Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / Операции в области колена

.txt
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.8 Кб
Скачать
. Операции в области колена.
Пункция сустава коленной чашки. Проводят с диагностической и лечебной целями.
Животное фиксируют в лежачем или стоячем положении.
Техника пункции. Нащупывают прямые связки колен¬ной чашки и углубления между ними. Иглу вкалывают между на¬ружной и средней прямыми связками в верхней части углубления и направляют спереди кверху и назад на глубину 4—5 см (Б. М. Олив-ков). Истечение синовии из иглы или соприкосновение ее с костью показывает, что пункция выполнена правильно.
десмотомия внутренней прямой связки коленной чашки
Показания: смещение вверх и неподвижная фиксация коленной чашки на медиальном блоковом гребне бедренной кости.
Животное фиксируют в боковом положении на стороне оперируе¬мой конечности. Противоположную конечность подтягивают за ко¬пыто к плечевому суставу. Применяют сочетанный наркоз или нейро-лептанальгезию с инфильтрационной анестезией по линии разреза.
Техника операции. Нащупывают натянутую медиальную связку коленной чашки и по ее длине делают разрез длиной 6—8 см. На-чало разреза — на середине линии между коленной чашкой и буг-ристостью болыпеберцовой кости. Заканчивают разрез вблизи этой бугристости. После рассечения кожи, поверхностной и глу¬бокой фасций, а также апоневроза стройной и портняжной мышц у переднего края связки рассекают на длину 1,5—2 см фасцию, по-крывающую все прямые связки. Под связку через надрез фасции подводят спереди назад и плашмя тенотом или пуговчатый скаль-пель. Поворачивают скальпель лезвием к связке и пересекают ее изнутри наружу.
После остановки кровотечения рану ушивают послойно. Кож¬ные швы защищают коллоидной повязкой или антисептическим аэрозолем.
При правильном диагнозе результат операции наблюдается сра¬зу после подъема животного: сгибание конечности в суставе восста-навливается.