Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / Ампутация полового члена

.txt
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.46 Кб
Скачать
Ампутация полового члена лошади. Обезболивание. Техника анестезии у лошадей (по Магда). Для обезболивания свободной части полового члена необходима одновременная блокада внутренних срамных нервов, проникающих из таза в половой член через середину седалищной вырезки и располагающихся на расстоянии 2—3 мм один от другого.
Перед операцией лошадь фиксируют в стоящем положении, накладывают закрутку на губу и приподнимают переднюю конечность. Левой рукой прощупывают, ниже ануса, сквозь кожу промежности, седалищную вырезку и на ее уровне отодвигают в сторону (влево) уретру. Иглу вкалывают правой рукой на глубину 2—3 см, на 1 см сбоку (справа) от срединной линии, непосредственно против седалищной вырезки (рис. 288). Игле придают косое направление (справа налево), чтобы кончик ее достиг седалищной вырезки на ее срединной линии и коснулся кости. В этом месте инъецируют 20 мл 3% раствора новокаина. Через 5—7 минут из препуция начинает выпадать половой член. У старых меринов, у которых penis атрофирован, а также при склеивании его со стенкой препуция смегмой, невыхождение органа не должно рассматриваться, как результат неудачной анестезии. При эффективной блокаде член легко извлекается наружу корнцангом и обратно не втягивается. Одновременно с выпадением полового члена наступает анестезия свободной его части до препупиального кольца, длящаяся до 2 часов. Наряду с этим частично обезболивается и область выше препуциального кольца, покрытая внутренней крайней плотью. Оперируют под сочетанным наркозом (хлоралгидратное оглушение и проводниковая анестезия) на лежащем животном, укрепленном в правом боковом положении, а спокойных лошадей в стоящем положении. Выше места ампутации половой член перетягивают резиновым жгутом.
Операция состоит из образования искусственного отверстия уретры на ампутационной культе (уретростомы) и собственно ампутации.
Уретростома должна находиться за пределами участка поражения полового члена, но не выше препуциального кольца. Через концевой отросток уретры на головке члена вводят бранш прямых или пуговчатых ножниц и рассекают ими нижнюю стенку канала строго по срединной линии. При новообразованиях (во избежание распространения опухолевых клеток) или сильном утолщении (склерозе) полового члена используют другой способ вскрытия уретры: введение в нее катетера и послойное рассечение тканей снаружи внутрь до стенки канала; последнюю затем разрезают ножницами, предварительно сделав в ней небольшое отверстие скальпелем.
Разрез ведут до препуциального кольца с таким расчетом, чтобы участок стенки уретры, подшиваемый к коже члена (уретростома) узловатыми швами (рис. 283), имел в длину 6—8 см. В каждый шов захватывают все расположенные между слизистой оболочкой уретры и кожей ткани:
пещеристое тело уретры, луковично-пещеристый мускул, ретрактор полового члена и фасцию. Этим устраняют образование мертвого пространства в ране и обеспечивают закрытие пещеристого тела уретры (устранение опасности кровотечения). Кроме того, при стягивании такой шов становится более прочным, а после подтягивания культи слизистая оболочка не сморщивается и не собирается в складки. Между швами оставляют расстояние в 0,75—1 см (с каждой стороны накладывают 6—7 стежков). В верхнем конце уретростомы обязателен угловой шов.
Для подшивания уретры лучше пользоваться тонкими круглыми иглами, так как иглы с острыми гранями прорезают слизистую оболочку.
Далее приступают к ампутации полового члена. Непосредственно ниже созданной уретростомы острым скальпелем циркулярно рассекают кожу, слегка оттянув ее к концу полового члена, а затем пересекают остальную часть органа. Благодаря оттягиванию кожи не получается ее избытка, и облегчается закрытие культи швом.
Культю полового члена, начиная со спинковой части его, зашивают глухим горизонтальным однорядным швом, прокалывая сначала слегка подтянутую кожу и дорзальные сосуды. Следующими стежками прошивают с каждой стороны кожу, подкожную клетчатку, фасцию и белочную оболочку пещеристого тела. Наконец, в нижнем отделе в шов захватывают расщепленную уретру с ее пещеристым телом (рис. 283). Между стежками оставляют расстояние до 1 см. Концы нитей связывают после наложения всех стежков, стараясь расправить кожу, чтобы она правильно прилегала и наглухо закрывала культю пещеристого тела. После этого снимают жгут и, убедившись в отсутствии кровотечения, смазывают культю мазью. Швы с уретростомы и культи снимают на 10—12-й день. При нагноении часть швов удаляют раньше.