Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / пункция субарахноидального пространства

.txt
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.82 Кб
Скачать
. ПУНКЦИЯ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
Показания: получение спинномозговой жидкости для диагнос-тических целей; введение вакцин, противостолбнячной сыворотки и других лекарственных веществ.
Техника операции. Способ Синева (у лошадей). Фиксируют животное в лежачем положении. Для пункции исполь¬зуют инъекционные иглы длиной 6— 12 см для крупных животных и 4—6 см для мелких, шприц вместимостью 10—20 см3. После тща¬тельной подготовки операционного поля иглу вместе с мандреном вкалывают перпендикулярно коже на 0,5—0,8 см кпереди от пере-сечения срединной линии атланта. Иглу продвигают на глубину 6— 6,5 см. При проколе затылочно-атлантной связки ощущается свое-образный хруст. На прокол твердой мозговой оболочки животное обычно реагирует движением головы. Пройдя мембрану, извлекают мандрен. Истечение ликвора из иглы свидетельствует о нахождении ее в субарахноидальном пространстве.
Беспокойство животного и отсутствие выделения ликвора ука-зывают на глубокое введение иглы.
Пункцию субарахноидального пространства у крупного рогато¬го скота проводят по тем же ориентирам, что и у лошадей (А. И. Фа-деев).
Способ Магды — Попова. У лошадей иглу вкалывают на средней линии, отступя кзади от затылочного гребня на 3—4 см, косо вниз и вперед под углом 45—50° до затылочной чешуи. Конец иглы смещают кзади на затылочно-атлантную связку и продвигают глубже, руководствуясь при проколе твердой мозговой оболочки и мембраны описанными выше ощущениями. Этот метод позволяет лучше ориентироваться при пункции, но более опасен ввиду воз-можности травмы мозжечка при беспокойстве животного.
У собак пункцию проводят по средней линии на 1,5—2 см впере¬ди остистого отростка 2-го шейного позвонка (здесь хорошо про-щупывается ямка из-за отсутствия затылочно-остистой связки). Можно делать пункцию, как описано выше.