Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.14 Кб
Скачать
ПРОФИЛАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОЙ (РАНЕВОЙ) ИНФЕКЦИИ
Хирургическая инфекция и пути проникновения микробов в опера-ционную рану. Под хирургической инфекцией понимают гнойно- воспалительный процесс, возникающий в тканях в результате раз-множения и жизнедеятельности патогенной микрофлоры, прони-кающей в организм через поврежденную кожу или слизистую обо-лочку животного.
Различают экзогенный и эндогенный источники инфицирования операционной раны. В первом случае микробы по-падают в рану из внешней среды, в основном контактным путем, во втором случае — из инфицированных очагов организма, располо-женных в области операции, или из более отдаленных участков с кровью (гематогенный путь) или лимфой (лимфогенный путь).
Экзогенная микрофлора может быть занесена в рану во время операции:
а) с кожи животного при неправильной подготовке операцион¬ного поля, рук хирурга и его помощников, инструментов, шовного и перевязочного материалов;
б) с пылью, имеющейся в воздухе и на волосяном покрове живот-ного, при оседании ее на рану.
Как правило, хирургическая инфекция начинается на месте вне-дрения микробов и протекает как острый или хронический локали-
Антисептика (греч. anti — против, sepsis — гниение) — подавление или уничтожение патогенных свойств микроорганиз¬мов на всех предметах, которые соприкасаются с раной при опера¬ции, антисептическими средствами (дезинфекция). В основном ее применяют для обработки операционного поля, рук хирурга, неко-торых видов шовного материала и инструментов, которые не вы-держивают кипячения и высокой температуры.
основе этих мер лежат асептика и антисептика.
Асептика (греч. а — отрицание, sepsis — гниение) — полное уничтожение микрофлоры на всех предметах, которые соприкаса¬ются с раной, физическими методами, в частности высокой темпе¬ратурой (стерилизация). В настоящее время асептику рассматрива¬ют как единый асептико-антисептический метод, направленный на максимальное обеспечение профилактики раневой инфекции JBce, что соприкасается с раной во время операции, должно быть обезв¬режено (относительно стерильно^При этом большое внимание уделяют повышению резистентнобти организма животного.