Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / назначение повязок

.txt
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.26 Кб
Скачать
Десмургией называют учение о повязках. Предметом ее является рассмотрение методов наложения повязок и форм применения перевязоч­ных материалов.
Повязкой называют механический прием, осуществляемый при помо­щи перевязочного материала с целью: а) остановки кровотечения из ран (давящая повязка); б) лечения ран и защиты их от внешних вредных воз­действий (раненая повязка); в) укрепления области тела при переломах, вывихах и других процессах (неподвижная, или иммобялизирующая, по­вязка); г) лечения закрытых повреждений и различных воспалительных процессов мягких тканей (повязки-компрессы).
В большинстве повязок различают внутренний слой, накладываемый непосредственно на больную часть (перевязка), и наружный, удерживаю­щий первый слой (собственно повязка).
ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
К основным перевязочным материалам относятся: марля, вата, лиг­нин, а к вспомогательным—пакля и джут, торфяной мох, целлофан, дре­весная шерсть, гранулеза, клеенка, байка, фланель и др.
М а р л я—хлопчатобумажная редкая ткань, изготовляемая из слабо скрученных ниток. Марлю выпускают беленую (химически обезжирен­ную) и серую (необезжиренную).
Ват а—получается из хлопка и бывает как обезжиренная (беленая), так и необезжиренная (серая или белая).
Лигнин—имеет вид тончайшей пористой бумаги. Его изготовляют из древесины путем химической обработки (кипячения в кислотах). Лиг­нин обладает очень большой всасывающей способностью. Под влиянием света он становится хрупким и приобретает желтоватую окраску.
Торфяной мо х—готовят из стеблей мха в виде ваты или спрес­сованных пластинок; он обладает огромной всасывающей способностью, а также дезодорирующим и дезинфицирующим свойствами.
Ц е л л о ф а н—в виде тонких прозрачных листов получают из по­бочных продуктов при производстве искусственного шелка. Обладая проч­ностью, мягкостью и непроницаемостью, он с успехом применяется для компрессов и как покрывающий материал для раневых повязок.
Гранулез а—представляет собой фабричные очесы, остающиеся после обработки сырого хлопка, в виде волокнистого материала черного цвета, бархатисто-эластичной консистенции.
П а к л я—очищенное от твердых частиц стеблей льняное или коно­пляное волокно.
9*