Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / кастрация и ее виды

.txt
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.67 Кб
Скачать
Возраст: Кастрировать жив-х можно в любом возрасте, но удобнее молодых, которые легче переносят операцию. Жеребцов в 3-4 года,быков 5-6мес, хрячков-3-4нед, баранчиков и козликов2-3мес, верблюдов 2,5-3лет, севрных оленей10-12мес, кроликов 101,5 мес.
1)Кровавая катрация с полным удалением семенников с придатком м.б. выполнена2 спос:

а) Открытый – разрезают все слои мошонки и общую влагалищную об-ку, обнажив семенник, пересекают влагалищную связку вблизи придатка семенника. Кожу мошонки вместе с общей влагал об-кой смещают к паховому каналу, а на семенной канатик наклаж лигатуру из шелка, на 1-1,5см ниже лигатуры пересекают его и удаляют семенник. Для профтлактики кровотечения из Семен канатика вместо лигатуры можно применить щипцы Занда или эмаскулятор. При открытом способе кастрации брюш полость через влагалищный канал становится открытой.

б) Закрытый – примен для кастрации старых жив-х, при наличии интравагинальной грыжи и широких паховых колец.Разрезают только кожу мошонки, не вскрывая общей влагал об-ки.После обнажения последней ее отделяют от стенки мошонки до наружного пахового кольца, затем вместе с семенником перекручивают на 180град, прошивают и перевязывают шелком вблизи пахового кольца вместе с семенным канатиком. На 1-1,5см ниже лигатуры отсекают семенной канатик и удаляют семенник.

2)Бескровный (перкутанный) способ – широко исп-ся в кастрации быков, баранов. Ф-цию семенников устраняют без их удаления. В основе способа лежит прекращение кровоснабжения и иннервации семенников путем размозжения семенных канатиков специальными щипцами. Семенники, лишенные кровоснабжения и иннервации, атрофируются и рассас-ся в теч 4-6мес.