Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / техника безопасности при обращении с животными

.txt
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.16 Кб
Скачать
техника безопасности при обращении с животными
При исследовании крупного рогатого скота и при проведении лечебных манипуляций на нем нужно остерегаться ударов рогами и тазовыми конечностями (удар может быть нанесен и далеко вбок), следить за тем, чтобы животное не наступило на ногу ра¬ботника. К корове, быку, лошади следует подходить спереди и сбоку или сзади и сбоку, но всегда так, чтобы животное видело подходящего к нему человека. Необходимо обращать внимание на ушные раковины лошади: если они прижаты, это означает, что животное испугано, встревожено, настроено агрессивно и может ударить, укусить, прижать к стене. Уверенный, спокойный голос человека обычно успокаивает животное.
Не следует осматривать больное животное в станке, деннике. Если в виде исключения это приходится делать, то рекомендуется сначала окликнуть животное и заходить в станок с человеком, ко¬торого животное знает. Особую осторожность следует соблюдать при осмотре и лечении хряков-производителей и свиноматок с поросятами; они могут нанести тяжелые укусы. Собак исследуют только после того, как на них наденут намордник или свяжут че¬люсти тесьмой. Обследование собак со слюнотечением, с хрип¬лым голосом, признаками паралича конечностей, нижней челюс¬ти, блуждающим взглядом допускается лишь после исключения у них бешенства. Кошки при неудовлетворительной фиксации мо¬гут сильно поцарапать лицо и руки исследующего, нанести тяже¬лые кусаные раны. Фиксация овец и коз не вызывает особых зат¬руднений. Верблюд может сильно ударить тазовой конечностью, обрызгать слюной и жвачкой.
При пальпации какой-либо части тела следует поручить по¬мощнику или лицу, ухаживающему за животными, прочно удер¬живать лошадь за уздечку, недоуздок, корову, быка за рога или так¬же за недоуздок. Исследующий, уверенно похлопывая животное по шее, грудной и брюшной стенкам, постепенно приближается к участку тела, которое надлежит исследовать. Сразу дотрагиваться до пясти, плюсны или венчика нельзя: это может испугать живот¬ное и оно, обороняясь, может ударить. Если животное беспокоит¬ся и проявляет стремление ударить, укусить, исследование про¬должают только после специальной фиксации.