Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / местеон обезболивание

.txt
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.45 Кб
Скачать
МЕСТНОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ (АНЕСТЕЗИЯ)
Под местным обезболиванием понимают выключение болевой чувствительности на определенном участке тела животного при со¬хранении всех других функций организма во время воздействия на периферическую нервную систему местно-анестезирующих ве¬ществ.
Анестезия (греч. an — отрицание, aicthesis — ощущение) — уничтожение или прекращение всех видов чувствительности, из ко¬торых особое значение имеет потеря болевой чувствительности — анальгезия (греч. an — отрицание, algos — боль). Вещества, вызыва-ющие локальную анестезию (обезболивание), получили название местно-анестезирующих.
Местное обезболивание имеет определенное физиологическое преимущество перед общим. При воздействии на нервные рецепто¬ры, нервные окончания и стволы анестезирующими веществами снимается болевое раздражение в месте его возникновения, т.е. бо-
60
ые иМПульсы выключаются в момент их зарождения и не посту¬пают в центральную нервную систему, что очень важно для сохра¬нения и поддержания ее функции.
Следует отметить, что обезболивающие вещества оказывают не только анестезирующий эффект, но одновременно являются свое¬образным слабым раздражителем нервной системы. На такие раз¬дражители, воздействующие в пределах физиологических норм, не¬рвная система реагирует положительными трофическими сдвига¬ми, улучшением обмена веществ и повышением факторов резис-тентности организма. Поэтому местное обезболивание в ретеринарной практике получило широкое распространение и час¬то применяется в сочетании с наркотическими и нейролептически¬ми и анальгетическими средствами.

СРЕДСТВА, УДЛИНЯЮЩИЕ ДЕЙСТВИЕ НОВОКАИНА

По Линникову, новокаин-риваноловый раствор (100 мл 0,25%-ного раствора новокаина и 10 мл раствора риванола 1:500) тонизирующе влияет на кровеносные сосуды, сохраняя длительное время анальгезирующее действие. Кроме того, он обладает бактери-
цидными свойствами. Чтобы удлинить действие анестетиков, к их раствору прибавляют адреналин из расчета 0,5 мл официнального раствора на 250 мл раствора анестетика. Суживая сосуды, адрена¬лин задерживает абсорбцию раствора новокаина, в результате чего время анальгезии увеличивается в 4 раза (по Брауну).
Для более продолжительной анестезии применяют 2—3%-ные новокаин-масляные растворы: растительное масло (оливковое, подсолнечное, рыбий жир и др.), 2%-ный раствор новокаина на крови больного животного в соотношении 3:1. Такая смесь удлиня¬ет анальгезию до 5—6 дней (Краузе).