Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.03 Кб
Скачать
. АНАТОМО-ТОПОГРАФ. ОБЛ. МОШОНКИ
Мошонка (scrotum) представляет собой кожно-мышечный мешок, наружным слоем которого является кожа, внутренним — мышечно-эластическая оболочка и фасция (рис. 199). Кожа мошонки покрыта мелкими волосами и содержит потовые и сальные железы. В средней плоскости мошонки мышечно-эластическая оболочка образует срединную перегородку, которая разделяет полость мошонки на два мешка: правый и левый.
Наружный подниматель семенника срастается с латеральной поверхностью общей влагалищной оболочки и отделяется от мо шонки фасцией поднимателя. Поэтому после разреза мошонки от нее легко отделяется общая влагалищная оболочка вместе с семенником и кремастером.
Общая влагалищная оболочка состоит из двух сросшихся листков: наружного — фиброзного и внутреннего — серозного, образуя влагалищный канал (canalisvaginalis).
Во второй половине внутриутробной жизни каждое яичко уже заключено в брюшинный париетальный отросток брюшины (divetriculum peritonei, или processus vaginalis), который проникает в паховый канал, увлекая за собой поперечную фасцию живота и наружный подниматель семенника (ш. cremester externus).
По мере перехода семенников из брюшной полости через паховый канал в мошонку (у жеребят это происходит перед рождением или тотчас после него, у некоторых животных и после) перитоне-;тьный отросток образует в широком слепом конце полость общей влагалищной оболочки (cavum vaginale). Та часть общей влагалищной оболочки, которая располагается в паховом канале и выстилает стенки последнего, носит название париетального влагалищного канала (analis vaginalis peritonei). У животных полость общей влагалищной оболочки при нормальных условиях открыто сообщается с полостью брюшины через влагалищный канал (Б. М. Оливков).
Паховый канал (canalis inguinalis) имеет вид воронкообразной щели, лежащей в паховой области вблизи лонной кости, между наружной и внутренней косыми мышцами живота (рис. 200). Он начинается внутренним паховым кольцом (брюшным отверстием) и оканчивается наружным (подкожным паховым кольцом). Наружное отверстие длиной 10—13 см расположено в апоневрозе наружной косой мышцы живота между ее брюшной и тазовой пластинками и имеет вид узкой продолговатой щели, ширина которой зависит от положения соответствующей тазовой конечности. Если конечность находится в состоянии покоя, то поперечный диаметр щели не изменяется. Если же отвести эту конечность кзади, т. е. вызвать разгибание тазобедренного сустава, то наружное отверстие становится широким.
Задневнутренний угол отверстия находится в 2—3,5 см от лонной кости и на таком же расстоянии от срединной линии; передне-наружный угол — на расстоянии 10—12 см от срединной линии.
Внутреннее брюшное отверстие пахового канала длиной 3—4 см находится на расстоянии 11—14 см от белой линии и 3—4 см от лонной кости. Оно ограничено спереди тазовым краем внутренней косой мышцы живота, а сзади пупартовой связкой. Длина пахового канала варьирует от 7 до 14 см. В целом он представляет собой косо расположенную щель, несколько суженную вблизи внутреннего своего отверстия. В паховом канале лежат: мышца наружного под-нимателя семенника, наружные срамные артерия и вена, наружный семенной нерв и влагалищный канал с его содержимым.
Семенник (яичко) — парная половая железа самцов. Семенники вместе с придатком располагаются в полости общей влагалищной оболочки мошонки (рис. 201). На каждом семеннике различают головчатый и хвостовой концы. На головчатом конце находится головка придатка семенника, на хвостовом — хвост придатка. Семенники с их придатками удерживаются в своем положении переходной связкой.
Семенной канатик представляет собой складку брыжейки семенника, в которую заключены сосуды, нервы, внутренний подниматель семенника и семяпровод. В краниальной части семенной канатик формирует сосудистое сплетение.
Мошонка вместе с содержимым у жеребцов и жвачных животных располагается между бедрами или непосредственно впереди лонных костей, у кобелей, хряков и котов — позади седалищных костей вблизи заднего прохода.