Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.88 Кб
Скачать
ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА РУК И ОПЕРАЦИОННОГО ПОЛЯ
Важнейшая мера, обеспечивающая условия асептического оперирования,— достижение практической стерильности рук и операционного поля. Кожа любого участка тела животного, особенно в дистальных отделах конечностей, вблизи ануса, половых органов, содержит огромное количество микробов, которые находятся не только на поверхности, но поселяются и в различных складках, трещинах, в чешуйках отторгающегося эпителия, в протоках сальных и потовых желез, в волосяных мешочках.Значительное количество микробов находится в области ногтевого валика, подногтевых пространствах и т. п. Поэтому приобретает большое значение придание коже рук соответствующей эластичности, мягкости, исключающих чрезмерное образование трещин, ссадин, складок и т. п. Различают три основных приема современной подготовки рук к операции: а) механическая очистка, б) химическая дезинфекция и в) дубление кожи. Некоторые антисептические вещества нередко совмещают в себе свойства бактерицидные и дубящие (спиртовой раствор йода, раствор бриллиантовой зелени и др.), представляя, таким образом, бактерицидный дубитель или дубящий антисептик. Обработку рук ведут от кончиков пальцев и далее до локтей.

Наиболее распространены и пригодны для ветеринарной практики следующие способы.
Способ Спасокукоцкого — Кочергина — один из наиболее популярных. Для мёханической очистки и глубокого обезжиривания кожи применяют свежеприготовленный 0,5%-ный раствор нашатырного спирта в горячей воде. Руки моют поочередно в двух тазах по 2,5 мин или под текучей струей с применением марлевой салфетки. После повторного мытья жидкость в тазу должна остаться прозрачной. Если этого нет, руки моют еще раз. Дезинфекцию и дубление кожи осуществляют следующим образом: руки насухо обрабатывают 3—5 мин смоченной в этиловом спирте марлевой салфеткой , а кончики пальцев, под ногтевые пространства и ногтевые ложа смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода. Во время операции при загрязнении рук их моют вторично и повторяют дубление спиртом.
Способ Кияшова. Руки механически очищают и обезжиривают 0,5% раствором нашатырного спирта в течение 5 мин попеременно в двух тазах или под струей, а затем обрабатывают 3 мин под струей 3%-ным раствором цинка сульфата, который обладает дубящим и бактерицидным действием одновременно. Кончики пальцев смазывают раствором йода. Этот способ по простоте, надежности и дешевизне является наиболее доступным для ветеринарной практики.
Способ Оливкова. После мытья и механической обработки по одному из способов руки дважды протирают тампоном, пропитанным йодированным спиртом 1: 3000 или 1:1000. Концентрацию 1:1000 применяют после работы, особенно сильно загрязняющей руки.


Обработка операционного поля включает четыре основных момента: удаление волосяного покрова, механическую очистку с обезжириванием, дезинфекцию (асептизация) поверхности с дублением и изоляцию от окружающих участков тела.
Рис. 26. Бельевая цапка
Волосяной покров выстригают или сбривают. Последнее имеет большое преимущество, так как дезинфекция кожи может быть сделана с большей тщательностью. Удобнее всего пользоваться обычной безопасной бритвой, причем у пластинки, которой закрепляют лезвие, спиливают зубцы, оставляя только по одному на краях каждой стороны станочка. Такую обработку легче осуществить уже на фиксированном животном после наркоза или транквилизации.
Дезинфекцию операционного поля проводят следующим образом. Сначала кожу обезжиривают и очищают механическим путем, протирая ее в течение 1—2 мин стерильным марлевым тампоном, пропитанным 0,5% раствором нашатырного спирта или бензином, а затем кожу обрабатывают дважды (дубят и дезинфицируют) 5%-ным спиртовым раствором йода сначала после технической очистки, а затем непосредственно перед разрезом или после инфильтрационной анестезии (способ Н. М. Филончикова). Раствор йода можно заменить 5%-ным водным раствором танина, 5%-ным водным раствором пикриновой кислоты, 10% водным раствором калия перманганата, 1%-ным спиртовым раствором бриллиантовой зелени. В крайнем случае обрабатывают только 96%-ным этиловым спиртом.
При обработке операционного поля поверхность кожи протирают и смазывают в определенном порядке — от центральной части к периферии. Исключение составляет наличие вскрытого гнойного очага. В этом случае обрабатывают от периферии к центру.
При большинстве операций Операционное поле изолируют стерильными простынями или полотенцами, которые прикрепляют один к другому специальными клеммами, а к коже цапками (рис. 26). В отдельных случаях применяют прорезиненный материал. Как правило, в центре изолирующей простыни делают отверстие, которое должно совпадать и укрепляться в соответствии с местом предполагаемого разреза тканей. Остальной частью простыни по возможности шире прикрывают тело животного, защищая место операции от случайного загрязнения шерстью, пылью и др.