Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / Блокада нервов жевательных мышц

.txt
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.43 Кб
Скачать
Блокада нервов жевательных мышц лошади
Показания. Широкое раскрытие рта у лошади для детального иссле-дования органов ротовой полости и глотки, а также при хирургических операциях в этих полостях, вследствие сильного развития жевательных мышц, сопряжено с большими затруднениями даже при пользовании зев-никами. Блокада нервов жевательных мышц облегчает раскрытие рта зев-ником на длительный срок, устраняя опасность повреждения слизистой оболочки и ранения руки, введенной в ротовую полость животного.

Техника операции. Для получения временного паралича жевательных мышц необходима одновременная двусторонняя блокада жевательного нерва, моторной части щечного и крылового нервов. Периневральную бло¬каду этих нервов осуществляют у места их отхождения от нижнечелюстного нерва в подвисочной ямке. Точка укола находится на пересечении двух линий: «лицевой», проведенной от середины наружного выступа челюстного сустава по направлению к назальному концу лицевого гребня, и «скуловой», проходящей перпендикулярно к первой на уровне начала аборалыюго воз¬вышения верхнего контура скуловой дуги, приблизительно на расстоянии 2—3 см кпереди от середины челюстного сустава и на 0,5 см книзу от ску¬ловой дуги (несколько выше поперечной лицевой вены) (рис. 132, 7).
Иглу вкалывают на 5,5—7 см в косом направлении (внутрь и назад во фронтальной плоскости) по направлению к середине основания противо-иоложной'ушной раковины; она проникает через челюстную вырезку и далее вглубь до соприкосновения с костью над ветвями нижнечелюстного нерва. Мандрон извлекают, когда конец иглы достигает входа в челюстную вырезку (передний край се легко обнаруживают иглой). В челюстной вырезке вводят -5 мл 3—4% раствора новокаина и такое же количество во время продвиже¬ния иглы дальше вглубь. В конечном пункте—в рыхлой периневральной клетчатке—инъицируют 10—15 мл раствора (количество введенного раствора должно составлять с каждой стороны 20—25 мл). С целью предупреждения образования гематомы при случайном проколе вены, в момент извлечения иглы прижимают кожу пальцами.
Паралич жевательных мышц наступает через 5—10 минут и характери¬зуется ненормальной подвижностью нижней челюсти (при ее пассивных движениях), возможностью раскрытия рта незначительным усилием руки. Полное восстановление акта жевания наступает через 17г—2 часа. Наряду « параличом жевательных мышц нередко наступает блокада чувствительных ветвей нижнечелюстного нерва