Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
5.11 Кб
Скачать
Мошонка. У всех домашних живот­ных, кроме кроликов, мошонка является непарным образованием, только внутри раз­деленным срединной перегородкой на две половины. Положение перегородки заметно снаружи в виде тонкого ва-ликообразного утолщения кожи, или так называемого шва мошонки У хряков и котов мошонка расположена позади бедер и таза, близ ануса. У собак она перемещается несколько ниже, частично заходя в про­странство между бедрами. У лошадей, крупных и мелких жвачных мошонка значительно выдвинута краниально и занимает место между бедрами (рис. 253 254, 255). В верхнем участке мошонка сужена в шейку, более длинную у жвачных; у хряков шейка мошонки отсутствует.
В мошонке различают следующие слои.
1. Кожа мошонки—тонкая, подвижная, легко растягивается, содержи сальные и потовые железы. У жеребцов и быков она покрыта короткими, а у других животных длинными волосами; у быков, баранов и козлов у ос­нования мошонки с каждой стороны находятся один-два недоразвитых соска. Подкожная клетчатка как таковая в мошонке отсутствует; из нее формируется мускульно-эластическая оболочка.
2. Мускульно-эластическая оболочка—tunica dartos—тесно соединена
с кожей мошонки и состоит из соединительной ткани, пронизанной эласти­
ческими волокнами, и большого количества переплетающихся между собой
пучков гладких мышечных волокон (рис. 256).
3. Фасция мошонки—f. scroti s. f. subdartoica—представляет собой
парный фасциальный мешок, выстилающий внутреннюю поверхность стенки
мошонки. Она берет начало вокруг наружного пахового кольца, срастаясь
с апоневрозом косого брюшного наружного мускула. Фасция рыхло соеди­
няется с мускульно-эластической оболочкой мошонки и с подлежащими
общей влагалищной оболочкой и наружным поднимателем семенника. Она
еильно развита у хряков и быков и имеет у них вид плотной фиброзной
пластинки, превосходящей по толщине общую влагалищую оболочку.
4. Общая влагалищная оболочка—tunica vaginalis communis—состоит
ив пристеночной брюшины и прилежащей к ней снаружи поперечной фасции
живота.К наружной поверхности стенки влагалищного канала, тесно соеди­няясь с общей влагалищной оболочкой и рыхло с фасцией мошонки, при­легает плоский лентовидный мускул—наружный подниматель семенника. Он является каудальным отщеплением косого брюшного внутреннего мускула, причем верхний пункт прикрепления его в одних случаях оказы-
вается на моклоке, а в других—ниже, на паховой связке (если косой брюш­ной внутренний мускул своей задней частью также прикрепляется ниже моклока, на паховой связке)
5. Специальная (собственная) влагалищная оболочка—tunica vaginalis propria—висцеральный листок брюшины, одевающий семенник и его при­даток. Во влагалищном канале специальная влагалищная оболочка обра­зует серозную оболочку и брыжейку семенного канатика. Между общей и специальной влагалищными оболочками находится щелевидная полость, содержащая небольшое количество серозной жидкости. При хронических воспалительных процессах оболочек, наиболее частых у старых самцов, они местами нередко срастаются между собой.

Семенник и его придаток. Се­менник—testis—напоминает по виду эллипсоид,
только у жвачных он имеет более продолговатую форму. о специальной влагалищной оболочкой. Придаток семенника — epididymis — состоит из длинного плоского тела, головки и суженной части — хвостика. Головка, наиболее толстая часть придатка, и тело его прилегают к поверх­ности семенника вдоль его продольной оси. Хвостик несколько отодвинут от семенника и соединяется с ним посредством короткой связки семен­ника. Конец хвостика придатка переходит в семяпровод.

Семенной канатик — funicuius spermaticus—представляет ео-бой конусовидной формы брыжейку семенника и придатка. Будучи одет снаружи специальной влагалищной оболочкой, он содержит: внутреннюю семенную артерию, сплетение внутренней семенной вены—plexus pampi-niformis,—лимфатические сосуды, внутренний семенной нерв (сплетение симпатического нерва), внутренний подниматель семенника (слабо развит у домашних копытных) и, наконец, семяпровод с его сосудами. Семяпровод лежит на задне-медиальной поверхности семенного канатика в особой складке серозной оболочки. Сосудистые стволы проходят в передней, более толстой части канатика. Между отдельными частями семенного канатика концентрируется рыхлая соединительная ткань

Кровоснабжение мошонки. Придаток семенника и семяпровод полу­чают ветви от внутренней семенной артерии, и кроме того, снабжаются кровью от артерии семяпровода—ramus ductus deferentis (ветви пупочной артерии). Последняя сопровождает семяпровод, а в теле и хвосте придатка она анастомозирует с придатковыми ветвями внутренней семенной артерии.

Иннервация мошонки. Мошонку и общую влагалищную оболочку, а также наружный подниматель семенника иннервируют наружный семен­ной нерв и медиальные ветви подвздошно-пахового и подвздоншо-подчрев-ного нервов. В семеннике, его придатке и семенном канатике разветвля­ется внутренний семенной нерв (отходит от каудального брыжеечного сплетения), а в семяпроводе—нерв семяпровода (отходит от подчревного симпатического сплетения)..