Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.86 Кб
Скачать
Кастрация хряков
Обезболивание и фиксация. При кастрации крупных старых хряков необходим внутривенный или внутрибрюшинный наркоз, так как без пред­варительного оглушения повал этого вида животных весьма затруднителен. Старого хряка можно оперировать и в стоящем положении (рис. 35), но в этих случаях обязательно местное обезболивание русским способом. Для этого с каждой стороны вводят в толщу семенника, в зависимости от величины последнего, от 2 до 5 мл 4% раствора новокаина, а по линии разреза—10 мл 0,25% раствора. Молодых хрячков оперируют без всякого обезболивания. Их укрепляют в спинном положении в корыте, на столе или, наконец, в полуподвешенном состоянии в руках (рис. 37).
Техника операции. Ввиду того что хряки, вследствие наличия у них широких паховых колец, предрасположены к грыжам, а после операции— к выпадению кишок, многие авторы рекомендуют кастрировать этих живот­ных только закрытым способом путем наложения лигатуры. Кастрация открытым способом у них допустима только после исключения грыжи; с этой целью у поднятого за передние ноги хряка исследуют область мошонки и паховых колец. Животных перед кастрацией выдерживают 10—12 часов на голодной диэте.
Разрез делают параллельно шву мошонки, на расстоянии 0,5—1 см сбоку от него. У старых хряков мошонку рассекают скальпелем, у молодых можно и ножницами. Предварительно захватывают кожу мошонки в области ива пинцетом и оттягивают; затем острый конец ножниц вкалывают в глу­бину тканей и рассекают складку несколькими ударами по направлению от живота к промежности. Фасцию мешонки (плотную фиброзную пла­стинку) рассекают ножницами дополнительно. Этот способ очень удобен при закрытом методе кастрации, так как ебшая влагалищная оболочка не захватывается в складку, а потому и не может быть вскрыта. Разрез ведут на передне-нижней стенке мошонки, а не вблизи ануса, чем лучше преду­преждается загрязнение раны при деф к щии и устраняется опасность задерж­ки раневого отделяемого.
22 в. К. Чубарь ¦
После обнажения общей влагалищной оболочки (отличающейся от фасции мошонки синеватым оттенком и блеском) ее вместе с семенником захватывают раневыми щипцами и резким движением в сторону живота отделяют от мошонки; у взрослых хряков одновременно рассекают ножницами имеющуюся в задней части мошонки плотную соединительнотканную перемычку (мошо­ночную связку). Натягивая семенник, оператор оттесняет мошонку непосред­ственно к животу, чтобы перевязать как можно выше семенной канатик, окруженный общей влагалищной оболочкой. Лигатуру (непрошивную) фиксируют хирургическим узлом или кастрационной петлей.
Если во время операции обнаруживают внутривлагалищную грыжу, кастрацию продолжают особым способом (см. стр. 354). У старых хряков, из-за трудного отделения общей влагалищной оболочки, нередко приходится оперировать открытым методом, накладывая лигатуры на обнаженные канатики.