Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.83 Кб
Скачать
Вскрытие брюшной полости — лапаротомию — laparotomia (греч. lapara — живой, tome — разрез) выполняют для оперативного доступа к внутренним органам брюшной полости или с диагности¬ческой целью. Разрезы нижней брюшной стенки при лапаротомии наиболее часто используют у мелких животных.
Техника операции, Зевотных фиксируют, как правило, в спин-ном положении. Операцию проводят под общим или сочетанным обезболиванием.
Место рассечения тканей брюшной стенки Ц в предпупоч- ной или позадипупочной части области, что определяется то-пографией оперируемого органа, характером оперативного вмешательства, а также видом и полом животного. Существует
несколько способов разреза нижней части брюшной стенки. Наиболее приемле¬мы у мелких животных сре¬динный (медианный) и па- рамедианный (трансрек¬тальный) разрезы.
Срединный раз- ре з рассечение тканей по белой линии живота. Он осу¬ществляется послойным разъе¬динением кожи с подкожной клетчаткой и тканей белой линии до брюшины. После¬днюю захватывают пинцетом
в складку и рассекают скальпелем. Полученный разрез увеличива¬ют ножницами под контролем пальца, введенного в брюшную по¬лость. Затем приступают к основной операции на соответствую¬щем органе, к которому проводилась лапаротомия. По окончании операции и после остановки кровотечения тщательно обрабатыва¬ют рану. Затем на брюшину накладывают непрерывный шов из кетгута, узловой из шелковой нити на белую линию живота и узло¬вой на кожу с поверхностной фасцией. Швы снимают на 8—9-й день.
Срединный разрез получил большое распространение и применение у мелких животных. Он обеспечивает свободный дос¬туп к большинству органов брюшной полости, сопровождается не¬значительным кровотечением, сохраняет целость основных сосу¬дов и нервных окончаний брюшной стенки, обеспечивает хорошую кооптацию краев раны и заживление ее.
Парамедианный разрез тканей брюшной стенки де¬лают параллельно белой линии живота, отступив от нее на 1^2 см в сторону. Рассекают послойно кожу, рыхлую клетчатку, наружную стенку влагалища прямой мышцы живота, саму мышцу с сухожиль¬ными перемычками и внутреннюю стенку влагалища. Брюшину рассекают осторожно острым путем под контролем пальца. После проведения основной операции на внутренних органах, остановки кровотечения и обработки раны ее ушивают. На рану брюшины и на внутреннюю стенку влагалища накладывают непрерывные швы. Прямую мышцу живота, наружную стенку влагалища и кожу уши¬вают узловыми швами.
Недостатком разреза являются нарушение целости влагалища и прямой мышцы живота, перерезка нервных ветвей и сосудов, нервирующих и питающих прямую мышцу живота. Последняя между разрезом и белой линией нередко атрофируется, что может привести к образованию грыжи.
Разрез брюшной стенки по Ленандору в обход прямой мышцы живота в практической ветеринарной хирургии применения не на¬шел.