Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
11.54 Кб
Скачать
Голова животных разделяется на два отдела: лицевой и череп¬но-мозговой. Границей между ними служит линия, соединяю¬щая задние края орбит и продолжающаяся по нижнему краю ску¬ловой дуги и далее до конца яремного отростка затылочной кос¬ти. Граница между головой и шеей определяется сегментальной плоскостью, проведенной по задним краям ветвей нижней челю¬сти.
Анатомо-топографически голова разделяется на следующие об-ласти (рис. 124, 125):

височная область (regio temporalis) лежит на дорсаль¬ной стороне мозгового отдела, кзади от линии, соединяющей зад¬ние края скуловых отростков лобных частей. Аморально она грани¬чит с затылочной областью. Боковая ее граница проходит по ниж¬нему краю височной кости;

лобная часть (regio frontalis) располагается кпереди от ви-сочной области до линии, соединяющей передние края орбит; глазничная область (regioophthalmicus); область уха (regio auricularis) находится позади от височ¬ной;

носовая область (regio nasalis) начинается от лобной и простирается до переднего конца носовых костей. Боковые ее гра¬ницы совпадают с линией, проведенной вперед от внутреннего угла глаза, параллельно спинке носа. Она подразделяется на спинку носа и боковые области;

подглазничная область (regio subophthalmicus) по-мещается впереди глаза, между нижней границей носовой области и лицевым гребнем. Орально она граничит с щечной областью;

щечная обл асть (regio buccalis). Ее границами служат: спереди — линия, проведенная через утлы рта; сзади — линия, иду¬щая по переднему краю жевательной мышцы; сверху — носовая об¬ласть; снизу — свободный край нижней челюсти;

жевательная область (regio masseterica) ограничена сверху лицевым гребнем и нижним краем височной кости, сзади и снизу — свободным краем нижней челюсти, спереди — линией, проходящей вниз от переднего конца лицевого гребня;

область губ (regio labiales) отделяется от щечной и носовой областей линией, проведенной через углы рта;

межчелюстная область (regio intermandibularis) рас- полагается между ветвями нижней челюсти.

Расположение тканей.

Кожа (cutis). Толщина ее у животных разных видов и в различ-ных областях неодинакова: у лошадей она достигает 2-4 мм, у круп- ного рогатого скота — 4—6, у собак — 1— 3, у кошек — 0,5— 1 мм.Вте- менной и лобной областях она толще, чем в других местах.
Под кожей лежит тонкий слой рыхлой соединитель-ной ткани. В подкожной клетчатке лежат кожные нервы, кро-веносные и лимфатические сосуды.
Поверхностная фасция головы (fascia superficialis) тонкая, соединена с подкожной клетчаткой. Между ли-стками фасции лежат слабые пучки кожной мышцы, а под ней хоро¬шо выражена рыхлая соединительная ткань. В поверхностной фас¬ции проходят сосуды и нервы.
Глубокая фасция (fascia profunda) прочно соединяется с мышцами головы, образуя для них фасциальные ложа, а в областях, где мышц нет, она выражена слабо.

Мышечный слой представлен следующими мышцами.

Жевательная мышца (m. masseter) (цв. табл. I, 7) рас-полагается в жевательной области. Верхний ее край закрепляется толстым сухожилием на скуловой дуге и лицевом гребне. Передний ее край заметно выступает по линии, проходящей от переднего кон¬ца лицевого гребня к сосудистой вырезке, задний и нижний края достигают свободного края нижней челюсти. Мышца пронизана массой сухожильных волокон и состоит из поверхностного и глубо-кого слоев. Наибольшая толщина ее (3—4 см) на уровне коренных зубов.

Скуловая мышца (m. zygomaticum) тонкая лентообраз-ная, начинается апоневрозом от скулового гребня верхней челюсти, направляется вперед по щеке к углу губ и теряется в круговой мыш¬це и прилегающем участке щечной мышцы (цв. табл. I, 2).
Носогубной подниматель (m. levator nasolabialis) имеет вид тонкой пластинки, располагающейся в носовой и щеч¬ной областях (цв. табл. I, 3). Он начинается сухожильной пластин¬кой на границе лобной и носовой костей и отсюда направляется к верхней губе и крыльям носа. В нижней трети он расщепляется на поверхностную и глубокую части, между которыми проходит клы- ковая мышца.

