Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.73 Кб
Скачать
Шовный материал: 1)Шелк не рассас-ся, хранится в тканях 6 мес и более, гибкий, прочный, переносит хим обработку. Вып-ют 10 номеров шелка.
Сшивают кожу, сухожилия, перевяз круп сосуды, ткани.
2)Фторэст-нерассас материал с фторкацчуковым покрытием.заменитель шелка. Прочный.
3)Кетгут-рассас-ся шов мат из продольного слоя мыш об-ки токних кишок мрс. Рассас в теч 2-4 недель, прочен. Сшивают раны, подкож жир кл-ку, м-цы, брюшину, о-ны жкт, паренхиматозные.№000,00,0,1,2,3,4,5,6
.4)Полиглиполидная нить – высок прочность, гибкость, держат рану в течение п-ода ее заживления. Рассас за 60дн.примен для ушивания о-нов жкт, брюшины, паренхиматоз о-нов, фасций,мышц.
5)Оцеклон –эластич, прочнить черн цв, рассас за 0,5-3мес. Для ушивания мягких тканей, не вызыв восполит аллергич р-ции, стерилен.

Прерывистые швы: 1)Узловатый (им зашивают кожу) – исп-ся нерассас-ся шов мат (шелк, капрон) . Вкол иглы на раст 0,5-1 см от края разреза.Расстоян м/у стежками 0,5-1,5см.. а)ситуационный шов –первый стежок накл-ся по центру разреза, оставшееся делят пополам (для равномерного совмещения краев раны).

2)Петлевидный – вкол иглы с 1 стороны, выкол с противоположной, и повторный вкол с той же стороны, где и был выкол и выкол с противополож. (Исп-ют при большом натяжении тканей для того, чтобы с тканью контактировала петля, большая площадь соприкосновения нитей с тканью). На коже, мышцах

.3) Шов с валиками – примен в местах с большим натяжением тканей.Нить надевается так, чтобы оба конца ее были одинаковой длины.Проведя нить ч/з края раны, иглу удаляютТаким образом – у одного края раны распол петля, в у другого-свободные концы нити. С 2-х концов вставляют марлевые валики

4) Скобки Мишеля – никелевые пластинки длиной 1 см, шириной 2,5мм, на концах с острыми зубчиками, закрепляемыми на коже.Примен для соединения краев кожной раны.При их наложении края раны зажимают сближают зир пинцетом и поперек линии разреза зажимают скобку, удерживаемую пинцетом Мишеля.на расстоянии 1см др от др.

Непрерывные швы Исп-ся для ушивания нижележащих тканей (м-цы,фасции). Шов мат- кеттгуд. Исключение- брюшина (когда рассекается белая линия живота – нерассас-ся шов мат или с длит сроком рассас-я (полиглюкид)).

1)Скорняжный – в начале разреза делают узелок. С 1 стороны разреза вкол, с другой выкол. Шъем через край наискось. На расстоян 0,5-0,75.2)

2)Матрасный – при большом натяжении тканей.первый стежок делают вблизи угла раны, последующие наклад-ют так, чтобы снаружи нить каждого стежка ложилась параллельно краю раны..при сшивании тонкой и очень подвижной кожи или легко рвущейся ткани.

3)Кисетный – исп-ся для уменьшения диаметра естественных отверстий (анальное, культя матки) Вкол на раст 1 см от слиз об-ки