Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.67 Кб
Скачать
Анатомо-топографические данные. Мочевой пузырь находится в тазовой полости и изменяет свое положение от степени наполнения. У плотоядных он выдвинут вперед больше, чем у других животных. Дорсальной стенкой пузырь примыкает у самцов к прямой кишке, а у самок к матке. Вблизи шейки моче­вого пузыря на дорсальной стенке впадают мочеточники. Серозная оболочка пузыря формирует двухлистковые складки брюшины — связки мочевого пузыря: срединную пузырнопупочную, лоннопузырную и парные боковые.
Кровоснабжение — от краниальной пузырной артерии (ветвь пупочной артерии) и каудальной пузырной артерии (ветвь геморроидальной средней артерии).
Иннервация осуществляется парасимпатическими волокнами от тазового нерва и симпатическими от симпатического тазового сплетения.

Показания. Извлечение камней из мочевого пузыря. Практически эту операцию можно выполнить у лошади со стороны промежности, а у мелких жвачных и плотоядных через брюшную стенку.
Обезболивание. Лошадь — низкая сакральная анестезия; мелкие жвачные и плотоядные — наркоз.

У мелких жвачных и плотоядных операцию чаще выполняют с применением чрезбрюшинного доступа к мочевому пузырю впереди лонного сращения — чрезбрюшинная цистотомия
Зафиксировав животное в спинном положении и подготовив операционное поле, рассекают брюшную стенку. У самцов лапаротомию делают на 1 см сбоку препуция, сместив его влево. Проходящие под кожей ветви наружной срамной артерии и вены лигируют и пересекают. Лапаротомию ведут в обход прямой мышцы живота; разрез начинают от переднего края лонного сращения и вперед до 8—10 см длиной. Брюшину захватывают пинцетом и выворачивают на кожу. Рану обкладывают марлевыми салфетками. Подводя палец под мочевой пузырь, приподнимают его выше уровня раны, дорсальную поверхность обращают к оператору, пунктируют инъекционной иглой, соединенной со шприцем или с резиновым шлангом, и удаляют мочу. После этого с боков предполагаемого разреза мочевого пузыря накладывают по одной лигатуре — держалке (не прокалывая слизистой оболочки) и ими фиксируют опорожненный пузырь вне раны (рис. 207). Стенку последнего вскрывают скальпелем настолько, чтобы можно было ввести палец. Корнцангом, специальной ложечкой или пальцем удаляют камни и мочевой песок. В завершение всего в концевую часть мочеполового канала вводят через катетер физиологический раствор или 0,25%-ный раствор новокаина и убеждаются в полной проходимости канала и шейки мочевого пузыря.
Рану мочевого пузыря зашивают швом Черни — Ламбера, а брюшную стенку — трехэтажным швом: сначала брюшину с внутренней стенкой влагалища прямой мышцы живота, затем наружную его пластинку (с захватом прямой мышцы живота) и, наконец, кожу.