Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / пункция,вскрытие трахеи

.txt
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.8 Кб
Скачать
ВНУТРИТРАХЕАЛЬНАЯ ИНЪЕКЦИЯ
Показания. Введение лекарственных веществ при воспалительных некротических процессах и инвазии легких гельминтами.
Фиксация. Мелких животных (овец, телят) фиксируют в си дячем или полулежачем положении на спине, крупных — в стоячем положении. Голову приподнимают, слегка разгибая шею.
Обезболивание не применяют.
Техника операции. Левой рукой оперирующий обхватывает гортань, оттягивает ее вместе с начальной частью трахеи и прочно фиксирует вместе с кожей. Иглой от шприца прокалывают по срединной линии кожу, тонкий слой мышц, покрывающих трахею, межкольцевую связку и слизистую оболочку трахеи. При инвазии легких гельминтами стремятся распределить инъецируемое лекарственное вещество в правый и левый бронхи. Для этого в процесс инъекции мелкому животному придают соответствующее положение, перемещая его то на правую, то на левую стороны.
ВСКРЫТИЕ ТРАХЕИ (TRACHEOTGMIA, TRACHEOSTOM1A)
Показания. Выполняют иногда в неотложном порядке для устранения затрудненного дыхания, возникающего вследствие нарушения проходимости верхних дыхательных путей (отек головы и области ноздрей, переломы хрящей и отек гортани, опухоли и др.). Трахеотомией предупреждают, кроме того, затекание крови в нижние дыхательные пути при операциях в носовой полости, а также асфиксию, связанную с отеком гортани после вснтрикулэктомии.
Рис. 124. Универсаль­ный трахеотубус
В зависимости от обстоятельств трахеотомия может быть временной и пожизненной (трлхеостомия).
Фиксация Операцию выполняют как на стоячем, так и на лежачем крупном животном. При угрожающих жизни животного явлениях оперируют без специальной хирургической подготовки. При возбуждении животною принимают меры предосторожности.
Инструментарий. Необходима специальная трахеотомическая канюля — трахеотубус. Наиболее удобен универсальный трахеотубус (рис. 124). Состоит он из изогнутой трубки со щитком и вставляемой в нее лапки, фиксируемой к щитку специальным винтом. В зависимости от толщины шеи применяют различной длины лапки, набор которых придается к каждому трахеотубусу. Для временной трахеотомии чаще всего пользуются уплощенным трахеотубусом с передвижным щитком.
Обезболивание. Инфильтрационная анестезия вдоль линии разреза.
Техника операции. Место операции — краниальная треть шеи в пределах 4—6-го трахеальных колец. Голову животного приподнимают. Если оперируют на стоячем животном, оперирующий становится справа от животного, а помощник слева.
Хирург и помощник — один правой рукой, а другой левой — захватывают в намеченном участке операции с обеих сторон подготовленную кожу и образуют кожную поперечную складку. Продольным разрезом длиной 6—8 см по срединной линии рассекают поперек складку. Попадающиеся при разрезе мелкие сосуды торзируют. После рассечения кожи и поверхностной фасции крючками расширяют рану и обнажают обе грудино-подъязычные мышцы. Разъединяя скальпелем эти мышцы и лежащие под ними грудинощитовидные, проникают к фасции трахеи, которую рассекают, обнажая прилегающую трахею.
Если делают временную трахеотомию, то скальпелем рассекают поперек между двумя трахеальными хрящами межкольцевую связку с прилегающей слизистой оболочкой трахеи настолько, чтобы в образовавшуюся щель легко могла войти трубка уплощенного трахеотубуса. Установив щиток в соответствии с толщиной шеи и закрепив его винтом, продевают в отверстие щитка тесемки в ими фиксируют трахеотубус на шее.
При пожизненной трахеотомии (трахеостомии) после рассечения связки у двух прилегающих хрящей иссекают кусочек хряща размером 2 см (рис. 125). В образовавшееся окошко вводят трубку трахеотубуса, обратив его изогнутую часть в сторону rpуди затем вставляют лапку, закрепляя ее винтом на щитке. Такая фиксация воспрепятствует смещению инструмента в полость трахеи, а изогнутая трубка и лапка не позволят помещаться наружу.трачеофиссуры
Для трахеотомии у мелких животных используют двойной трахертубус со вставленными одна в другую трубками. Внутреннюю трубку время от времени извлекают для очистки от скопившейся и засыхающей слизи. Если необходимость в трахеотубусе отпадает, его удаляют, а рану освежают и зашивают узловатым швом. В этом случае достаточно ограничиться наложением шва только на кожу.
При отсутствии трахеотубуса может быть создан из трахеи (tracheofissura). После рассечения покровных тканей (8 см) в обнаженной стенке трахеи иссекают два кусочка трахеальных колец не нарушая слизистой оболочки. Затем рассекают слизистую оболочку трахеи и подшивают ее края к краям кожного края делая с каждой стороны по 3— 4 стежка. При пожизненной трахеотомии (трахеостомйи), прежде чем расширить края слизистой оболочки, края кожной раны с прилегающими мышцами иссекают на ширину 2 см с каждой стороны. Затем, пришивая слизистую оболочку к коже, захватывают и края мышц. Швы снимают через 10 дней.