Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖ БОКОВОЙ СТЕНКИ ЖИВОТА

.txt
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.55 Кб
Скачать
ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖ БОКОВОЙ СТЕНКИ ЖИВОТА
Грыжи в области боковой брюшной или нижней стенки живота называются брюшными грыжами. Грыжевые ворота у них — искусственное отверстие, образовавшееся вследствие разрыва мышечно-апоневротической части брюшной стенки.
Причины таких грыж — чаще различные травмы, перенапряжение или расслабление мышечного тонуса у животных и др.
Техника операции. Операцию обычно проводят под сочетанным обезболиванием при фиксации животного в боковом положении по тем же правилам и приемам, как и при пупочных грыжах. Кожу разрезают на уровне грыжевого отверстия несколько длиннее его для обеспечения лучшего оперативного доступа и вмешательства. Направление разреза тканей желательно делать
послойно по ходу основных мышц и апоневротических волокон оперируемой области. Обнажают грыжевой мешок и вправляют его вместе с содержимым в брюшную полость.
В случае, если нет грыжевого мешка (разрыв брюшины), на паргйгтальный листок брюшины накладывают непрерывный шов из кетгута. После вправления грыжевого мешка или его закрытия швом на грыжевое кольцо накладывают петлевидные швы из шелка, стежки должны быть расположены на расстоянии 3—4 см от края грыжевого отверстия. Поверх швов в •I -5 см от краев грыжевых ворот пришивают заплату из синтетического материала, лучше из капроновой крупнопетлистой или лавсановой ткани (рис. 198). Аллопластический материал укрепляет брюшную стенку.
Кожную рану ушивают петлевидными горизонтальными швами или щвом с валиками. Швы снимают на 10-й день после операции.