К л ы к о в а я мышца (m. caninus) имеет вид треугольной пластинки; начинается от переднего конца лицевого гребня, идет между поверхностной и глубокой частями носогубного поднимате- ля и оканчивается на латеральном крыле носа и в круговой мышце рта (цв. табл. I, 4).

Специальный подниматель верхней губы (m. levator labissuperiorisproprius) начинается на скуловой и слезной костях около внутреннего угла глаза (цв. табл. I, 3). Округлое мы-ечное брюшко постепенно переходит в сухожилие, которое на¬бавляется к верхушке носа, где соединяется с таковым другой сто- оны и продолжается к верхней губе.

Р Опускатель нижней губы (m.depressor labii inferioris) - округлая длинная мышца, лежит на латеральной повер-хности нижней челюсти вдоль ее зубного края и оканчивается в кру-говой мышце рта в области нижней губы (цв. табл. I, 6).

Щечная мышца (m.buccinator) располагается в щечной области между верхней и нижней челюстями и служит основой шеки (цв. табл. I, 7). Состоит из поверхностного и губного слоев. Первый имеет вид перистой мышцы. Пучки его верхней половины идут косо вверх и вперед и прикрепляются вдоль беззубого края вер¬хней челюсти. Пучки нижней половины мышцы идут вниз и вперед и оканчиваются вдоль беззубого края нижней челюсти. Глубокий слой (m. molaris) начинается с одной стороны от венечного отрост¬ка и прилежащей части нижней челюсти, с другой — вдоль моляров верхней челюсти. Мышечное брюшко прилежит вплотную к слизи¬стой оболочке щеки и заканчивается в круговой мышце рта. Ниж¬ним краем оно соединяется с верхним краем опускателя нижней губы.

Височная мышца (m. temporalis) заполняет своей мас¬сой всю височную ямку, пронизана сухожильными волокнами (цв. табл. I, 8).

Кровеносные сосуды области головы. Крупными и заслуживаю-щими внимание хирурга являются следующие артерии и вены.
Наружная челюстная артерия (a. maxillaris externa) — ветвь наружной сонной артерии. У лошадей и крупного рогатого скота она очень толстая, располагается в межчелюстном пространстве, непосредственно на внутренне-нижнем крае нижней челюсти, под глубокой фасцией, где следует к сосудистой вырезке нижней челюсти и выходит в щечную область. Рядом с артерией ле¬жат вена и стенонов проток.

Лицевая артерия (a. facialis) выходит в щечную область через сосудистую вырезку и вначале следует по переднему краю же-вательной мышцы, а затем отклоняется от нее кпереди (цв. табл. I, 10). В щечной области она отдает нижнюю губную арте¬рию, располагающуюся вблизи вентрального края нижней челюс¬ти, верхнюю губную, а затем латеральную и дорсальную носовые артерии и артерию угла глаза. Все они, кроме последней, идут орально, распадаясь на концевые веточки в тканях щеки, губ и носа.

Рядом с артериями лежат и одноименные вены. Вместе с лице¬вой артерией и веной располагается проток околоушной железы (стенонов проток) (цв. табл. I, 14). Вначале он лежит непосред¬ственно на переднем крае жевательной мышцы, аборальнее вены, а затем на 4—6 см выше сосудистой вырезки направляется кверху и вперед, пересекая артерию и вену с внутренней стороны. На уровне 3-го премоляраон проникает через щечную мышцу и открывается в
ротовую полость. Задний отдел щечной области является место требующим наиболее осторожного оперирования ввиду наличи здесь сосудисто-нервного сплетения.


Жевательная артерия (a. masseterica) проходит вбли зи заднего края мышцы, располагаясь вначале на ее поверхности I затем в толще (цв. табл. I, 12).

Поперечно-лицевая артерия (a. transversa faciei) лежит в области массетера, на 1,5—2 см ниже и параллельно скуло¬вой дуге (цв. табл. I, 11). До уровня наружного угла глаза она распо-лагается на поверхности мышцы, где хорошо прощупывается ее пульсация, а затем погружается в мышцу. Одноименная вена лежит выше артерии. Под жевательной мышцей проходят крупные вены: щечная (v. buccalis), глубокая лицевая (v. facialis profunda s. v. reflexaj и анастомозы к ним от других вен.

