная артерия. Последняя участвует в образовании дорсальной и пальмарной сетей запястья. Дистально артерию сопровождает лучевой нерв и одноименная вена, которая впадает в срединную вену.
Межкостный нерв отделяется от срединного нерва в верхней четверти предплечья и иннервирует надкостницу костей предпле­чья.
Срединные артерия, вена и нерв (a., v., п. mediana) (см. рис. 233, цв. табл. IV). Расположены в желобе между

медиопальмарным краем лучевой кости и лучевым сгибателем за пястья, под глубокой фасцией.
Артерия — продолжение плечевой артерии. Основная артери. альная магистраль дистального отдела конечности. На запястье ар­терия расположена под поперечной связкой.                                                                       '
Вена — часть глубокой венозной сети конечности, нередко пар­ная ветвь пальмарной пястной латеральной вены. Впадает в плече­вую вену в верхней четверти предплечья.
Нерв — основная чувствительная ветвь дистального отдела ко­нечности. Кожные ветви срединного нерва иннервируют медиаль­ную поверхность кожи предплечья. На запястье нерв делится на ме­диальную и латеральную пальмарные ветви.
Локтевые артерия, вена и нерв (a.,v.,п.ulnaris) (см. рис. 233, цв. табл. IV). Расположены на медиальной поверхнос­ти локтевого сустава под глубокой фасцией.
Дистально сосудисто-нервный пучок расположен на пальмар­ной поверхности предплечья в желобе между локтевыми сгибателем и разгибателем запястья, имея собственный фасциальный футляр. На запястье у добавочной кости запястья артерия имеет анастомоз со срединной артерией.
Локтевой нерв в нижней трети предплечья делится на глубокую и поверхностную ветви, которые следуют к латеропальмарной повер­хности запястья. Кожная ветвь отделяется на уровне наружного свя­зочного бугра лучевой кости на пальмарной поверхности, кожу ко­торой она иннервирует.
Лучевые коллатеральные артерия, вена и глубокий лучевой нерв (a., v. collateralis radialis et п. radialis profundus) (см. рис. 232, 233). Расположены на дорсомеди- альной поверхности предплечья у внутреннего края лучевого разги­бателя запястья. Глубокий лучевой нерв отделяется от лучевого не­рва на передненаружной поверхности капсулы локтевого сустава и иннервирует длинный абдуктор большого пальца.
Подкожная вена предплечья (v. subcutanea antebrachii) (см. рис. 233, цв. табл. IV). Является продолжением пяс­тной пальмарной поверхности медиальной вены. Проходит от ме­диальной поверхности запястья к дорсальной поверхности локте­вого сустава в листках поверхностной фасции. Вдоль переднего края вены расположена кожная ветвь мышечно-кожного нерва. На дорсомедиальной поверхности локтевого сустава вена продолжает­ся в подкожную вену плеча.
Лимфатические сосуды области общей численностью 19—25, располагаясь в подкожной клетчатке, образуют дорсальный, лате­ральный и медиопальмарный сосудистые пучки, которые проходят на медиальную поверхность плеча и впадают в поверхностный шей­ный лимфатический узел. Глубокие лимфатические сосуды сопро­вождают артерии и вены предплечья и впадают в каудалъный шей­ный лимфатический узел .




З слой костно-суставной

Локтевой сустав (articulacio cubiti). Простой одноосный. Образо­ван сочленением блока плечевой кости и костей предплечья. Сус­тавная щель расположена по дугообразной линии выпуклостью вниз. Ее нижняя часть находится между средней и нижней третями наружной связки локтевого сустава. Капсула сустава состоит из на­ружного фиброзного слоя и внутреннего синовиального. Прикреп­лена к блоку плечевой, лучевой костей и локтевому отростку без на­тяжения.
Капсула сустава имеет четыре выворота (дивертикула):
передний выворот прикрыт расположенными на дорсальной по­верхности мышцами и сухожилиями. На его наружнопередней по­верхности расположены лучевой нерв, коллатеральные лучевые ар­терия и вена;
задний выворот наиболее обширный и занимает локтевую ямку плечевой кости. К нему тесно прилегает локтевая (малая) мышца;
наружный и внутренний вывороты расположены позади боко­вых связок локтевого сустава.
Связочный аппарат сустава: суставная капсула, боковые латеральная и медиальная связки. Боковые связки относи­тельно короткие, хорошо развиты. Они фиксированы на связочных буграх плечевой и лучевой костей соответствующей стороны (рис. 236). Межкостная связка фиксирует кости предплечья в их проксимальной половине.
При отдыхе животного сгибанию сустава противостоят трехгла­вая мышца плеча, локтевые разгибатели и сгибатели запястья, по­верхностный и глубокий сгибатели пальцев

Запястный сустав (articulacio capri) (рис. 237,238). Сложный од­ноосный. Включает два этажа сочленяющихся костей запястья с лучевой и пястными костями, которые образуют лучезапястный, межрядовой (запястный) и за- пястно-пястный суставы. Функция сгибания происходит в лучезапястном суставе, остальные, как принято считать, выполняют функцию амортизаторов.
Капсула сустава фиброзной оболочкой при креплена к надкостнице лучевой и пястной костей. Синовиальная оболочка формирует для каждого сочленения собственную синови­альную полость.
Капсула лучезапястного сустава имеет дорсальный и пальмар- ный вывороты (выпячивания). Первый наблюдается в наполнен­ном состоянии кнаружи от сухожилия лучевого разгибателя. Паль- марный выпячивается над добавочной костью запястья впереди локтевого разгибателя запястья.
На дорсальной и латеральной поверхностях капсулы сустава, сливающейся с глубокой фасцией, имеются фиброзные желоба для сухожилий разгибателей запястья и пальцев с их сухожильными влагалищами, а также сосудов и нервов — добавочной подкожной вены и мышечно-кожного нерва. На пальмарной поверхности сус­тава имеются пальмарная запястная связка и сухожильное влагали­ще сгибателей пальцев.
Связочный аппарат сустава: капсула сустава, ко­роткие и длинные боковые связки, межрядовые и межкостные связки. Добавочная кость запястья фиксируется связками к костям предпле­чья, запястья и пясти (см. рис. 237, 238). Стабильную статику запяст­ного сустава обеспечивают его пальмарная связка, локтевые сгибатель и разгибатель запястья, поверхностный и глубокий сгибатели пальцев.