Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / верх чел и полглаз нерв

.txt
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.62 Кб
Скачать
Блокада верхнечелюстного нерва (по А. П. Студенцову). Показания те же, что при блокаде подглазничного нерва и при операции на всех зубах верхней челюсти.
Техника обезболивания. Блокада наиболее проста технически и эффективна у лошади. Точку укола иглы намечают в пункте пересечения двух линий: а) лицевой, идущей от середины наружной контурной линии челюстного сустава, в направлении к назальному концу лицевого гребня и б) орбитальной, перпендикулярной к предыдущей, проведенной на нее от аборального края орбиты. В точке пересечения этих линий вкалывают иглу перпендикулярно к поверхности кожи (линия укола) (/).Укол иглы проходит вблизи поперечных лицевых артерий и вены, причем он не должен совпадать с их положением. В противном случае иглу необходимо несколько переместить. После прокола кожи, подкожной клетчатки, жевательной фасции и жевательной мышцы из иглы извлекают мандрен и медленно продвигают ее до соприкосновения с костью (область клинонебной ямки). Глубина укола в зависимости от величины животного 6,7—8,7 см.
Инъецируют 20 мл 2—3%-ного раствора новокаина. По окончании инъекции иглу быстро извлекают, придерживая кожу у места укола пальцем. Обезболивание наступает через 7—30 мин и продолжается 25—50 мин. Иногда теряется чувствительность органов орбиты.

Блокада подглазничного нерва. Показания. Операции в носовой области, на верхней губе, носогубном зеркале, оральном отделе верхнечелюстной пазухи и зубах до 2-го моляра.
Техника обезболивания у крупного рогатого скота (по Н. В. Садовскому). Определяют местоположение подглазничного отверстия. Для этого проводят так называемую орбитальную линию от наружного края орбиты параллельно спинке носа. На линию ставят перпендикуляр от легко прощупываемого сквозь кожу переднего края 1-го премоляра верхней челюсти. В точке пересечения означенных двух линий находят подглазничное отверстие. Иглу вкалывают через него в одноименный канал аборально и несколько вверх на глубину 3—4 см. Инъецируют 10 мл 3%-ного раствора новокаина.
У лошади подглазничное отверстие покрыто мышцами — специальным поднимателем верхней губы и носогубным. Местоположение его определяют путем пальпации вблизи середины линии, соединяющей передний край скулового гребня с носочелюстной вырезкой (рис. 97,2). Левой рукой смещают кверху мышцы, которые покрывают подглазничное отверстие. Иглу вкалывают и вводят в подглазничный канал на глубину 3—4 см, придерживаясь нижней стенки подглазничного канала. Впрыскивают 10 мл 3%-ного раствора новокаина. Во время инъекции следует слегка прижимать пальцем область отверстия, чтобы избежать вытекания жидкости за пределы канала.