Лимфатическая система. В области головы у животных она пред- ставлена региональными лимфатическими центрами (узлами): околоушным лимфоцентром (limphocentrum parotideum) (рис. 126, 7) и нижнечелюстным лимфо-центром (limphocentrum mandibulare) (рис. 126, 2) и поверхнос-тными и глубокими лимфатическими сосудами.

Околоушные лимфатические узлы располага-ются непосредственно ниже челюстного сустава, под околоушной слюнной железой. У животных отдельных видов часть узла выходит из-под орального края слюнной железы и прикрыта только кожей и фасциями. Лимфатический узел находится в ямке слюнной железы.

Медиальнее от узла проходят крупные сосуды и нервы: ветви ли-цевого и нижнечелюстного нервов, наружной сонной артерии и внутренней челюстной вены.

Нижнечелюстные лимфатические узлы располагаются в нижнечелюстном пространстве вблизи тела ниж¬ней челюсти, позади ее сосудистой вырезки.

При наличии большого количества капилляров и сосудов в обла¬сти головы большая часть лимфы оттекает в околоушной лимфати¬ческий узел, в том числе из области глаза по поверхностным и глу¬боким лимфатическим сосудам (С. М. Панинский, 1994).

Иннервация. По наружной поверхности жевательной мышцы проходит лицевой нерв (п. facialis) (цв. табл. I, 13). В эту об-ласть он проникает на 2,5—3 см ниже челюстного сустава и делится на две ветви: а) дорсальный щечный нерв, идущий орально на 1,5- 2 см ниже лицевого гребня и разветвляющийся в щечной области на концевые ветви; б) вентральный щечный нерв, также направляю¬щийся орально к нижней половине щеки и нижним губам.
Верхнечелюстной нерв (п. maxillaris) — ветвь трой-ничного нерва. Выходит из полости черепа через круглое отверстие, открывающееся в клинонебную ямку, где он разветвляется на ску-ловой нерв (п. zygomaticus), идущий к нижнему веку (рис. 127, 5); клинонебный нерв (п. sphenopalatinus), иннервирующий Глазничный нерв (п. ophthalnuicus) — ветвь тройнич¬ного нерва. Выходит из черепной полости через глазничную щель (fissura orbitalis) тремя ветвями. Ими являются слезный нерв (рис. 127, 4, 6), идущий в верхнее веко, лобный и носоресничный нервы.

Лобный н е р в (п. frontalis) выходит через надглазничное отверстие и разветвляется в коже лобной и глазничной области (рис. 127, 3).

Подблоков ый нерв (п. infratrochlearis) — ветвь глаз-ничного нерва (рис. 127, 7). Проходит по медиальной стороне глаз¬ного яблока к медиальному углу глаза. Делится на две ветви, иннер- вирующие мягкие ткани в области передних отделов лобно-рако-винных полостей, крыше носа и подглазничной области.

Нижнечелюстной луночный нерв (п. alveolaris mandibulae) - ветвь нижнечелюстного нерва. Идет между крыловой мышцей и нижней челюстью и вступает через нижнечелюстное от-верстие (foramen mandibulae) в нижнечелюстной канал, где отдает веточки к надкостнице нижней челюсти, луночному периосту и ко всем зубам нижней челюсти соответствующей стороны.

Подбородочный нерв (п. mentalis) — ветвь луночного нижнечелюстного нерва. Выходит из нижнечелюстного канала че¬рез одноименное отверстие и делится на 6—8 ветвей, разветвляю¬щихся в коже и слизистой оболочке нижней губы и подбородка (рис. 127, 10).
Язычный н е р в (п. linqualis) является одной из чувстви¬тельных ветвей нижнечелюстного нерва, отделяется от него вблизи нижнечелюстного отверстия. Он идет вниз и вперед по наружной стороне боковой язычной мышцы к телу подъязычной кости, затем переходит на медиальную поверхность межчелюстной мышцы и де-лится на поверхностную и глубокую ветви, разветвляющиеся в раз-личных отделах языка, слизистой оболочке зева, дна ротовой поло¬сти и в десне.